Диета Монтиньяка

Диета Монтиньяка


Диета Монтиньяка нацелена не столько на снижение веса, сколько на улучшение обмена веществ, в результате которого в том числе и снизится вес. Большинство быстрых и жестких диет резко снижают вес, но по окончании диеты через некоторое время этот вес чаще всего возвращается. Диета Монтиньяка нормализуя обмен веществ, приводит в норму и вес, причем надолго.

Нормализация обмена веществ достигается за счет соблюдения нескольких простых правил. Правила диеты Монтиньяка представляют собой рекомендации по сочетанию различных продуктов. Основной принцип – не допустить смешения жиров и углеводов в одном приеме пищи.

Углеводы делятся на «положительные» и «отрицательные». К «отрицательным» углеводам относятся углеводы, которые организм получает из обработанных продуктов, то есть из сахара и кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, картофеля, кукурузы, алкоголя. Эти продукты лучше вообще исключить из рациона, поскольку они намного повышают уровень сахара в крови и заставляют организм вырабатывать больше инсулина.
«Положительные» углеводы содержат хлеб с отрубями грубого помола, почти все овощи и фрукты, бобы.


Требования диеты Монтиньяка

  • Сократить количество потребляемого сахара до минимума, как в составе различных продуктов, так и в чистом виде.
  • Не употреблять приправы и соусы, которые не несут пищевой ценности, но возбуждают аппетит – кетчуп, горчицу майонез.
  • Хлеб нужно есть не пшеничный, а ржаной из грубой муки с отрубями
  • Необходимо полностью отказаться от крахмалсодержащих овощей и фруктов – картофеля, белого риса, кукурузы.
  • Нужно полностью отказаться от алкогольных напитков, ограничить кофе и чай. Вместо них пить соки из фруктов без сахара.
  • Не есть в один прием продукты, содержащие жиры и углеводы. Интервал между употреблением этих продуктов должен быть не менее трех часов.
  • Постарайтесь питаться 3 раза в день.
  • Выпивайте не менее двух литров воды в сутки.
  • На завтрак предпочитайте фрукты, поскольку в них содержится растительная клетчатка и много витаминов.

    Диета Монтиньяка гарантирует снижение веса до 20 кг за 2 месяца. Это небольшой результат, по сравнению с быстрыми диетами. Но соблюдение диеты Монтиньяка приведет к перестройке обмена веществ. И результат диеты закрепится надолго. Вам не придется и не захочется питаться так, как вы питались раньше.


    Продукты, наиболее подходящие для диеты Монтиньяка: огурцы, щавель, лук, крапива, ревень, одуванчик, турнепс, морковь, брюква, помидоры и другие овощи, в которых не содержится крахмал. Можно употреблять продукты с низким содержанием крахмала – горох, капуста, спаржа, перец, редис, тыква, шпинат, чеснок, грибы.

    К достоинствам диеты Монтиньяка можно отнести перестройку обмена веществ, в результате которой не просто сбрасывается лишний вес, а проходит стабилизация работы всех органов организма.

    Диета достаточно легкая в соблюдении, если, конечно, для вас не составит большого труда отказаться от сахара.

    Еще один плюс этой диеты – не нужно отказываться от соли.

    Диета Монтиньяка построена на трехразовом приеме пищи и отказе от поздних ужинов. Это очень эффективный метод, по результатам опросов около 20% желающих похудеть, худеют именно так, и они довольны результатом.


    Недостатки диеты

    Диета не является сбалансированной, хотя по сравнению со многими быстрыми диетами, она все же более богата минералами и витаминами. Но диета Монтиньяка может нанести вред организму, поскольку она более длительная, чем жесткие и менее питательные быстрые диеты. Поэтому при соблюдении диеты Монтиньяка нужно обязательно поддерживать организм витаминно-минеральными комплексами, а также контролировать уровень сахара в крови – диета по Монтиньяку имеет ограничения для больных сахарным диабетом.

    Диету Монтиньяка можно повторить не ранее, чем через 2 месяца.

    Диета Монтиньяка - одна из самых эффективных, и если тщательно соблюдать все рекомендации, то результат будет впечатляющим, и останется надолго.

    Пробовали эту диету? Поделитесь отзывом!
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 33)

    IceFloe 2 октября 2011 19:25
    ну объясните мне почему нельзя есть белый рис??? Во многих статьях пишется, что он под запретом во время диеты, я ем на завтрак, что страшного??
    Ida 12 августа 2014 23:44
    Из личного опыта.За полгода с 108 до 85 кг.Результат продержался около 8 лет.Думаю стоит назвать эту диету правильным питанием для тех у кого много проблем...До этой диеты пробовала разное,с голодных диет срывалась из-за неумения терпеть голод,чаи и таблетки для похудения приводили к ненужным побочным эффектам и кратковременным результатам.Если приспособить диету Монтиньяка под продукты,которые вы реально покупаете ( а это не сложно в отличии от других диет) ,то в моем случае решило не только проблему с весом в первый раз , но и избавило от букета проблем во второй раз.Второй раз на этой диете была месяц.Результат -4 кг.Но целью был не только вес.Диета избавила от прыщей на лице,длительной молочницы и вздутия живота,уменьшила аллергию .(Из продуктов разрешенных диетой в первый раз пришлось исключить продукты не рекомендуемые при язве двенадцати перстной кишки и гастрите,заработанных на экспериментах с чаями для похудений),во второй раз учитывались не рекомендуемые продукты при гастрите и после операции по удалению желчного пузыря.К сожалению,лекарства от одной болезни провоцируют появление другой.И диета Монтиньяка- единственная ,что принесло лично мне пользу, а не вред.

    Запрет на белый рис? Как и любой другой запрет-понятие растяжимое.Как говорила моя бабушка,все хорошо в меру.Подозреваю,что Ваша тарелка -блюдце,а даже если нет,то любимое и не особо полезное лучше съесть утром,чем нажраться его вечером :)