Критская диета

Эту диету, в которой учитывали образ жизни и повседневное питание критян, разрабатывали специалисты в области диетологии. Они основывались не только на натуральных продуктах, сбалансированности рациона, но и на ритуале приёма пищи: питаться лучше всего строго по часам и в приятной обстановке, торопиться при этом никуда не надо, а главное – обязательно следует получать удовольствие от процесса. Может быть, поэтому жители Крита так редко страдают онкологическими заболеваниями? Ведь рак развивается в организме и от того, что и как мы едим.

Критская диета


Критская система питания предполагает исключительно натуральные продукты. К тому же всем известна польза растительного, рапсового и оливкового масел, а ни один день жителя Крита не обходится без их употребления.


Безусловно, критская диета в своём меню насыщена рыбой и другими дарами моря. Рыбные продукты включены в рацион в большом количестве – не менее 4-х раз в неделю. Но красное мясо всё же не стоит употреблять в пищу чаще, чем два раза в неделю.

Здоровое питание не обходится без различных злаков, фруктов, овощей, так как в них содержится клетчатка, которая необходима организму для предотвращения образования опухолей. А ввиду того что организм долго перерабатывает клетчатку, вам длительное время не захочется есть, что, в свою очередь, приведёт к похудению. Фрукты критяне едят с кожурой, так как в ней содержится много полезных веществ.

Жители Крита не ограничивают себя в разнообразных приправах, специях, ароматных травах, благодаря которым пищу можно меньше солить. В критской диете разрешено выпивать в день один-два бокала красного вина, тем самым оберегая сосуды и сердце.

Критяне считают, что главное – не переедать и получать наслаждение от процесса.
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)