Диета при псориазе

При лечении псориаза, лучше воздержаться от приема антибиотиков и от продуктов с фитонцидами (чеснок, лук, хрен) и красными пигментами (томаты, шиповник, красные ягоды). Также желательно исключить из рациона сал, яйца, мед, цитрусовые, и ограничить слишком острые, кислые, сладкие, соленые и жирные блюда и продукты.

Диета при псориазе


Псориаз зачастую сопровождается нарушением липидного обмена.
Поэтому, диета при псориазе ограничивает употребление:
  • жирного мяса,
  • колбасных изделий,
  • почек,
  • печени,
  • жирной рыбы,
  • черной икры,
  • яичного желтка.

    При эритродермии ограничивается потребление соли до 3 г в сутки. Ограничения диеты касаются всех больных псориазом.


    Реакция организма на нарушение диеты могут быть различными. Поэтому для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие на результат лечения, нужно не отступать от диеты, соблюдать требования инструкции по применению препарата, а после того, как наступило выздоровление – рекомендаций для исключения рецидивов.

    Рацион должен быть богат витаминами, и разнообразен. Нужно употреблять много свежих овощей и фруктов (исключая красные), не более 150 г мясных продуктов: отварную или тушеную крольчатину, нежирную говядину.

    При остром псориазе первые блюда лучше готовить по вегетарианским рецептам, а после того, как обострение пройдет – можно готовить первые блюда на слабом мясном бульоне.

    Вторые блюда, рекомендованные при псориазе: вареное мясо, тефтели и котлеты на пару, отварная или немного прожаренная речная свежая рыба (любая, кроме осетровых, карпа, сома). В качестве гарнира – каши и рагу из овощей. Мучные продукты и картофель желательно ограничить.

    Из напитков нужно больше внимания уделить консервированным светлым компотам, или компотам из сухофруктов. Воду лучше всего пить талую родниковую. Если нет возможности пить воду из родника, кипятим обычную воду, затем замораживаем её в холодильнике, и даем ей растаять при комнатной температуре.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 6)

    Галина Лунченко 1 июня 2011 19:59
    Детям диету надо облегчать, если ребенку совсем мало лет, то ему очень тяжело будет выдержать такую диету, а болеют псориазом они очень часто,у самой ребенок недавно заболел, сейчас составляю для него диету, пораженные места брызгаю скин-капом, это сдерживает развитие болезни.
    Василий Туранский. 29 декабря 2012 18:15
    Псориаз отношу к болезни нарушения обмена веществ,развившиеся на почве стресса психического в виде гнева или печали,а также химического-переедания (самое понятное -это застолье с обилием яств высоко калорийных блюд,водки,вина и пива, да еще с тортом).Образуется очень большое количество "слизи" которая закисает т.е. образуется очень много кислотных остатков жирных кислот,Белков и полисахаридов.Они все кислоты.Трудно вообразить какое количество перекисей.Все это перегружает печень и разрушает ее клетки.Потому дать пищевые продукты и травы нейтрализующие этот ацидоз и за 5 дней и следа нет.Учить биохимию надо хорошо.Там корни псориаза.
    litwinowa2011 9 июля 2015 03:14
    ВераНика, конечно нужна. И ее лучше надо покупать по назначению врача. Я знаете сначала самолечением занималась, а потом уже когда увидела, что улучшения нет пошла к врачу. Так меня врач отругала и сказала, что псориаз не стоит лечить самостоятельно. Назначила мазь флуцинар, диету и избавиться от вредных привычек (курить я не курила, а вот от алкоголя даже в маленьких количествах отказалась) так и бляшки у меня прошли быстро и главное зуд мазь убирает быстро и эффективно.