Диета для спортсменов

Спортсмены – люди здоровые, сильные и выносливые, к тому же они находятся в хорошей физической форме. Но, тем не менее, и спортсмены садятся на диеты, чтобы эту форму поддерживать не только спортом, но и правильным питанием.

Диета для спортсменов


В отличие от режимов питания обычных людей, в рацион спортсменов включается не только обычная пища, но и специализированные препараты, стимуляторы, добавки. В разных спортивных направлениях существуют разные диеты. Но основные принципы у всех спортивных диет одинаковые:

1) чтобы побеждать, нужно правильно и хорошо питаться;
2) жиры не только наносят вред организму, но и приносят пользу;
3) главное в еде – не беспорядочно есть диетическую пищу, а следить за тем, что всасывается в кровь, какие вещества, витамины.

Как правило, рационы спортсменам рассчитывают профессиональные диетологи, потому что надо всё очень чётко и правильно распланировать. Нельзя чем попало восполнять энергию, затраченную на тренировках.


Мы приводим примерное меню для спортсменов, главное правило которого – максимум белков и минимум жиров


Натощак (при подъёме до завтрака).
Смешать сок апельсина и лимона, добавить туда стакан горячей воды, выпить полученный напиток (когда остынет) с одной столовой ложкой фруктозы.

Завтрак
На выбор: апельсин, яблоко, половинка грейпфрута, компот из чернослива; 1-2 яйца (всмятку или жареных); хлеб из непросеянной муки с намазанным сверху маслом, треска; чашка чая.

Второй завтрак
Мелко нарезанный фруктовый салат с добавлением изюма без косточек; один или два стакана фруктового сока.

Обед
Один-два кусочка хлеба из непросеянной муки с намазанным сверху маслом; салат из помидоров с добавлением зелени; фруктовый салат или фрукты; один стакан фруктового сока.

Полдник
Крекер с маслом или сухарик; стакан чая.

Ужин
Суп молочный; на выбор: рыба, нежирное мясо, картофель с зелёным салатом и омлетом, овощной салат; на выбор: макароны, пудинг с манкой, фруктовый салат; компот.

Полезно во время диеты употреблять инжир, апельсины, гранаты, капусту, шпинат, помидоры, морковь, молотый миндаль.
Ваша оценка: 
 (голосов: 265)