Спаржа

На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
201,90,13,110
Спаржа
Несмотря на то, что в магазинах чаще всего продают консервированную спаржу, это не лучший её вариант. В свежем виде спаржа вкуснее и обладает большой пищевой ценностью. Если же вам хочется сохранить спаржу надолго, то лучше всего её заморозить: побеги следует вымыть и обрезать, потом залить их кипятком на три минуты, затем опустить в холодную воду на пять минут. Далее вода сливается, побеги упаковываются в пакеты и помещаются в морозилку.

Полезные свойства спаржи обусловлены содержанием в ней клетчатки, витаминов группы В, витаминов А, С, Е, K и микроэлементов: селена, марганца, меди, кальция, калия, железа, а также фолиевой кислоты, каротина, сапонина, аспарагина. И, несмотря на большое количество веществ, калорий в спарже совсем немного. Поэтому этот овощ считается малокалорийным, но очень питательным, к тому же он обладает целебными свойствами.


Народная медицина утверждает, что вещества, которые содержатся в спарже, способны очищать кровь, положительно воздействовать на печень, выводить из организма воду, а отвар корней и корневищ спаржи полезен при чрезмерном сердцебиении, затруднённом мочеиспускании, хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Спаржа плюс ко всем её достоинствам является хорошим афродизиаком. А ещё это растение влияет на работу почек и сердца, благодаря аспарагину. Но на этом полезные свойства спаржи не заканчиваются. Этот зелёный лекарь выводит из организма хлориды, мочевину и фосфаты, тем самым облегчая такие заболевания, как мочекислый диатез, подагру, хронический и острый нефрит, воспаление мочевыводящих путей, мочевого пузыря и почечных лоханок.

Смотрите новую таблицу калорийности
Ваша оценка: 
 (голосов: 19)