7 декабря 2008

Вести ли дневник тренировок?

Вести ли дневник тренировок?В свое время я вел дневник тренировок, записывал туда какие упражнения сделал и с каками весами. Сейчас уже давно забил на этот блокнотик, но считаю, что каждый новичок должен записывать свои тренировки.

Проблема всех новичков - каша в голове, а дневник поможет систематизировать всю информацию. На текущей тренировке вы будуте знать какие упражнения делали на прошлой неделе, какие веса брали и исходя из этого будете строить текущую тренировку. Например, можно как-то изменить сами упражнения, слегка нарастить веса или сделать больше подходов/повторений. И вы будете точно знать, сделали вы больше чем в прошлый раз или меньше.

Дневник поможет отследить динамику прогресса. Если не за месяц, то за полгода вы заметите что цифры стали расти и это придаст уверенности.

Кроме того дневник может быть полезен при начале занятий по новой программе тренировок. Нужно иметь очень хорошую память или опыт, чтобы сразу запомнить кучу упражнений составленных в новой последовательности.

В дневник можно записывать не только тренировки, но и питание. Работаете вы на набор массы или на похудение, будет полезно просчитать количество каллорий, белки, жиры и углеводы. Сделать это, просто окинув взглядом тарелку с едой, может только профессионал. Начинающему качку нужно купить кухонные весы и банально взвешивать еду, переводить в каллории, смотреть состав.


Резюме: если вы нацелены на серьезный результат, но не имеете большого опыта тренировок, дневник поможет вам систематизировать тренировки и питание. Кроме того, вести дневник совсем не сложно.
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)
вадим 5 февраля 2009 17:25
Странно, но я по сей день веду дневник, там отслеживаю и психологическое состояние и физическое и т.д и т.п. Может и зря всё это, но я человек привычки.
SNAYPER 30 ноября 2010 17:41
Я ТОЖЕ УЖЕ КАК 25 ЛЕТ ВЕДУ ДНЕВНИКИ ТРЕНИРОВОК И ЕТО НЕ ПРИВЫЧКА А НЕОБХОДИМОСТЬ. ИНОГДА ПРОСМАТРИВАЮ СТАРЫЕ ДНЕВНИКИ. ПЕРЕД КАЖДЫМ УПРАЖНЕНИЕМ СМОТРЮ СКОЛЬКО ДЕЛАЛ ПОВТОРЕНИЙ ПРОШЛЫЙ РАЗ И СТАРАЮСЬ УЛУЧШИТЬ ИЛИ ВЕС ИЛИ ЧИСЛО. А КАК ЖЕ ТЫ ТРЕНИРУЕШСЯ?????

ЕЩЕ ЧЕРЕДУЮ УПРАЖНЕНИЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ. ЗАПОМНИТЬ ВСЕ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО.