Спинной мозг

Спинной мозг – тяж из нервной ткани, расположенный внутри костного канала позвоночника. У взрослого человека длина его равна 41−45 см, а диаметр составляет 1−1,5 см. Спинной и головной мозг – центральные звенья нервной системы.

Спинной мозг


Вверху спинной мозг сливается с продолговатым мозгом. Нижняя его оконечность у 2-го поясничного позвонка истончается, превращаясь в мозговой конус. Далее рудиментарный спинной мозг в виде терминальной нити проникает в крестцовый канал, прикрепляясь к надкостнице копчика. В местах выхода спинномозговых нервов к верхним и нижним конечностям образуются шейное и поясничное утолщения мозга.
Передняя вогнутая поверхность мозгового тяжа по его длине образует переднюю срединную щель. Позади поверхность мозга разделена узкой срединной бороздой. Эти линии делят его на симметричные половинки. По боковым поверхностям мозга выходят двигательные передние и чувствительные задние нервные корешки. Задние нервные корешки состоят из отростков чувствительных клеток-нейронов. Они входят в мозг по заднебоковой борозде. Передние корешки образованы аксонами двигательных клеток – моторных нейронов. Отростки выходят из вещества мозга в переднебоковой борозде. Ещё не покинув пределы позвоночного канала, чувствительные и двигательные нервные корешки соединяются, образуя симметричные пары смешанных спинномозговых нервов. Эти нервы, выходя из костного канала между 2-мя соседними позвонками, направляются на периферию. Длина костного канала позвоночника превышает длину мозгового тяжа. Причина этого – высокая интенсивность роста кости в сравнении с нервной тканью. Поэтому в нижних отделах позвоночника нервные корешки расположены вертикально.


Передние и задние спинномозговые артерии, а также спинномозговые веточки сегментарных ветвей нисходящего отдела аорты – поясничные и межреберные артерии, осуществляют кровоснабжение структур спинного мозга и позвоночника.
На разрезе можно различить внутреннее строение ткани мозга. В центре в форме бабочки или большой буквы Н имеется серое вещество, окружённое белым веществом. По всей длине нервного тяжа идёт центральный канал, содержащий ликвор – спинномозговую жидкость. Боковые выступы серого вещества формируют серые столбы. На разрезе столбы видны как задние рога, образованные телами чувствительных нейронов, и передние рога, состоящие из тел двигательных клеток. Половины «бабочки» соединены перемычкой из центрального промежуточного вещества. Участок мозга с парой корешков называется спинномозговым сегментом. У человека имеется 31 спинномозговой сегмент. Сегменты группируются по местонахождению: 8 находятся в шейном отделе, 12 – в грудном, 5 – в поясничном, 5 – в крестцовом, 1 – в копчиковом отделе.

Белое вещество мозга составлено из отростков нервных клеток – чувствительных дендритов и двигательных аксонов. Окружая серое вещество, оно также состоит из 2-х половин, соединённых тонкой белой спайкой – комиссурой. Тела самих нейронов могут располагаться в любых отделах нервной системы.

Пучки отростков нервных клеток, несущих сигналы в одном направлении (только в центры или только от центров), называются проводящими путями. Белое вещество в спинном мозге объединено в 3 пары канатиков: передние, задние, боковые. Передние канатики ограничены передними столбами. Боковые канатики отграничены задними и передними столбами. Боковые и передние канатики несут в себе проводники 2-х видов. Восходящие пути проводят сигналы в ЦНС – центральные отделы нервной системы. А нисходящие пути идут из ядер ЦНС к мотонейронам передних рогов. Задние канатики идут между задними столбами. Они представляют восходящие пути, несущие сигналы в головной мозг – кору больших полушарий. Эта информация формирует суставно-мышечное чувство – оценку расположения тела в пространстве.


Эмбриональное развитие

Нервная система закладывается у зародыша в возрасте 2,5 недель. На спинной стороне тела формируется продольное утолщение эктодермы – нервная пластинка. Затем пластинка прогибается по срединной линии, становится желобком, ограниченным нервными валиками. Желобок замыкается в нервную трубку, обособляясь от кожной эктодермы. Передний конец нервной трубки утолщается, становится головным мозгом. Из остальной части трубки развивается спинной мозг.

