Диета 90 дней

Система раздельного питания существует давно. Но совсем недавно два словенца Бреды Хробат и Мойцы Поляншек разработали на основе раздельного питания собственную 90-дневную диету, которая стала очень быстро одной из самых популярных диет в мире. «90-дневная диета раздельного питания. Вкусные блюда на 90 дней» – книга, которая моментально стала бестселлером, переведена на десяток языков. Это ещё раз подтверждает эффективность раздельного питания – не только как системы, помогающей похудеть, но и как системы, нормализующей обмен веществ и улучшающей здоровье.

Диета 90 дней


У вас 25 килограмм лишнего веса? Вы можете сбросить и их, если будете чётко следовать диете. Если же вам надо сбросить не так много, то вы в любом случае достигнете своей оптимальной формы. Авторы диеты утверждают, что процесс похудения будет продолжать и дальше, после окончания диеты, есть продолжать соблюдать принципы здорового питания.

Несмотря на то, что основа 90-дневной диеты – раздельное питание, что предполагает строгие правила соблюдения сочетания продуктов, словенцы предложили не только правильно сочетать жиры, белки и углеводы, но ещё и разнести продукты по дням. Таким образом, девяносто дней диеты разделены на циклы по четыре дня:

Первый день: белковый (необходимо есть мясо и молочные продукты, дополнив их небольшим кусочком хлеба и овощами).

Второй день: крахмальный (необходимо есть бобовые, корнеплоды, крупы, а также овощи).

Третий день – углеводный (необходимо есть мучные изделия, выпечку, но без молока и яиц, поужинать можно сладостями: пирожными, шоколадом, мороженым).

Четвёртый день – витаминный (необходимо есть только фрукты, семена, орехи, при желании добавить овощи).


Учтите, что каждый 29-ый день будет разгрузочным, то есть целый день надо пить только негазированную чистую воду. Не забывайте, что разгрузочный день должен идти следом за витаминным. За всё время диеты, как несложно посчитать, таких дней будет всего три.

Авторы диеты рекомендуют не пренебрегать графиком питания. То есть основные приёмы пищи, а именно обед и ужин, должны приходиться на период с 12 до 20 часов. Завтрак должен быть наименее калориен, а с утра и до полудня следует есть как можно меньше – отдавая предпочтение фруктам, некалорийным напиткам и воде. В течение дня следует выпивать не менее 2 литров воды. Несмотря на то, что натуральные и не подслащенные ничем соки допускаются, они считаются за отдельный приём пищи. На ужин порция должна быть в два раза меньше, чем в обед. Если возникает чувство голода, между приёмами пищи позволяется съесть один фрукт.

Ниже приведён список разрешённых продуктов на каждый из дней (кроме фруктов на завтрак):

Белковые дни
  • Любое мясо (свинина, телятина, говядина, крольчатина, курятина, индейка…).
  • Любая рыба, морепродукты.
  • Яйца.
  • Творог, сыр, любые молочные продукты.
    В обед выпить стакан бульона (можно и из бульонного кубика).
    Допускаются любые овощи, кроме крахмалистых.
    В обед разрешается съесть небольшой кусочек цельнозернового хлеба.

    Крахмальные дни
  • Любые бобовые: горох, фасоль, чечевица, нут, соя.
  • Разные злаки: перловка, рис, гречка, пшёнка и т.д.
  • Любые овощи, не исключая картофель.
  • Бульон овощной.
    В обед разрешается съесть небольшой кусочек цельнозернового хлеба.

    Углеводные дни
  • Мучные изделия: макароны, крекеры, лепёшки, основа под пиццу.
  • Любые крупы: ячмень, гречка, просо и другие.
  • Любые овощи, специи, томатная подлива.
  • Выпечка без дрожжей, яиц, молока: блины, печенье.
    Обязательно съесть полоску тёмного шоколада на ужин!

    Витаминные дни
  • Фрукты в любом виде, возможно добавление подсластителя.
  • Размоченные в воде сухофрукты (воду тоже можно выпить).
  • Семечки, орехи (25 грамм).
  • Овощи свежие.

    Эта диета хорошо переносится, она сбалансирована и эффективна. Если не пренебрегать физическими нагрузками, процесс похудения можно ускорить.

