Диета при камнях в почках

Почки – естественный фильтр в организме человека. К сожалению, как и любой фильтр, они легко засоряются. В почках могут появиться оксалатные камни, которые состоят из солей. В основном, это соли щавелевой кислоты. В каких же продуктах есть эта кислота? Щавелевая кислота содержится не только в щавеле, но и в какао, инжире, шпинате, крепком чае, апельсинах, шоколаде. Лук, помидоры, морковь, картофель не стоит есть в большом количестве. Также причиной образования камней в почках могут служить алкоголь, черешня, вишня, острые приправы и закуски. Крепкие рыбные и мясные бульоны тоже желательно исключить.

Диета при камнях в почках


Так какие же продукты можно есть при камнях в почках? Можно есть любую капусту: белокочанную, цветную, брюссельскую, а также горох, тыкву, огурцы. Из фруктов отдавайте предпочтение абрикосам, дыням, бананам. Мясо разрешается только в варёном виде. Супы желательно готовить на «вторичном бульоне», то есть после варки мяса в течение 5-10 минут бульон сливается, а мясо снова заливается водой и продолжает вариться до готовности. Начинайте готовить овощные супы – только на медленном огне или в мультиварке. Мяса старайтесь употреблять как можно меньше, в особенности субпродуктов и красного мяса. Ограничьте потребление рыбы, яиц, сыра. Чтобы организм не страдал от отсутствия белка, ешьте креветки, кальмары и другие дары моря. Молочные продукты могут оставаться в вашем рационе, но необходимо исключить сыр и кисломолочные продукты. Холодец и желе категорически запрещены. В диете при камнях в почках отдайте предпочтение продуктам, в которых много растительной клетчатки, – сельдерею, кабачкам, различным кашам и крупам.


Во время диеты при камнях в почках очень важным является режим потребления воды. Каждый день нужно выпивать не менее 1,5-2 литров. Самое главное – не испытывать жажды и пить больше жидкости в течение дня: супы, бульоны, соки, воды. В арбузный сезон старайтесь как можно больше есть эти сочные ягоды – они могут помочь снизить количество оксалатных камней.

Обязательно следите за качеством воды. Если вода жёсткая – установите хороший фильтр или покупайте чистую воду в бутылках.

Айва, яблоки и груши отлично выводят оксалатные камни. Вам также могут помочь корни фиалки душистой, отвары из берёзовых почек и почечный чай. Старайтесь минимально солить пищу, особенно во время её приготовления. При камнях в почках жирное, острое и солёное категорически запрещено.

И, конечно же, больше занимайтесь спортом, избегайте стрессов, сохраняйте позитивный настрой и старайтесь не переохлаждать спину – в противном случае, можно получить приступ колики.
Ваша оценка: 
 (голосов: 67)