Диета при лямблиозе

Лямблиоз – это заболевание, при котором в кишечнике поселяются вредоносные микробы лямблии. Они проникают в организм с грязью, которая остается на руках, продуктах, которые мы употребляем в пищу. Наиболее распространен лямблиоз среди детей, однако им могут страдать и взрослые.

Диета при лямблиозе


На ранних стадиях лямблиоз практически никак себя не проявляет, но в момент обострения заболевания появляются такие симптомы, как: повышенная температура, боли и газы в кишечнике, тошнота, вздутие живота. Однако причин для паники нет: лямблиоз поддается лечению и его появление можно предотвратить.

Первое правило, которым нужно руководствоваться всегда, - соблюдать гигиену. Перед едой мойте руки, а также обрабатывайте теплой водой продукты питания, такие как овощи и фрукты. Не грызите ногти сами и не давайте делать этого детям.


Для предотвращения появления лямблиоза и при уже имеющемся заболевании необходимо соблюдать строгую диету. Она весьма проста в исполнении, но при этом эффективна.


Основные правила диеты при лямблиозе:
  • Первое, что необходимо сделать - сократить употребление простых углеводов, поскольку они создают хорошую среду для размножения лямблий.
    Перечень продуктов, которые не следует употреблять в пищу: колбасы, молоко, паштеты, хлебобулочные и макаронные изделия, сладости (сдобу, печенье и другие), крупы (за исключением гречневой, рисовой и кукурузной), а также все продукты, в которых содержатся искусственные красители и пищевые добавки.
  • Ешьте больше овощей и фруктов.
  • Используйте в пищу продукты, не содержащие пшеничной муки. Например, это могут быть оладьи на кефире из кукурузной, гречневой или рисовой муки, хлеб из отрубей.
  • Полезным будут нежирные сорта мяса.
  • Из жидкости можно морсы из брусники и клюквы, кефир низкой жирности, компоты.
  • Возьмите за правило пить жидкость за 15 минут до еды и спустя не менее часа после него, если возникнет такое желание. Запивать еду – это вредная привычка, которая идет во вред нашему здоровью.
  • Ознакомьтесь с информацией по раздельному питанию. Эта распространенная тенденция не простое следование моде, а кладезь полезных советов. Основная идея этого стиля питания – употреблять продукты только по отдельности или только те, которые обладают хорошей совместимостью.

    Несоблюдение этих правил приводит к тому, что в нашем желудке образуется своеобразная «свалка», которую ему трудно переработать. В результате в организме появляются шлаки. Это может привести к различным заболеваниям, к тому же лямблиозу, к появлению головных болей, быстрой утомляемости и проч.

    Придерживаясь вышеупомянутых правил, вы сможете предотвратить появление не только лямблиоза, но и других заболеваний, станете красивыми и здоровыми.


    Критика от Fitfan.ru

    Самая большая глупость - это пытаться в 21 веке лечить микробное заболевание диетой. Если у вас завелись вредные микробы, сходите в аптеку и купите правильное лекарство. А диеты оставьте для худеющих.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 102)

    FLAMINGO 26 января 2012 21:38
    БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО ЛЯМБЛИОЗ НУЖНО ЛЕЧИТЬ ТОЛЬКО ТАБЛЕТКАМИ! ЭТО ЕРУНДА. НЕОБХОДИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ЖЕСТКУЮ ДИЕТУ (СЛАДКОЕ, ЖАРЕНОЕ, КОПЧЕНОЕ, СОЛЕНОЕ И МУЧНОЕ ИСКЛЮЧИТЬ), КУШАТЬ ТОЛЬКО НЕЛЮБИМЫЕ ЛЯМБЛИЯМИ ПРОДУКТЫ (ОВОЩИ, НЕСЛАДКИЕ ФРУКТЫ, КАШИ).
    У МЕНЯ 2 РАЗА ОБНАРУЖИВАЛИ ЛЯМБЛИОЗ В 9 И 14 ЛЕТ. ЛЕЧИЛА, ЛЕЖАЛА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БОЛЬНИЦЕ И ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ИХ ВНОВЬ ОБНАРУЖИЛИ, ЕЩЕ И СПУСТЯ 5 ЛЕТ, ПРИ ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ И СДАЧИ АНАЛИЗОВ 2 РАЗА В ГОД. ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПРОТИВОМИКРОБНОЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ЭФФЕКТИВНО. И ОБНАРУЖИТЬ ЦИСТЫ ВОЗМОЖНО ОЧЕНЬ РЕДКО. А АНАЛИЗ НА НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ ВООБЩЕ ПУСТОЕ, СДАВАЛА МНОГО РАЗ И НЕ РАЗУ ОБНАРУЖИЛИ.
    Џойстик 10 июля 2012 19:46
    У меня лямблиоз и как его вылечить.
    Женя Cнегирёв 14 июля 2012 19:24
    закажите в инете травку соссюрея (сделайте настойку 1 к 10, заливаете водкой и оставляете на 10 дней,после этого пьёте по 10-20 капель расстворив в 50 мл некип.воды 3 раза за 30 мин до еды)-супер отрава для лямблий а для человека полезная так как очищает печень и предотвращает всякие восполения в жкт,для лямблий действует угнетающе,откажитесь от мучного а то есть где находится мука вообще на время лечения примерно 3-4 месяца-знаю тяжело, зато вам же будет легче,нельзя также сладкое и всё что описано выше - это железное правило,ешьте отварное мясо без кожи курицу индейку и каши-гречку,овсянку,кукурузную и ячневую каши,манку есть запрешщается!!! Удачи в победе над этими гадами bully !
    Фу-лямблии 23 июня 2015 18:02
    У меня лямблии. Но я прохожу диету. Без сладкого не так уж и страшно