Диета после родов

Большинство женщин после родов набирают вес. Сложность в борьбе с ними в том, что в период кормления нельзя прибегать к строгим диетам, потому что ребенок должен получать необходимые полезные вещества для своего роста и развития. Однако есть рекомендации, которые без ущерба для здоровья малыша смогут помочь справиться с лишним весом молодым мамам.

Диета после родов


Идеально, если женщина после родов питается 5 раз в день небольшими порциями. Нужно выпивать много жидкости. Лучше, если это будет минеральная вода без газа. Минеральную воду нужно выбрать после консультации с врачом. Нужно обязательно употреблять молочные продукты – маложирное молоко, ряженка, кефир, питьевой йогурт, простокваша. Также очень важно пить соки, любые, кроме цитрусовых.

Для того чтобы очистить кишечник, употребляйте продукты, которые содержат много клетчатки – овощи, экологически свежие фрукты. Овощи можно употреблять свежие, приготовленные на пару или отварные. Фрукты лучше выбирать те, которые растут в вашей местности, не нужно увлекаться экзотикой.

Из других продуктов можно порекомендовать неочищенный коричневый рис, хлеб из муки грубого помола. Полезны каши – их варят на воде, можно добавить немного молока.


Жиров в рационе должно быть немного – не больше 25% общей калорийности рациона. Лучше выбирать растительные масла, подсолнечное или оливковое. Комбинированные жиры лучше вообще не употреблять. Также нужно полностью отказаться от майонеза и приготовленных на его основе соусов.

Женщине после родов обязательно нужно есть нежирное мясо. Лучше всего подойдут белое мясо птицы, кролик, телятина, нежирная говядина. Также необходимо есть рыбу, а морепродукты лучше не употреблять, поскольку они могут вызвать аллергию.

Если женщине после родов нужно избавиться от лишнего веса, она должна полностью отказаться от сахара и кондитерских изделий. Глюкозу организм получит из сухофруктов, сладких фруктов. Также можно в небольшом количестве есть домашнее варенье и мед. Однако первые несколько месяцев после рождения ребенка мед лучше не есть.

Нужно полностью отказаться и от таких лакомств, как грецкие орехи и семечки. Это очень калорийные продукты, даже пара горстей покроет суточную норму по калориям.


Рацион женщины во время диеты после родов


На 1 день: 100 г обезжиренного творога, несколько кусков хлеба из муки грубого помола, 1 л нежирных молочных продуктов. 200 г мяса, 800 г овощей, 500 г фруктов, 30 г масла растительного, 1-3 порции каш, приготовленных на воде, или с нежирным молоком, 1 порция супа на бульоне, или на отваре овощей.

Ужин должен быть не позднее 18.00. Если вечером мучает голод, можно выпить 1 стакан кефира, или съесть яблоко.

Соблюдая эти рекомендации, можно не только защитить себя от прибавления веса после родов, но и избавиться от уже имеющихся жировых отложений.
Ваша оценка: 
 (голосов: 7)