Витамин D

Витамины группы D (кальциферолы, «несущие кальций») – сборное название жирорастворимых витаминов. Самым важным для организма человека является холекальциферол (D3). Он образуется в коже под воздействием солнечного света, накапливается и расходуется по мере необходимости: способствует всасыванию кальция, обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза.


Суточная потребность

Особенно важен витамин D для маленьких детей, т.к. при его недостатке может развиться такая болезнь как рахит. Заболевание проявляется размягчением костей, изменением формы груди. Причиной недостатка витамина D в таком возрасте является отсутствие солнечных ванн у ребенка и зачастую это происходит в зимнее время. У взрослых при нехватке витамина D развивается остеомаляция (остео-кость, маляция-размягчение).

Маленьким детям в сутки нужно употреблять 400-500 МЕ кальциферола. Для подростков дозировка витамина D несколько выше - 500-600 МЕ в сутки, это обусловлено быстрым ростом их костного остова.

После 25 лет, когда затормаживается рост костной ткани, потребность в кальцифероле снижается. Для мужчин и женщин старше этого возраста суточная потребность составляет около 200 МЕ.

Для беременных и кормящих матерей дозировка витамина D почти в три раза больше - 600-800 МЕ. Людям старше 50 лет рекомендуется принимать 200-300 МЕ в сутки. Спортсменам витамин D следует употреблять приблизительно по 300 МЕ/сутки.


Источники в продуктах

Летом под воздействием солнечных лучей в коже образуется достаточное количество витамина D. Чтобы запастись кальциферолом на весь день, хватает 15 минутного пребывания на солнце. Лучше всего эти лучи действуют утром и на закате. Днем же они больше «обжигают» кожу.

В условиях задымленности воздуха, что имеет место на производствах, в больших городах, выработка кальциферола снижается во много раз. Также меньше его образуется и при выраженном загаре. Темная кожа отталкивает ультрафиолетовый свет, а ведь именно он нужен для построения витамина D. У пожилых снижается активность всех процессов, в том числе и скорость образования кальциферола, поэтому у них так часто наблюдается остепороз.

Важно! Хотя ультрафиолетовые лучи и играют основную роль в образовании витамина D, в это же время в чрезмерном количестве они способствуют развитию хронических заболеваний кожи.

Запасенного летом витамина D хватает на несколько месяцев. В другое время, когда солнечных дней совсем мало, основным источником витамина D становится пища. Больше всего кальциферола содержится в рыбьем жире. В старину еще знали о том, что против размягчения костей (рахита) нужно принимать рыбий жир.

Ниже перечислены продукты с наибольшим содержанием этого витамина.

ПродуктВитамин D, МЕ/100 г
Сельдь400-1500
Печень свиная 40-50
печень говяжья 40-50
масло сливочное 10-150
желтки яиц50-400



Функции витамина D в организме

Витамин D нужен организму в любом возрасте, ведь в костях постоянно происходит замена устаревших костных тканей новыми и для этого процесса нужен кальций + фосфор. В больших количествах кальциферол нужен растущим костям, т.е. маленьким детям и подросткам.

Если источником витамина D3 является кожа
В этом случае активный кальциферол, образовавшийся после воздействия солнечных лучей, с током крови попадает в почки, где становится еще активнее. Из почек кальциферол попадает в кишечник, где также способствует всасыванию кальция и фосфора.

Если источник витамина D пища
С помощью желчи он всасывается в кишечнике и кровью доставляется в печень. Там он активируется, разносится по кровеносным сосудам и накапливается в почках, костях, стенке кишечника, где и оказывает свое действие по сохранению кальция и фосфора в организме. Таким образом, главное функция витамина D – контроль фосфорно-кальциевого обмена.

Витамин D за счет кальция влияет не только на рост костной ткани, но и на свертываемость крови, скорость передачи возбуждения по нервам, способность мышц к сокращению.

Кальциферол также является стимулятором иммунной системы, повышает устойчивость организма к различным инфекциям. Он дополняет список препаратов для лечения раковых заболеваний, псориаза, рассеянного склероза.


