1 апреля 2011

Приседания со штангой : "клевки", недоприсед, параллель.

Вернулся в зал после шестилетнего домашнего "сохранения", до того занимался 8 лет. Гляжу вокруг и думаю, неужели анатомия человеческого тела за время моего отсутствия настолько изменилась?

По моим источникам, идеалом в технике выполнения данного упражнения является параллель бёдер и пола, недоприсед (не равен полуприседу) считается небольшой погрешностью, иногда используемой для поднятия весов в упражнении, а "клевки" от чуть ниже параллели до смыкания бёдер с голенями не допускались вообще, поскольку поясничный отдел позвоночника в этом случае почти полностью теряет свой естественный прогиб, выпрямляется. Раньше приседали до смыкания с голенями только единицы из лифтёров, для увеличения силы рывка в критической точке, но с весом 40 - 80 кг при обычном в два центнера и более.



Сейчас же "клюют" попой процентов 80 "качков", при рабочих весах в их своеобразном приседе не больше 130 кг на два-три раза и среднем возрасте в районе 20 лет. Многие как раз до смыкания с голенями.

Ещё одно бросающееся в глаза различие - постановка ступней. Я привык считать, что правильно - когда ступни на ширине плеч, чуть шире, носки немного наружу. Здесь их часто ставят чуть или заметно уже плеч, строго параллельно друг другу.

Обратил внимание, что когда кто-то начинает подражать в технике приседа мне, обязательно находится гуру, обращающий их в свою веру. Тренера в зале нет, сидит девушка лет 30, ведёт учёт посещаемости и оставшегося времени. Хожу в эту качалку третий месяц (мне до неё 15 минут пешком), думаю, не начать ли мне религиозные войны.

Хочу увидеть отзывы людей, обращающих внимание на правильность техники, и особенно - следящих за всеми нововведениями, чтобы понять, откуда эти уши растут.
Ваша оценка: 
 (голосов: 10)
Kirillsas 1 апреля 2011 05:43
Что-то вы не совсем понятно изъясняетесь... "Клевок" - это что? Что за "смыкания с голнью"???
Я привык считать, что правильно - когда ступни на ширине плеч, чуть шире, носки немного наружу. Здесь их часто ставят чуть или заметно уже плеч, строго параллельно друг другу.
Тут ключевые слова "привык считать". Нету какой-то регламентированной техники. Все индивидуально. Кто-то приседает в сумо, кто-то с узкой постановкой - все зависит от инд.особенностей спортсмена.

Хожу в эту качалку третий месяц (мне до неё 15 минут пешком), думаю, не начать ли мне религиозные войны.
Войны? Будете в свою веру посвящать? wink

Хочу увидеть отзывы людей, обращающих внимание на правильность техники, и особенно - следящих за всеми нововведениями, чтобы понять, откуда эти уши растут.
Нету тренера - некому ставить технику.
Баррут 1 апреля 2011 06:03
" "Клевки" от чуть ниже параллели до смыкания бёдер с голенями". "Клевок" - это чрезмерное опускание таза во время выполнения упражнения, от нарушения параллели бёдер и пола до максимально глубокого приседа, когда сидишь сам у себя на пятках, на корточках, когда бёдра упираются в икроножные. Так понятно? Хм, получается, "клевок" - тоже наш местный термин.

Разницу "сумо" от обычного я понимаю, как и индивидуальность техники. Не понимаю, когда ступни ставят на ширину длины собственной стопы, а потом корячатся и егозят коленями, балансируют с носка на пятку. Не понимаю, зачем они с весом на плечах выпрямляют поясничный отдел позвоночника в этом упражнении. А регламентироваться должны определённые пределы допустимых вольностей в технике, то, за чем не последует травм.

Внимание! Тут скрытое содержимое. Просмотр доступен только зарегистрированным участникам сайта.
Регистрация занимает всего 30 сек. Зарегистрироваться или авторизоваться.
Страшное дело - покалечиться сдуру в 17-20 лет.
Kirillsas 1 апреля 2011 08:13
" "Клевки" от чуть ниже параллели до смыкания бёдер с голенями". "Клевок" - это чрезмерное опускание таза во время выполнения упражнения, от нарушения параллели бёдер и пола до максимально глубокого приседа, когда сидишь сам у себя на пятках, на корточках, когда бёдра упираются в икроножные. Так понятно? Хм, получается, "клевок" - тоже наш местный термин.
Ну садится то надо ниже параллели. А так как ты описал, я и без штанги сесть не смогу...Чтоб жопой пяток коснуться. Да, "клевок" - ваш местный термин, обычно под этим другое подразумевают.

