4 ноября 2010

Ох уж этот пресс!

Многие девушки очень не любят делать упражнения на пресс. Часто слышу вздохи и вижу нежелание ложиться и начинать делать эти «бесполезные» сгибания тела. Зачем делать пресс, если всё равно нет результата? Нет тех заветных кубиков, которые все хотят видеть…Когда то и у меня было так же, пока я не нашла ту заветную информацию почему так происходит и не попробовала это на себе. Естественно, качанием пресса жир не убрать, должно быть соответствующее питание, чтобы ваш пресс мог «оголиться» и показаться во всей красе! И самое главное - КАК вы качаете пресс ! Часто упражнения на пресс делают просто Неправильно…просто мучают себя, а результата нет! Все мы не любим тяжёлые упражнения на пресс, проще подойти к новомодному тренажёру и он всё за вас САМ… и мы даже не представляем, что и зачем мы в нём делаем, напрочь забывая о базовых упражнениях. А ведь именно в них и всё дело! По-настоящему эффективная тренировка мышц пресса очень трудна. И далеко не все способны пополной выкладываться в зале, но все хотят красивый пресс!


Небольшое введение в анатомию мышц живота
Основные мышцы пресса – наружные косые мышцы (НКМ), внутренние косые (ВКМ) и прямая мышца живота. НКМ – самая крупная и наиболее видимая мышца живота. ВКС можно заметить у человека с небольшим содержанием жира…визуально они пролегают наискосок от груди к низу живота. Прямая мышца выстилает наружную стенку брюшины. Именно её мы представляем в виде «пресса». Это плоская длинная мышца, разделённая вдоль на правую и левую половины вертикальной линией из сухожилий. Несколько сухожилий пересекают прямую мышцу поперёк, благодаря чему, когда прямая мышца напряжена, её рельеф состоит из выпуклых четырёхугольников…тех самых заветных кубиков!).



Часто в зале говорят…мол хочу прокачать верхний или нижний пресс…НО..не существует никаких упражнений на только определённую часть мышцы! Мышца всегда работает целиком (неважно пресс это или любая другая мышца). Либо она сокращается, либо расслабляется. Можно изменить так сказать акцент нагрузки, но не всю нагрузку полностью. Касательно прямой мышцы – несмотря на то, что визуально вам кажется, что у вас множество кубиков, то есть разных мышц – всё это одна мышца и она не может сокращаться только в угодных вам местах. Девушки, что касается тренировки «нижней» части пресса, существует две причины, почему проработка этой мышцы затруднена…Первая – здесь особо нечего тренировать , прямая мышца живота толстая лишь выше пупка, ниже – это тонкая брюшная стенка и соединительные волокна. И второе – раз в месяц каждая девушка испытывает боль в нижней части живота, через некоторое время организм сокращает посылку нервных импульсов в этот район, чтобы не мучиться каждый месяц, в результате низ живота слабый и вялый.


А теперь сами упражнения…
Так называемые кранчи. Часто вижу как пытаются их сделать неправильно, то есть тянут весь корпус к коленкам, надрывая спину, включаются в работы мышцы бедра и спины, а вот пресс как отдыхал так и отдыхает… Лягте на пол, ноги согните в коленях и положите на скамью, руки скрестите на груди и оторвите лопатки от пола градусов на 45 ..не больше! Сокращая прямую мышцу живота до жжения в ней!! Попробуйте её найти у себя! Ту мышцу, которая должна «гореть»!...И вы поймёте, что не надо корпус к коленкам тянуть со всей силой!...просто короткие рывки, с сокращением живота! Нагрузку можно увеличить, сдвинув ноги вместе, а ладони положить на виски, не разводя локти в стороны!

Пресс на наклонной скамье. Тоже часто вижу как разгибаются до самого основания скамьи и с неимоверными усилиями тянут себя наверх, ломая поясницу!.. Вы должны держать спину колёсиком, чем сильнее вы скрутитесь, тем эффективнее нагрузка на пресс! Не ломайте себя в пояснице в обратную сторону! Можете получить травму! Руки так же либо на груди, либо у висков!...Постарайтесь максимально расслабить ноги, ибо изначально вы будете себя тянуть вверх именно с помощью ног, а не пресса! Со временем можно взять вес в руки.

Подъёмы ног лёжа на скамье. На самом деле это упражнение делают мышцы сгибатели тазобедренного сустава, а не мышцы пресса! Поэтому чтобы максимально эффективно проработать прямую мышцу живота при подъёме ног к вертикали, не надо стараться поднимать ноги! Просто тяните таз к груди! Скручивайте его и тяните! Как только вы научитесь правильно выполнять это упражнение, эффект от него ощутите сразу же в виде жжения в мышцах пресса!

Таким образом, обходите различные супермодные тренажёры для пресса и научитесь ПРАВИЛЬНО делать базовые простые и очень эффективные упражнения! Попробуйте…
Ох уж этот пресс!
Ваша оценка: 
 (голосов: 38)
zest 5 ноября 2010 14:36
Кадифа, спасибо за упражнения и разбор правильной техники!
кадиф 5 ноября 2010 15:54
smile
если эта информация хоть чем-то вам поможет, я буду только рада!)
zest 5 ноября 2010 16:56
Уже помогла, я например пресс на наклонной скамье делала неправильно, большая нагрузка приходилась на поясницу, сильно отклонялась назад, так что еще раз спасибо.
Galinka 23 ноября 2010 16:06
ООО, я оказывается просто умничка)))))))))
КК 19 января 2011 21:54
Кадиф, скажите, пожалуйста, как правильно дышать, когда качаешь пресс... поднимать корпус на вдохе или выдохе, или это не важно?
кадиф 20 января 2011 08:41
Я поднимаю на выдохе...то есть сжимаю мышцы пресса на выдохе


Дим Димыч 20 января 2011 16:14
как подробно и сочно написала про пресс smile умница winked
Radmila 11 марта 2011 01:52
Кадиф, у меня паника! Начала худеть, это уже заметно, и тут я обнаруживаю, что у меня складка на животике!!!! Пока была полненькой, это всё было равномерно и упруго, а теперь у меня под пупком складка жира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня паника, я не знаю, как ускорить процесс сжигания жира именно в этом месте!!!!!!!!!!! Иначе моя фигура будет просто ужасна!!!!!
Помогите, пожалуйста! Скажите. что делать?
кадиф 11 марта 2011 20:24
Качанием пресса жир не согнать! К сожалению невозможно похудеть конкретно в каком-то одном месте ...всё уходит постепенно и отовсюду! Поэтому без паники....будет уходить лишний вес, уйдёт и складка! Быстрое похудение - это плохо...поэтому просто запаситесь терпением!)
Radmila 11 марта 2011 21:51
Жалко... Читаю об этом на этом ресурсе уже не первый раз, но никак это в голове не укладывается....(
кадиф 12 марта 2011 09:52
Если бы было так просто сделать себе тело...тут убрать - там добавить...то все кругом были бы стройняшками!
А это на самом деле адский труд!!
yasha 21 марта 2011 13:46
Очень хорошая статья, особенно, в том месте где описывается поясница. действительно надо не отрывать ее во время упражнения или (не прогибать(, а то позвоночник "летит".
hitraya 27 марта 2011 09:48
а поднимать ноги вися на турнике, можно?
кадиф 27 марта 2011 18:23
можно и нужно...поднимать нужно медленно к груди и так же медленно опускать их..нужно следить, чтобы тело не раскачивалось))