Витамин E

Витамин Е (витамин «размножения») относится к группе жирорастворимых витаминов (для его усвоения нужны масла и жиры). Витамин также именуется токоферолом (tokos-потомство, phero-несу). Такое название было дано по результатам экспериментов на бесплодных животных. Исследование заключалось в том, что этим животным в пищу добавляли листья салата, в которых много витамина Е. Через некоторое время у них все-таки появлялось потомство.

В организме человека витамин Е накапливается в жировых тканях, мышцах и мышечных органах (сердце, матке), гипофизе, печени, надпочечниках. Токоферол устойчив к воздействию высоких и низких температур, но быстро разрушается от ультрафиолетовых лучей, поэтому продукты, содержащие витамин Е нельзя хранить на солнце.


Суточная потребность

В зависимости от возраста и пола дозировка витамина Е меняется следующим образом: детям нужно около 5-7 мг в сутки, женщинам - 8 мг, мужчинам – 10 мг. Резко увеличивается потребность в этом витамине во время болезни, тяжелых нагрузках.

Важно! По результатам последних исследований ученые пришли к выводу, что при беременности принимать препараты витамина Е настоятельно не рекомендуется. Это связано со способностью токоферола вызывать нарушения в развитии плода, что приводит к формированию уродства.

Для спортсменов токоферол дозируется, учитывая тип и период нагрузки. Если цель спортивных занятий – развитие скорости, то во время тренировочного периода необходимо употреблять 14-20 мг/сутки токоферола, на соревнованиях доза увеличивается до 24-30 мг в сутки. Если же главная цель физических нагрузок – максимальная выносливость, то на тренировочный этап нужно 20-30 мг/сутки витамина Е, а во время соревнований требуется 30-50 мг/ сутки.


Источники в продуктах

Витамин Е не образуется в организме, поэтому для нормальной работы всех органов, он должен поступать извне. Больше всего токоферола находится в свежих растительных маслах (из пшеничных зародышей, оливковом, подсолнечном, хлопковом, кукурузном, соевом), приготовленных методом холодного прессования. Зачастую растительное масло получают другим способом, менее затратным, т.е. методом отжима масла из семян при высокой температуре, с последующей очисткой, дезодорированием, рафинированием. Все эти процессы приводят к значительному снижению количества витамина Е.

Дополнительными источниками токоферола являются продукты, представленные в таблице:
Растительные источникиИсточники животного происхождения
ОрехиСливочное масло
СемечкиСало свиное
Гречневая крупаМясо (говядина)
Проросшие ростки пшеницыЖелток яиц
Листья салата 
Капуста 
Бобовые 



Функции витамина Е в организме

Токоферол поступает в желудочно-кишечный тракт в составе масел. Под действием желчи и активных веществ поджелудочной железы этот витамин высвобождается и всасывается в кровь. С током крови токоферол разносится во все органы. В крови он присоединяется к специальному белку, поэтому витамина всасывается столько, сколько этого белка в организме. Не усвоенный остаток токоферола выводится с калом.

Витамин Е обладает следующими свойствами:
  • оказывает антиоксидантное действие - защищает клетки органов от окислительного повреждения;
  • проявляет антигипоксантную функцию (анти-против, гипо-низкий, малый, окс-кислород) – способствует экономному потреблению кислорода клетками, что обеспечивает их нормальную работу в условиях недостатка кислорода (при тяжелых физических нагрузках, заболеваниях легких, печени, крови, инфекционных заболеваниях, сахарном диабете);
  • участвует в образовании коллагеновых и эластичных волокон. За счет этого укрепляется стенка сосудов; кожа начинает лучше удерживать влагу, ускоряются процессы заживления и замедляются процессы старения кожи, снижается выраженность старческой пигментации;
  • является одним из участников образования гемоглобина, препятствует развитию анемии, предотвращает образование тромбов;
  • улучшает работу мышц;
  • нормализует артериальное давление из-за выраженного мочегонного эффекта;
  • предохраняет другие витамины от окисления (разрушения), способствует усвоению витамина А;
  • является иммуномодулятором (веществом, способствующим укреплению иммунозащитных сил организма);
  • вместе с витамином С оказывает противораковое действие;
  • улучшает питание нервных тканей (мозга, нервов), что облегчает течение болезни Альцгеймера.


    Недостаток витамина Е

    Недостаточность токоферола распространенное явление, особенно у людей, длительно проживающих на загрязненной радиацией территории и имеющих контакт с химическими токсинами. Тяжелая нехватка витамина Е встречается только у недоношенных детей.