Не понимаю, зачем они с весом на плечах выпрямляют поясничный отдел позвоночника в этом упражнении.
И я выпрямляю. А зачем ее прогибать? Чтоб жопу подальше назад увести что-ли?
Extrkalik 1 апреля 2011 08:53
Смысл в какой либо конкретной технике в таких упражнениях есть лишь у лифтеров, ББ и просто любители делают с довольно свободной техникой.. Безопасной естесно. Из "по делу" от постановки ног устойчивость зависит и только, с небольшими весами глубина приседа это сугубо личное. С большими да, там и колени могут повылетать и с поясницей траблы. Хотя это скорее касается дядек 100+ кг, которые первый раз пришли в зал и сразу же давай максимальные веса брать с криками "я ж мужик епты"
Баррут 1 апреля 2011 09:57
И я выпрямляю. А зачем ее прогибать? Чтоб жопу подальше назад увести что-ли?

А как у вас с анатомией? Тренер только на результат давит, что-ли? Речь не о том, чтобы спину со штангой на плечах прогибать и задницу отклячивать на радость окружающим девушкам, а о том, чтобы не садиться настолько низко, чтобы из-за этого нарушался естественный изгиб позвоночника, т. е. лордоз.

"Лордоз поясничного отдела — это изгиб позвоночника вперед на уровне поясницы. В норме небольшой прогиб позвоночника присутствует у всех людей. Он выполняет роль амортизатора и берет на себя часть нагрузки при движении тела. Проблемы начинаются тогда, когда этот изгиб выходит из определенного диапазона, будь то в сторону выпрямления, или увеличения изгиба. Все это приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел и, в свою очередь, к появлению болей в спине. Определить уровень лордоза можно даже у себя дома. Для этого нужно стать спиной к стене, так чтобы касались лопатки, ягодицы и пятки. В этом положении нужно просунуть в пространство между стеной и поясницей вашу ладонь без большого пальца (удобней всего когда ладонь направлена вверх, так не мешает большой палец) , расположенную параллельно полу. Полученные результаты возможны трех вариантов:
1.Ладонь проходит слишком свободно
2.Ладонь проходит очень туго, почти в упор
3.Ладонь вообще не проходит и щели между поясницей и стеной
Если вы обнаружили у себя первый вариант, значит у вас гиперлордоз — избыточный изгиб поясничного отдела. Если второй, то у вас все ок, так и должно быть. Ну и если вы стали обладателем третьего варианта, то вас поясничный лордоз сглажен, то есть слишком прямой и почти без изгиба". "Уменьшение физиологического шейного и поясничного лордоза - частый симптом остеохондроза, туберкулеза позвоночника, остеохондропатий, переломов тел позвонков, а также их врожденной клиновидной деформации".

Можно ещё наглядней. Раздеваешься до плавок, встаёшь боком к зеркалу с грифом на плечах и приседаешь, глядя на поясницу и крестец. В определённой индивидуальными особенностями точке амплитуды движения, но всегда ниже параллели пола и бёдер, копчик сам собой, вследствие анатомической шарнирности человеческого скелета, резко "клюёт" вниз по дуге, как поджимающийся хвост у собаки. При этом лордоз, до того неизменный, так же резко стремится к полному выпрямлению. Поясничный отдел позвоночника почти распрямляется, натягивается, визуально удлиняется даже. Мало того, что все эти выкрутасы с весом, на излом, так ещё и в каждом повторении в критической точке торможения и рывка практически исчезает естественная амортизация позвоночника в поясничном отделе, идут дополнительные нетипичные нагрузки, износ.

Нас тренер гонял по анатомии и физиологии, и не одних соревновательных, а всех, кто в зал ходил. У вас не так что-ли? Это же прописные истины, как алфавит и таблица умножения.

Вот цитаты по технике : "Ноги ставим чуть шире плеч. Ступни параллельны друг другу. Или носки слегка разведены в стороны. Главное правило – колени должны смотреть в сторону носков. Это значит если посмотреть сверху, то колени должны быть на одной линии с носками. Не левее и не правее. Пятки от пола не отрывать. Во время вставания не допустимо сводить колени друг к другу. Т. е. ноги не должны делаться иксом. Категорически запрещается:
1. сгибать (сутулить) спину во время приседаний.
2. сначала выпрямлять ноги, а затем дотягивать движение спиной".

