Диета при цистите

При цистите облегчение приносит диета, полностью исключающая соль, концентрированные белки, очищенные крахмалы, искусственный сахар.

Исключены из рациона рыба, мясо, творог, фасоль, сыр, хлеб из муки в/с, очищенный картофель, сладкие блюда и напитки.

Диета при цистите


Во время диеты при цистите рекомендуется употреблять каши из цельной крупы, свежие овощи и свежевыжатые соки. Особенно полезен клюквенный сок. В нем содержится много натурального витамина С, который способен подавить инфекцию. Также клюквенный сок благодаря своему вяжущему вкусу может помочь устранить различные воспалительные процессы. Если вы не переносите его кислый вкус, можно его подсластить, но только свежим яблочным соком. Клюквенный сок меняет состав мочи, и болезнетворные бактерии в ней не приживаются. Израильские ученые обнаружили еще одно свойство клюквенного сока – он препятствует попаданию болезнетворных бактерий через мочеиспускательный канал. Внимание: если при употреблении клюквенного сока наблюдается жжение во время мочеиспускания, то причина возникновения цистита другая.


Рецидивы заболевания могут возникать часто от того, что организм сильно зашлакован. Зашлакованность организма может появиться с возрастом, или из-за запоров и стать причиной снижения иммунитета. Для того чтобы избежать рецидивов, нужно провести чистку организма, наладить стул. Для лечения полезно провести голодание. Закрепить результаты лечения нужно правильным питанием.

Существует прямая связь между инфекцией мочевыводящих путей и активностью половой жизни. Для того чтобы избежать развития болезни, женщинам нужно подмываться свежей уриной после полового акта. Также нужно это делать, если использовались какие-либо предохраняющие средства. Специальные противозачаточные смазки и пасты ухудшают состояние защиты влагалища, и это способствует более легкому размножению неблагоприятной микрофлоры.

При особо тяжелых случаях цистита помогает 7-10 дневное голодание и лечение полынью или «тройчаткой».

Лучшей защитой от инфекции служит вымывание болезнетворных бактерий из мочевого пузыря с помощью приема 3-5 стаканов свежевыжатого морковного сока в день.
Ваша оценка: 
 (голосов: 4)

litwinowa2011 6 августа 2015 03:12
Veraoka, согласна с вами. Лечение правильное тоже необходимо. И ведь не все антибиотики еще подойдут при лечении. Я вот хотела пролечиться антибиотиком который применяла при лечении другой инфекции, а врач меня остановила, сказала, что он не поможет, так как у организма выработалась устойчивость к нему. Принимала я Монурал, который создан для лечения цистита. Ну и конечно плюс соблюдала диету.
ytrunlona 15 сентября 2015 06:49
А я и не знала, что при лечении цистита надо еще и диету соблюдать. А ведь весной лечила цистит, при лечении уропрофит принимала. Пила ровно месяц его, так после того как пропила сдала анализы цистит, прощай))) Теперь стараюсь не замерзать.