В длину спинной мозг новорождённых детей по отношению к размеру позвоночного канала больше, чем у взрослого человека. У детей спинной мозг достигает 3-го поясничного позвонка. Постепенно рост нервной ткани отстаёт от роста костной ткани позвоночника. Нижний конец мозга смещается вверх. В 5–6 лет у ребёнка отношение длины спинного мозга к размеру позвоночного канала становится как у взрослого человека.

Кроме проведения нервных импульсов, предназначение спинного мозга – замыкание безусловных двигательных рефлексов на уровне спинномозговых сегментов.


Диагностика

Спинальный рефлекс – это сокращение мышцы в ответ на растяжение её сухожилия. Выраженность рефлекса проверяют постукиванием неврологическим молотком по сухожилию мышцы. По состоянию отдельных рефлексов уточняют местонахождение очага поражения в спинном мозге. При поражении сегмента спинного мозга происходит нарушение глубокой и поверхностной чувствительности в соответствующих областях тела – дерматомах. Изменяются также спинальные вегетативные рефлексы – висцеральные, сосудистые, мочеиспускательные.

Движения конечностей, их мышечный тонус, выраженность глубоких рефлексов характеризуют работу нисходящих проводников в передних и боковых канатиках мозга. Определение области нарушения тактильной, температурной, болевой и суставно-мышечной чувствительности помогает найти уровень повреждения задних и боковых канатиков.

Для уточнения локализации очага поражения в мозге, определения природы болезни (воспаление, кровоизлияние, опухоль) нужны дополнительные исследования. Спинномозговая пункция поможет оценить ликворное давление, состояние оболочек мозга. Полученный ликвор исследуют в лаборатории.

Состояние чувствительных и двигательных нейронов оценивает электронейромиография. Метод определяет скорость прохождения импульсов по двигательным и чувствительным волокнам, регистрирует электрические потенциалы мозга.

Рентгеновские исследования выявляют поражения позвоночного столба. Кроме обзорной рентгенографии позвоночника для нахождения метастазов рака выполняют рентеновскую томографию. Это позволяет детализировать строение позвонков, состояние позвоночного канала, выявить обезыствление оболочек мозга, их опухоли и кисты. Прежние методы рентгеновских исследований (пневмомиелография, контрастная миелография, спинальная ангиография, веноспондилография) сегодня уступили место безболезненым, безопасным и высокоточным способам – магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Анатомические структуры спинного мозга и позвоночника отлично видны на МРТ.


Заболевания и повреждения

Результатом травмы позвоночника могут быть сотрясение, ушиб или разрыв спинного мозга. Самые тяжёлые последствия имеет разрыв – нарушение целостности ткани мозга. Симптомы повреждения вещества мозга – параличи мышц туловища и конечностей ниже уровня травмы. После сотрясений и ушибов спинного мозга возможно лечение и восстановление функции временно парализованных мышц туловища и конечностей.

Воспаление мягкой оболочки спинного мозга называется менингитом. Лечение инфекционного воспаления проводят антибиотиками с учётом чувствительности выявленного возбудителя.

При выпадении грыжи межпозвонкового хрящевого диска развивается поджатие нервного корешка – его компрессия. Симптомы компрессии корешка в быту называют радикулитом. Это выраженные боли и нарушения чувствительности по ходу соответствующего нерва. Корешок освобождают от сдавления в ходе нейрохирургической операции удаления межпозвонковой грыжи. Сейчас такие операции выполняются щадящим эндоскопическим методом.


О трансплантации

Сегодняшний уровень медицины не позволяет пересаживать спинной мозг. При его травматических разрывах больные остаются прикованными к инвалидной коляске. Учёными разрабатываются методы восстановления функции спинного мозга после тяжёлой травмы с помощью стволовых клеток. Пока работы находятся в стадии эксперимента.

Большинство тяжёлых травм спинного мозга и позвоночника – это результат дорожно-транспортных катастроф или попыток самоубийства. Как правило, такие события происходят на фоне злоупотребления алкоголем. Отказавшись от неумеренных возлияний и соблюдая правила дорожного движения, можно обезопасить себя от тяжёлого травматизма.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)