17 апреля 2014

Самые "легкие" продукты

Диеты, меню которых больше напоминает рацион концлагеря, хоть и являются эффективными (вес действительно уходит!), но самым негативным образом сказывается на самочувствии человека. Головокружение, слабость, боли в желудки и постоянное чувство голода – лишь одна сторона медали. Стоит закончить соблюдать диету – и килограммы моментально возвращаются! Стоит ли мучить себя и гробить здоровье ради мимолетной стройности?

Гораздо разумнее выработать определенную систему питанию, основанную на низкокалорийных продуктах, но позволяющую составлять полноценный и разнообразный рацион, и придерживаться ее всегда. Узнайте, какие продукты, благодаря своей низкой калорийности, помогут вам сбросить лишний вес.

Предлагаем вашему вниманию перечень ингредиентов для легких блюд, которые вы с удовольствием будете есть каждый день. В 100 граммах продуктов, представленных ниже, содержится от 0 до 70 к/кал: вашей фигуре гарантированно ничто не угрожает!

0-20 ккал
Начнем с самого низкокалорийного ингредиента, без которого никому из нас не обойтись. Конечно же, это вода! Она не содержит калорий, зато помогает контролировать аппетит и поддерживает эластичность и свежесть кожи. В сутки рекомендуется употреблять не менее полутора литров чистой воды (жидкость в чае и кофе не в счет!). Если вы почувствовали голод, выпейте стакан воды: возможно, за этим чувством «маскируется» жажда.

В категорию продуктов «от 0 до 20 ккал» стоит также отнести белый редис, кресс-салат, огурцы, салат-латук и помидоры.



20-30 ккал
В эту категорию можно смело отнести сельдерей, капусту цветную и белокочанную, спаржу, шампиньоны, сладкий перец, лимон, салат корн, тыкву, баклажаны.
К слову, баклажаны следует включить в свой рацион всем худеющим: если потушить их без масла, то получится вкусное и низкокалорийное блюдо (всего 35 к/кал на 100 гр.) Во многих вегетарианских блюдах баклажанными заменяют мясо.

30-40 ккал
Именно такой калорийностью отличаются клубника, арбуз, лаймы, дыня, персики, помело, стручковая фасоль, лук зеленый и репчатый, редиска и редька. В эту же категорию следует включить и нежирную простоквашу – прекрасный вариант для легкого перекуса. В качестве низкокалорийного продукта для утоления голода между приемами пищи может выступать и грейпфрут. В этом фрукте много витамина С, зато мало калорий. К слову, грейпфрут можно не только есть «в чистом виде», но и добавлять в различные блюда, например, в салаты. Если вы собираетесь перекусить салатом из листовых овощей, добавьте вместо соли сок грейпфрута или его дольки: полезность блюда резко возрастет!

40-50 ккал
В эту категорию относятся свекла, яблоки, ананас, слива, апельсины, крыжовник, морковь, фейхоа, ежевика, сельдерей стеблевой и корневой, нектарины и абрикосы. Калорийностью 40-50 к/кал отличаются и обезжиренные молочные продукты: молоко и кефир.
Если вы привыкли смотреть фильмы или общаться в социальных сетях, попутно поглощая чипсы, орешки или сухарики, попробуйте заменить эти «вредности» морковными палочками или стеблевым сельдереем. Эти продукты могут помочь бывшим курильщикам в период отвыкания от «никотинового допинга» не набрать лишний вес. А как же иначе, ведь большой стебель сельдерея содержит всего лишь 10 к/кал.

50-60 ккал
Такой калорийностью отличаются вкусные и полезные ягоды черника, малина, черная смородина, вишня. Также в эту категорию относятся картофель в кожуре и груши.
Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться вишней: эта ягода богата кверцентином, веществом, которое предотвращает возникновение раковых опухолей. Зимой вы можете разнообразить свой рацион замороженной вишней. Добавляйте вишню в каши, творог, йогурт и ешьте на здоровье!

60-70 ккал
В эту группу относятся черная смородина, фасоль, манго, лук-порей, гранат, черешня, виноград, киви.
Если вы хотите приготовить низкокалорийный суп, сварите его на основе фасоли и лука – вы получите вкусное и полезное вегетарианское блюдо.

Блюда на основе перечисленных выше продуктов станут великолепной альтернативой высококалорийному фастфуду и майонезным салатам. И еще несколько полезных советов для тех, кто следит за фигурой и здоровьем:
  • Для многих мясных блюд существуют вегетарианские альтернативы. Как правило, они отличаются более низкой калорийностью. Возьмите на вооружение их рецепты!
  • Устраивайте овощные и фруктовые перекусы: у вас будет меньше соблазна утолить голод печеньем или бутербродом.
  • Постарайтесь заменять высококалорийные ингредиенты ваших любимых блюд на низкокалорийные. Попробуйте поэкспериментировать!
  • Учтите, что блюда, приготовленные на основе низкокалорийных продуктов, моментально становятся «тяжелее», если в них добавляют жир или масло.