    В организме запас этого витамина достаточно велик, но как только он начинает истощаться, появляются следующие симптомы (в скобках указаны причины их возникновения):
  • сухость кожи (клетки кожи не способны удерживать влагу и быстро ее теряют);
  • ломкость ногтей (нарушение питания клеток);
  • слабость мышц (недостаточное питание мышечных клеток);
  • снижение сексуального влечения (снижение уровня гонадотропинов, гормонов, ответственных за функцию яичников и яичек);
  • нарушение точности движений, появление «неуклюжести» (накопление продуктов окисления и повреждение ткани мозга, в частности мозжечка);
  • анемия (сокращение длительности жизни эритроцитов, ускоренное их разрушение, снижение образования гемоглобина);
  • страдает репродуктивная способность (токсическое воздействие продуктов обмена на половые клетки – яйцеклетки и сперматозоиды, снижение количества гормонов, отвечающих за функцию яичников и яичек - гонадотропинов);
  • жировые отложения на мышцах (нехватка кислорода в мышечных клетках приводит к их перерождению в жировую ткань);
  • изменения сердечной и других мышц (повреждение клеток токсическими окисленными продуктами).


    Избыток и передозировка

    При употреблении значительного количества витамина Е токсического действия не наблюдается. Это связанно с ограниченным количеством специального белка, переносящего витамин из кишечника к другим тканям. Тем не менее, в редких случаях встречается его передозировка, которая характеризуется следующими признаками:
  • учащение стула (более 3 раз в день);
  • боль в области желудка;
  • тошнота, вздутие живота;
  • снижение работоспособности;
  • боль в правом подреберье (как правило, из-за увеличения печени);
  • снижение количества тромбоцитов в крови (заметно длительное кровотечение даже при незначительном повреждении кожи, носовые кровотечения, длительные менструации, кровоточивость десен);
  • симптомы нарушения функции почек (боли в пояснице, уменьшение количества мочи, изменение качественного состава мочи, биохимических показателей работы почек – креатинина, мочевины);
  • резкое повышением артериального давления;
  • возможно кровоизлияние в сетчатку глаза (проявляется потерей зрения на стороне повреждения);
  • увеличение живота в размере из-за скопления жидкости в брюшной полости (развитие асцита).

    Важно! При появлении каких-либо из перечисленных симптомов передозировки нужно прекратить прием препарата и срочно обратиться к врачу.


    Взаимодействие с другими веществами

    Витамин Е хорошо взаимодействует практически со всеми веществами, однако некоторые особенности все же есть.

    Неорганические соли (сульфат и хлорид) железа связываются с токоферолом и препятствуют его всасыванию. Если прием препаратов железа отменить нельзя, то вместо неорганических солей используются фумарат или глюконат железа.

    При приеме противозачаточных препаратов также снижается усвоение витамина Е. Этот момент необходимо учитывать при подборе дозировки токоферола.

    Рекомендуется принимать витамин Е вместе с аскорбиновой кислотой, т.к. последняя способствует повышению активности токоферола.

    Недостаток витамина Е может привести к снижению количества магния в организме.

    Симптомы недостаточности витамина Е усиливаются при дефиците цинка.

    Нехватка токоферола приводит к нарушению активации витамина D в печени, что приводит к нарушению обмена кальция и фосфора.

    Важно! Для приема препаратов витамина Е имеются противопоказания: тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, повышенная чувствительность к этому витамину.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 59)

    Kurabje 13 сентября 2013 01:55
    Да! Витамин Е действительно очень важен для человеческого организма.Я сам профессионально занимаюсь спортом и точно знаю,что без него здоровым полностью не будешь.Конечно,меру надо знать во всем и передозировка не нужна совершенно.Тут очень подробно сказано о том,с чем его нельзя принимать совокупно.Так вот я например употребляю его в витаминно-минеральном комплексе Алфавит,который учитывает научные рекомендации по раздельному и совместному приему полезных веществ.Там три таблетки.13 витаминов и 10 минералов.Хорошая штука,хочу заметить.о продуктах питания конечно тоже забывать не стоит,но необходимого колличества витаминов и минералов они не дадут.Во-первых мы просто столько не съедим,а во-вторых качество их сейчас оставляет желать лучшего.
    Алексей97 4 октября 2016 19:02
    При тепловой обработке витамин очень неустойчив!