Водная диета

Водная диета


Водная диета, наверное, является одной из самых легких. Ведь она не требует изменений в составе продуктов, количестве порций и их объеме. Можно есть так, как вы привыкли. Единственное, что нужно будет изменить – это отношение к употреблению воды.

Основной принцип диеты – изменение привычек, связанных с потреблением жидкости. На самом деле большинство людей очень мало пьют обычную питьевую воду. Мы пьем после еды воду, или другие напитки, и это не приносит никакой пользы. Напитки, которые выпиваются сразу после еды, приводят к её брожению. Пища медленнее переваривается, а это приводит к отложению жира в организме. Причем, это касается не только чая, кофе, соков и других напитков, но и обыкновенной воды. Отсюда первое правило – пить после еды нельзя. Пить можно не ранее, чем через 2 часа после приема пищи. За это время большая часть еды уже перевариться.

А перед едой пить воду обязательно, лучше всего за 20-30 минут. Вода, которая выпивается перед едой, готовит желудок к пищеварению, снижает чувство голода, и во время еды ускоряет наступление чувства насыщения.


Теперь о том, сколько воды нужно выпивать за день. На один килограмм веса человека, нужно выпивать не менее 40 мл воды. То есть, если человек весит 100 кг, то ему нужно выпить около 4 л воды. Это достаточно много, но это количество нужно выпить не за один раз, а в течение всего дня.

Водная диета рассчитана на один месяц. С её помощью можно похудеть на 2-3 кг в неделю. Во время диеты нормализуется обмен веществ, и в дальнейшем, если не нарушат основные правила (не пить 2 ч после еды, пить воду до еды), то ваш вес будет оставаться в норме без особых ограничений в питании.

Диета не предполагает ограничений в выборе продуктов, однако нужно перестать употреблять на время диеты все напитки, кроме воды. Если все же вы очень хотите выпить, например, кофе, то через полчаса после этого, нужно выпить стакан воды.

Обратите внимание на качество питьевой воды. Вода должна быть хорошего качества, покупная в бутылках, или фильтрованная. Водопроводная вода для диеты не годится, т.к. в ней содержится масса вредных веществ, которые особенно опасны для организма в таком большом количестве.

С особой осторожностью нужно подходить к водной диете людям с сердечной недостаточностью и с тяжелыми заболеваниями почек.

Пробовали эту диету? Оставьте свой отзыв!
Ваша оценка: 
 (голосов: 89)