17 мая 2009

Как выбрать вес отягощения

Сколько брать?... Сколько вешать?... Типичные вопросы людей, разбирающих новую программу тренировок. Хорошо, если рядом есть тренер, который может сориентировать и подсказать вес снаряда. А если тренер отлучился на третий завтрак или оправился выпить чашечку ароматного кофе, которая поможет ему продержаться до конца тринадцатичасового рабочего дня?.. Тогда придется справляться самим, используя метод собственной шкуры.

Итак, вы должны работать с таким весом, чтобы последние 2 повторения в подходе были тяжелыми. Действительно тяжелыми. Но искажение правильной техники выполнения допускается минимально. Все выполняется четко, плавно и красиво. Никакого читинга, никаких пауз во время максимального расслабления мышц, никаких рывков/бросков при поднимании/опускании веса. В конце упражнения вы должны ощутить приятную усталость в мышцах и осознание того, что вы действительно поработали на славу.



Если спустя несколько тренировок вы понимаете, что вес уже стал недостаточным, просто слегка повысьте его, добавив на штангу самый маленький из имеющихся в зале блинчиков, взяв гантель следующего шага или добавив одну плитку в тренажере. Ощущения после работы должны остаться такими же: приятная усталость, которая заставляет вас приходить на тренировку снова и снова, смешенная с желанием бросить все и забыть дорогу в тренажерный зал раз и навсегда.

Запомните одно правило. Вы должны четко различать мышечную боль от другой (связки, суставы), вызывающей настоящий дискомфорт. При появлении неправильной боли вы должны немедленно прекратить выполнение данного упражнения. Проконсультируйтесь с тренером по поводу техники. Возможно, дело в ней. А может случиться так, что именно это конкретное упражнение не подходит вам в силу каких-либо анатомических особенностей вашего же тела. Выход один — заменить на аналогичное, похожее по воздействию, но не вызывающее дискомфорт. И пусть оно будет менее эффективным, но зато убережет вас от лишних травм с последующей реабилитацией.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)