Диета при мастопатии

Мастопатия – это болезнь, поражающая молочные железы. Она возникает в результате гормонального сбоя, который становится следствием нарушений в балансе женских гормонов прогестерона и эстрогена, когда количество эстрогена значительно превышает количество прогестерона. Как следствие подобного дисбаланса – рост соединительной ткани, появление отеков в области молочных желез и образование кист. Помочь восстановить нарушенный баланс может не только прием гормональных препаратов, но и соблюдение особой диеты для больных мастопатией.

Диета при мастопатии


Перекрыть доступ эстрогенов к тканям помогают такие продукты, как капуста, помидоры, брусника, шпинат, абрикосы, мандарины, черника, вишня. Кроме того, гормональные нарушения могут вызывать и стероидные гормоны – андрогены. Помешать этому могут такие продукты, как грейпфруты, груши, кабачки, бананы, картофель, хурма, морковь, редис, свекла, ведь в них содержатся эстрогены, которые могут восстановить баланс гормонов.


Диетой при мастопатии рекомендуется снизить потребление соли, поскольку она задерживает в тканях воду, а это, в свою очередь, грозит появлением отеков.


Высокий риск заболеть мастопатией у людей, употребляющих высококалорийную жирную пищу, поэтому от употребления углеводов нужно или отказаться совсем, или значительно снизить уровень их потребления. Несладкие овощи, ягоды и фрукты станут хорошей заменой мучным изделиям, сахару и меду. В группу опасных продуктов попадает также мясо – употребляя этот продукт, мы увеличиваем процент содержания в организме эстрогена. Кроме того, потребление мяса может привести к появлению лишнего веса, что также сопровождается рядом дополнительных заболеваний.

Помочь жидкости выводиться из организма, что хорошо сказывается на состоянии организма, могут препараты растительного происхождения, такие как липа, отвар душицы, ромашки и мяты. Одна из неотъемлемых частей диеты при мастопатии является прием витаминов группы А, Е, С и кальция, который присутствует в твороге, йогуртах и кефире. Повышенный эстроген, как правило, вызывает нарушения регулирующей функции гормональных желез (основное назначение их - предотвращать воспаление), которая способна восстановиться при употреблении кальция.

Чтобы повысить гарантию успешного излечения от болезни, необходимо вести здоровый образ жизни: отказаться от употребления алкоголя и, что даже более важно, от курения, потому что они повышают возможность заболевания раком молочной железы.


Критика от Fitfan.ru

Не стоит возлагать больших на эту диету. Если заболевание уже появилось, то простым регулированием питания победить недуг будет сложно.

Обязательно обратитесь к врачу перед использованием рекомендаций из этой статьи!
Ваша оценка: 
 (голосов: 20)