Недостаток витамина D

Судить о недостатке витамина D можно только косвенно, при наличии признаков нехватки кальция и фосфора в организме. У детей дефицит кальция приводит к развитию рахита. Прежде всего, страдает образование костной ткани: отмечается искривление конечностей, черепа (поздно зарастают роднички), грудной клетки, задерживается прорезывание зубов.

У взрослых недостаточность кальция приводит к кариесу и остеомаляции (размягчению костей); у пожилых – к развитию остеопороза (снижение прочности кости).

Однако существуют и общие проявления дефицита этого элемента:
  • повышенная утомляемость, особенно к вечеру;
  • мышечная слабость;
  • чувство жжения в горле;
  • нарушение процесса засыпания;
  • снижение аппетита и потеря веса;
  • ощущение ползания «мурашек» по ногам или рукам.


    Избыток и передозировка

    При передозировке витамина, что имеет место при длительном употреблении большого количества витамина D или слишком высокой чувствительности организма к его обычной дозировке, появляются признаки гипервитаминоза. К ним относятся:
  • общая слабость, сильная головная боль, повышение кровяного давления;
  • тошнота, рвота, жажда, изжога, плохой аппетит, нарушение частоты стула (запор, понос);
  • боли в мышцах и суставах;
  • боли в животе.

    У детей и подростков зачастую наблюдается раздражительность. Они плохо спят и едят.

    При передозировке витамина D в крови резко увеличивается содержание кальция. Данный элемент начинает откладываться в стенках сосудов и в других мягких тканях, в том числе и в почках. Как правило, это приводит к образованию в них камней. Такое повреждение почек и заставляет человека обратиться к врачу, хотя до этого его несильно беспокоили другие признаки гипервитаминоза витамина D.

    Важно! Как только появились первые признаки передозировки витамина D, следует прекратить прием препарата и поскорее обратиться к врачу за помощью.


    Осторожность в применении

    Хотя витамин D нужен всем, начиная с самых маленьких заканчивая пожилыми, есть заболевания, при которых дополнительный прием кальциферола приведет к ухудшению состояния. Препараты витамина D противопоказаны, если имеется:
  • повышенный уровень кальция в крови (приведет к отложению этого элемента в мягкие ткани);
  • прием препаратов против активного туберкулеза легких (кальций откладывается в поврежденной легочной ткани и способствует образованию плотных полостей на месте заживления);
  • язвенная болезнь желудка/двенадцатиперстной кишки (замедляет восстановление поврежденной слизистой оболочки);
    острые и хронические болезни печени и почек;
  • ишемическая болезнь сердца, инфаркт (кальций повышает вязкость крови, а в силу того,что сердцу сложнее «качать» такую кровь, оно испытывает недостаток кислорода и человек ощущает боль);
  • атеросклероз (ионы кальция откладываются в атеросклеротических бляшках, что в итоге приводит к сужению просвета сосудов и к резкому ухудшению состояния пациента).


    Взаимодействие с другими веществами

    В приеме витамина вместе с другими препаратами следует быть внимательным, так как это может привести к нежелательным результатам. Витамин D может оказывать следующее действие:
  • снижать эффективность сердечных гликозидов (важно учитывать при подборе их дозировки);
  • в больших дозировках приводить к снижению всасывания железа в кишечнике (может привести к снижению уровня гемоглобина).

    Снижают усвоение и активность кальциферола препараты:
  • слабительные (неорганические соли), антациды (препятствуют всасыванию кальциферола);
  • снижающие уровень холестерина в крови и желчи (витамин D всасывается только с жирами, а при их недостатке кальциферол просто выводится из организма);
  • кортикостероиды (влияют на обмен витамина D и кальция);
  • барбитураты, дифенин (резко снижают усвоение кальциферола, что чревато развитием рахита или остеомаляции);
  • недостаток витамина Е (токоферол или витамин Е нужен для активации витамина D в печени, в обычном неактивном состоянии витамин D неэффективен).
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 12)