    После окончания диеты постарайтесь придерживаться принципов раздельного питания.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 398)

    Александра 28 марта 2011 02:18
    С завтрашнего дня начинаю....уже все расписала, книгу заказала=) Подруга за 90 дней скинула 18 кг.=)
    Ольг@ 3 мая 2011 21:01
    Александра, Александра, как успехи? Тоже хочу начать!
    Анжелика Т. 22 мая 2011 14:26
    меня во всём этом насторажевает то, что во-первых, надо заказывать какую то книгу (уже элементы саморекламы); во-вторых,крахмальный и углеводные дни(крахмал - это полисахорид, значит тоже углевод).
    Вапще есть результаты кто пробовал? Эффект на долго?
    Иринка25 26 мая 2011 02:54
    Я на этой диете пробовала сидеть в прошлом году, правда просидела недолго, эффект был хороший, за неделю ушло 5 кг, но я следовала полностью рецептам из книги, готовила только по ней. Сейчас уже на ней сижу 10 дней, всего минус 1 кг, но готовлю сама, не по книжным рецептам. Может дело в этом?
    Неля 27 июля 2011 00:02
    Осталась последняя неделя диеты. Сбросила 15 кг. Самой не верится,как могло так получиться (как-то так без особых усилий). Собираюсь повторить через три месяца.......
    Иринка25 23 августа 2011 12:12
    Диета Супер, в прошлом году похудела на 15кг, без особых усилий.
    настюха 31 августа 2011 14:45
    С завтрашнего дня сяду на эту диету. Очень хочу похудеть.
    karischka 12 сентября 2011 23:19
    а что за книга???где про нию вообще написано??
    Неля 27 сентября 2011 09:08
    Диету прошла полностью - 15 кг ушло.Но так понравилось, что уже хотелось больше, но-никак. Теперь прошло полтора месяца.Есть ощущение дискомфорта, что можно сорваться в еде, как бы все равно постоянно держу на контроле свое питание, т.е. - завтрак фруктовый, обед после 12-ти и по возможности - раздельное питание и еще два раза устраивала фруктовые дни. Так вот, если по-честному:вернулось 3 кг. Хотя наоборот пишут, что за следующие три месяца 3кг должно уйти. Много "доброжелателей", которые ждут, что я снова растолстею и от этого как-то не по себе. Но с другой стороны - диеты придерживалась не совсем строго , вот теперь и боюсь, что будет дальше. Обязательно сообщу.......И еще - все равно через три месяца буду сидеть на этой диете, потому что благодаря ей хотя бы 90 дней правильно питаюсь , а без диеты - старые привычки тормозят.....Было неплохо еще кого-нибудь послушать, кто попробовал и что получилось после, спустя какое-то время?
    Sindi 29 сентября 2011 21:43
    Завтра 29 день скинула 5 кг при этом спортом не занималась вообще.Пробовала всегда разные диеты не продерживалась никогда дольше недели а тут уже месяц! Намерена продержаться до конца!
    tanyaska 26 октября 2011 14:09
    В субботу 29-й день (первое голодание). Ушло всего около 4 кг за перые 2 недели, дальше вес стоит на месте. Знакомая похудела за 30 дней на 15 кг. Говорит, что первый месяц вес тоже почти не уменшался, а дальше лед тронулся. Буду надеяться на лучшее, но как-то напрягает то, что веса, как буд-то заклинило на одной цифре. Не подходить к ним несколько недель, что ли?
    dh 29 октября 2011 16:48
    ) я купила книгу на азоне года 4 назад, весила тогда 65 кг, без срывов продержалась два месяца, затем питалась так же раздельно, но не соблюдая дни и мой вес 47кг держался железно. Могу сказать, что организм настолько привык кушать правильно и раздельно, что я до сих пор ем так же) за последний год правда из-за работы и ближайшей пекарни, постоянно на обед булочки? и я поправилась до 54. теперь хочу снова серьезно соблюдать питание, чтобы вернуться к свои 47) могу сказть, что это действительно работает, а главное нет дикого чувства голода и ощущения что ты лишен всего на свете, а еще приятно что чувствуешь себя легко и комфортно и организм начинает работать как часы)

    а на счет остановки веса, это испытание, не бросайте) он постоит, потом обязательно пойдет)
    Ева Луна 20 февраля 2012 19:29
    Сижу уже 3 неделю.
    За 1 неделю ушло 3 кг, а на 2 остановился, прямо в самом начале! Так и стоит уже неделю((( не знаю, что делать. И объемы не уходят вообще! Только эти 3 несчастных кг! А ем я мало! На 1100 ккал в день примерно. Все по плану. Подскажите, что не так? А то уже думаю бросить эту диету.
    Наташа) 29 марта 2012 08:59
    привет всем)
    за 8 дней ушло 3,5кг,было 58,5 щас 55))))))(не верится),но чтоб от счастья не сглазить решила недельку не взвешиваться,посмотрим ,что будет дальше))))
    Оля П. 12 апреля 2012 14:55
    За 4 дня ушло 2 кг. Готовлю не по книге, а просто соблюдаю принцип раздельного питания. Самочувствие действительно лучше, чувство легкости. Соблюдать диету легко и вкусно!
    pod-ekaterina 18 июля 2012 23:13
    Анжелика Т.,дак углеводы ведь бывают разные...Полисахориды это общее название класса сложных высокомолекулярных углеводов, а есть ведь еще и простые (моносахориды)...есть разница, ну например, между молоком и рисом? Или между конфетой и картофелем? Или между виноградом и медом?