Даже у лифтёров "приседание считается выполненным, если бедро опустилось чуть ниже горизонтальной плоскости, т.е. тазобедренный сустав опустился чуть ниже коленного".
negra 1 апреля 2011 21:45
Баррут, большое тебе спасибо за пост! Мало что почерпнул еще немного полезного, еще и посмеялся чуток smile
Категорически запрещается:
1. сгибать (сутулить) спину во время приседаний.
Не до конца понимаю как это...Бог с ним
2. сначала выпрямлять ноги, а затем дотягивать движение спиной"
Это вот мой вариант. Там не написано почему запрещается? Опасно для спины?
в оправдание могут сказать что НИКОГДА в жизни не делал тягу на тренировках. Только на соревнованиях. А вытягивал...ну если я не феномен то видимо как раз за счет вот этого дотягивания спиной-приседания делал постоянно...а технике учить тоже некому было feel wink
Ну и так просто. По поводу постановки ступней-это потому что 130 кг на грифе. Повесят побольше-живо поймут что ноги надо шире ставить wink
Kirillsas 2 апреля 2011 04:22
В определённой индивидуальными особенностями точке амплитуды движения, но всегда ниже параллели пола и бёдер, копчик сам собой, вследствие анатомической шарнирности человеческого скелета, резко "клюёт" вниз по дуге, как поджимающийся хвост у собаки.
Это не анатомические особенности, а следствие плохой растяжки мышц ягодиц и бицепса бедра. Над их растяжкой надо работать.

Да и еще, если верх спину хорошо закреплен и держит нагрузку, то поясница может быть вообще расслабленой и ничего с ней не случится.

Баррут 2 апреля 2011 07:17
negra
1. сгибать (сутулить) спину во время приседаний.
Не до конца понимаю как это...Бог с ним 2. сначала выпрямлять ноги, а затем дотягивать движение спиной"
Это вот мой вариант. Там не написано почему запрещается? Опасно для спины?

Сутулишься - увеличиваешь нагрузку на позвоночник. Тебе котлету на вилке как легче держать будет, если она до 5 кг вдруг вырастет? wink Прямо - вертикально или под углом? А пружину с грузиком сверху представляешь? Держишь пружину вертикально, как ей и предназначено - амортизирует. Наклонил пружину, грузик - пошла нетипичная для неё нагрузка, не на сжимание, а на излом, на растяжение, грузик потянул вниз не через амортизацию - и всё, нет пружины, пара витков непоправимо растянулись. Понятно, что в спине не только позвоночник-пружина, но и мышцы, но не у всех они такие, как у Кирилла с его достижениями в три собственные массы. Хотя и такая броня не всегда спасает.

Именно опасно до спины. Привыкнешь на маленьких-средних весах так играючи делать, потом на максимуме или вывих позвонка получишь, или вперед под штангу ляжешь. В курсе, что если вес не взял, его можно в любой фазе движения самому назад скинуть? А если ты изначально привык вперёд крен давать и потом спиной дотягивать? Через шею штангу не скатишь, голова мешает. Поясницу - спину надо на тягах прорабатывать, а не на приседах.

Kirillsas
Это не анатомические особенности, а следствие плохой растяжки мышц ягодиц и бицепса бедра. Над их растяжкой надо работать.

Именно анатомические особенности всех людей в норме. Над такой растяжкой, чтобы лордоз в глубоком приседе не расправлялся, сейчас точно никто работать не будет, к тому же это не всем дано. Обычно плохой растяжка считается, когда под пятки приходится что-то подкладывать, когда при приседаниях на цыпочки встать тянет.

Да и еще, если верх спины ? хорошо закреплен и держит нагрузку, то поясница может быть вообще расслабленой и ничего с ней не случится.


Если верх спины справляется с нагрузкой, не возникает опасность вихляния и перекоса штанги, к пояснице это относится тем, что не приходится потом ею равновесие ловить и восстанавливать, т.е. те самые дотягивания спиной делать.

