3 июня 2013

Так ли важен жим лежа?

Моим любимым упражнением в тренажерке давно стал жим лежа на скамье. По моему мнению, это самое эффективное упражнение для развития верхней части тела. После долгого перерыва я вернулся в спортзал восстановить мышечную массу и подкорректировать фигуру.
С удивлением стал слышать замечания умничающих «профессионалов» о том, что польза жима лежа – раздутый миф. Аргументируют высказывания тем, что:
Во-первых, у чемпионов по пауэрлифтингу на фотографиях не наблюдается развитых грудных мышц. Это при том, что жим лежа является одним из трех соревновательных упражнений, а, значит, одним из основных тренировочных.
Во-вторых, жим лежа, нагружая одни и те же участки грудных мышц, может быть полезен только новичкам и малоэффективен для увеличения массы грудной клетки.

Что можно ответить?
В пауэрлифтинге и бодибилдинге перед занимающимися стоят разные задачи. На соревнованиях первых – победитель выжимает максимальный вес за один раз при соблюдении всех тонкостей техники, у вторых – победитель обладает наиболее гармонично развитыми мышцами. Жим лежа служит для разных целей и, соответственно, используется в тренировочном процессе по-разному.
В классическом исполнении жима лежа на горизонтальной скамье невозможно получить мощных и массивных мышц. Но этого не добиться и никаким другим упражнением.

Вся сила основных упражнений бодибилдинга в многообразии их вариаций. В жиме лежа на скамье - это различные варианты хвата грифа штанги, использование изменения угла скамьи и прочие технические приемы, широко описанные в пособиях. И, значит, основной упор может быть сделан не только на тренировку грудных мышц, а и на проработку трицепсов, дельт или, просто, увеличение силы рук для выполнения других упражнений.
Осознание цели упражнения позволит выбрать ту его вариацию, которая наиболее эффективна. А разговоры о бесполезности жима лежа на скамье - интеллектуальные спекуляции умничающих неудачников.
Ваша оценка: 
 (голосов: 8)