    Ну вот, народ, решила к Вам присоединиться с первого же понедельника! Что то как то меня это заинтересовало...хотя бы потому, что пробовала все диеты и некоторые системы питания, но эту-нет! Не знаю о какой книге идет речь (может позже посмотрю), но приобретать вряд ли буду...Вобщем, в воскресенье отпишусь о стартовом весе. Буду рада поддержке и советам тех, кто уже пробовал данную систему, ну и тех, кто тоже только начинает правильно питаться.

    Неля,
    а какой срок? сколько Вы были на диете? Как и написано, 90 дней? и какой был стартовый вес?
    Vas i lisa 22 мая 2013 14:17
    Девочки, я отчитываюсь. Отсидела на ней пока два цикла, т.е. 8 дней. - 3,700. Это не вода, потому как до нее тоже худела около месяца. Результаты на лицо. Стухают объемы очень быстро.
    Теперь о самой диете. Первые пару дней сложно было дожить до обеда, потому как фрукт разгоняет метаболизм и оч хочется кушать, а до обеда нельзя. Сразу научилась пить много воды))))
    За восемь дней очень уменьшился аппетит, легко не подхожу к холодильнику после 18.00 да и вообще мне очень нравится!
    Книгу покупать совсем не обязательно. Я ее скачала просто. Там рекомендации по питанию на 90 дней и рецепты. Мне с ней очень удобно, потому как не нужно изобретать велосипед. Просто смотрю что сегодня кушать буду и все. Но если Вы сами можете организоваться, то и она вам не нужна.
    Рекомендую!
    ipiny 15 сентября 2013 12:54
    На диете чуть больше двух месяцев.за первый месяц было сброшено 5-6 кг,за второй 2-3 кг.Чем хороша эта диета,что действительно не чувствуешь себя ущемленной,в плане чувства голода,нет,этого нет.Наверное самое сложное время от завтрака до обеда.В начале ,на обед были огромезные порции,на ужин соответственно чуть меньше,боялась,что буду голодной.Со временем порции уменьшились.Если вдруг и хочется кушать раньше времени,то яблочко или какой другой фрукт,замечательно.Меня интересует,не было ли каких либо сбоев в состоянии здоровья,в худшую сторону?
    Limfaust 11 марта 2014 16:30
    Держала эту диету месяц + занималась спортом ушло 6-7 кг, да и плюс иногда ела что-то "не по правилам". Вместо того, чтобы ужиганать, бегала. После этого месяца перестала соблюдать диету вообще. Ела абсолютно все: пиццу, пасту, блины с плавленным сыром, много мяса, булочки. Также забросила на спорт. И не поправилась. Дело в том, что обмен веществ стал быстрее, поэтому организм все быстро переваривал независимо от типа пищи. Сейчас вновь взялась за эту диету. У меня не было ухудшений здоровья, наоборот, волосы стали пышнее, кожа лица улучшилась (прыщи вовсе исчезли), ногти стали крепче. Правда будьте осторожно во фрутковый день. В тот раз я за весь день съела 2-3 яблока и 30 гр салата + бегала 20-30 минут, на следующее утро упала с кровати, не могла двинуться. Все зависит сколько вы едите и сколько калорий сжигаете.

    Сейчас я не ужинаю вовсе. Обед - мой последний прием пищи, может, на полдник съем яблоко, и то, редко. Кому-то диета помогает, кому-то нет, но я всем советую хотя бы бегать по 15 минут в день, тогда вы можете не боятся в прибавке веса, да и кг побыстрее уйдут.

    Да, и кстати, книгу покупать вовсе не обязательно.
    kln10 18 марта 2014 00:35
    Сижу на этой диете с 14 января (2 цикла по 28 дней, 2 водных дня), потеря веса составляет 15кг. Соблюдаю правила на 90%. Такой удобной, простой в быту и сытной диеты я не знаю. Рекомендую всем.
    Anna 24 марта 2014 16:19
    Привет всем, я на этой диете уже 1,5 месяца, похудела за первый месяц на 5,5 кг, а за последние 2 недели скинула едва лишь 1 кг, правда я водный день пропустила... А так не нарушаю? Что теперь за оставшиеся 1,5 месяца я ещё меньше терять буду? Спасибо заранее