Поясница расслабленной быть не может в любом случае, с тех самых пор, как тот самый клятый всеми ревматиками и радикулитниками пращур встал с четырёх костей на две. Увеличиваешь штангой собственный вес - нагрузка на неё увеличивается тоже, вес держишь неправильно - держит ещё и на излом, тогда как предназначена держать только на сжатие.

negra
Лови

Стойки должны быть установлены по вышине вашего роста так, чтобы гриф должен находиться чуть ниже Ваших плеч. Делаете шаг назад выполняете приседания и ставите штангу на стойки. Делать упражнение нужно лицом к стойкам. После подхода Вы уже уставший. И удобнее ставить штангу на стойки, находясь к ним лицом, а не спиной, и не поднимаясь на цыпочки, а опускаясь с весом на плечах.

Спина прямая в течение выполнения всего упражнения. То есть она разогнута и в пояснице и в грудном отделе (грудь колесом). Во время приседания туловище немного наклоняется вперёд. Угол наклона около 20 градусов от вертикали. Голова поднята, взгляд направлен выше горизонтальной линии.

Штанга кладётся не на шею, а чуть ниже, на верхнюю часть трапециевидной мышцы. Если гриф положен правильно, то нет боли и нет нужды обматывать его полотенцем, или надевать специальные валики. Лучше всего делать упражнение без различного рода прокладок и не выполнять его в потной майке, что бы избежать соскальзывания грифа. Хват руками лучше делать не широкий, тогда мышцы спины (трапеции) будут добавочно сокращены и гриф лучше на них уляжется.
Kirillsas 2 апреля 2011 09:43
Над такой растяжкой, чтобы лордоз в глубоком приседе не расправлялся, сейчас точно никто работать не будет
То есть не будет? В смысле лень что-ли? Надо просто приседать правильно и ничего там "расправляться" не будет. На штангистов во время толчка посмотри. Сгибается у них там что-нибудь? А садятся жопой в пол. Колени при опускании разведи, живот между бедер "пропусти" и все нормально будет.

Если верх спины справляется с нагрузкой, не возникает опасность вихляния и перекоса штанги, к пояснице это относится тем, что не приходится потом ею равновесие ловить и восстанавливать, т.е. те самые дотягивания спиной делать.
Ты не обижайся, но помоему ты слишком теорией увлекся, а надо бы практикой. Дотягивание спиной происходит от того, что ее валят. Как правило либо из-за излишнего начального наклона на старте, либо от того что ногами работать не умеют. Работают не в плечи, а в таз(опять же из-за плохого закрепления верха спины). От этого ноги слишком рано выпрямляются.
Баррут 2 апреля 2011 17:01
Kirillsas , по-твоему, я тут не то же самое сказал? А на штангистов я не раз смотрел. Во-первых, у соревновательных уже есть растяжка, во-вторых они себя и на тренировках рвут и через раз спиной ловят и дотягивают, лишь бы результат поднять, и в-третьих, даже в комбезе с поясом ты "расправление" не увидишь. По поводу практики зря подкусил, я спустя шесть лет не постеснялся вернуться. На этой самой "теории" сейчас в приседе связки-суставы восстанавливаю, 170 кг 8-12 повторений в 5-6 подходах. Как считаешь, неплохо для того, кто 6 лет тяжелее штанги в 85 кг ничего не поднимал?

То есть не будет? В смысле лень что-ли? Надо просто приседать правильно и ничего там "расправляться" не будет.

Кому-то даже думать лень, вопросы не по технике задают, а по спортпиту с клёном и метаном, да ещё - что съесть, чтобы жир сам собой сгорел. Про то и речь, что приседать надо правильно.
Kirillsas 2 апреля 2011 17:55
Как считаешь, неплохо для того, кто 6 лет тяжелее штанги в 85 кг ничего не поднимал?
Да, хороший результат.

Кому-то даже думать лень, вопросы не по технике задают, а по спортпиту с клёном и метаном, да ещё - что съесть, чтобы жир сам собой сгорел. Про то и речь, что приседать надо правильно.
А, ну в таком контексте, сказать нечего.
negra 4 апреля 2011 21:01
Моё почтение вам обоим, а Барруту - еще и спасибо за информацию. Блин...и когда ж я уже тоже вернусь am
Баррут 23 апреля 2011 14:18
P.S.
Молодняк стал приседать правильно - веса сразу поднялись. Кто на 20, кто на 30 кг больше смог, "всего лишь" правильно поставив ноги.