Послеоперационная диета

После перенесенных операций на ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) перед многими встает вопрос правильной организации питания для скорейшего извлечения без вреда для собственного здоровья. Наш совет – консультация у диетолога, который подскажет, как составить свое ежедневное меню.

Послеоперационная диета


Разрешенные и запрещенные продукты питания в послеоперационной диете

Вы должны будете изменить свой привычный образ питания. А для тех, кто перенес операции в связи с раком или онкологическими заболеваниями ЖКТ, новая система питания должна стать постоянной. Теперь вам нужно будет использовать в пищу исключительно нежирное мясо и птицу (с хрустящей после обжарки корочкой придется навсегда проститься). Желательно есть вареную молодую баранину (ее также можно слегка запечь после варки), мясо кролика, свинину без сала, индейку, курицу. Также можно кушать фрикадельки, голубцы, плов (мясо для него нужно предварительно выварить). Время от времени можно баловать себя диетическими сосисками.

В категорию запрещенных продуктов попадают также все копчености, большая часть консервов, колбас, а также мозги, почки, печенка. Этот совет пригодится и всем тем, кто в будущем хочет избежать рака печени и удаление опухоли.


Каждый день варите разнообразные супы из круп или овощей – щи, борщ, свекольник и т.д., но только на очень слабом мясном или рыбном бульоне. Также можно радовать себя молочными супами с добавлением тех же круп или макарон. Исключить из рациона придется окрошку и холодный борщ со щавелем, а также от супов, приготовленных на основе крепких бульонов из мяса, грибов, рыбы.

Яйца лучше варить не вкрутую, а всмятку. Вместо яичницы лучше готовить белковый омлет.

Если у вас хорошая переносимость молочных изделий, можно есть все, выбирая, однако, продукты с низкой жирностью. Творог можно использовать для приготовления запеканок, морковных пудингов, ленивых вареников.

По утрам лучше не есть бобовые, зато удачным решением будут каши (особенно овсяная и гречневая).


Потребление сахара необходимо ограничить двумя ложками в день. Хорошей заменой привычному сахару будут сладкие ягоды и фрукты. Запрещены мороженое и шоколад, однако время от времени вы можете позволить себе съесть мармелад или пастилу.

Разрешен хлеб вчерашней выпечки, приготовленный из муки грубого помола, редко – небольшая порция сухого бисквита.

Пряности необходимо употреблять с осторожностью. Исключите из рациона все острые приправы, заменив их петрушкой и укропом, также можно добавлять в пищу корицу и ванилин. Этот принцип распространяется и на тех, кто перенес оперативное вмешательство и лечение рака поджелудочной железы любой другой терапией.

Из напитков можно зеленый и черный чай (некрепкие), иногда допускается выпивать чашку кофе с молоком. Добавьте в рацион соки из овощей, фруктов и ягод, настои пшеничных отрубей и плодов шиповника. Нельзя пить черный кофе, какао и сладкую газировку.

Внимание! Перед применением рекомендаций из этой статьи вы обязаны проконсультироваться с врачом.
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)