Диета при гепатите С

Гепатит С – заболевание, которое развивается при попадании в кровь человека вируса, который его вызывает. Способов проникновения вируса в организм человека несколько: использование одного шприца наркоманами, заражение через инструменты для пирсинга, тату, маникюра. Раньше, когда в медицинских учреждениях не использовались одноразовые инструменты, можно было заразиться при родах, или у стоматолога, но сейчас эта возможность практически исключена.

Диета при гепатите С

Среди всех форм гепатита, гепатит С - самая тяжелая, поскольку, она делает клетки печени беззащитными. Поэтому, цель диеты при гепатите С – максимальное снижение нагрузки на печень.

В зависимости от тяжести заболевания, и от хода лечения диета может быть менее, или более жесткой, но соблюдение диеты обязательно. Именно диета призвана защитить пораженные болезнью клетки печени. Больные гепатитом С действительно видят результаты диеты. Большинство из них замечают улучшение состояния, меньше болит правый бок, уменьшается чувство усталости.

Диета при гепатите С (стол № 5) делит продукты на наиболее и наименее влияющие на печень. Самый опасный продукт при гепатите С - алкоголь, который и без наличия гепатита С способен вызвать цирроз печени.


Продукты, входящие в меню диеты обеспечивают потребление витаминов и питательных веществ в пределах нормы. Эти нормы следующие:
белки - 100 г; жиры – 100 г (растительных не менее 30%); углеводы – 450 г (сахаров и легкоусвояемых– 50 г);соль – 10 г; витамины :А (есть только в пище животного происхождения) - 0,5 мг; каротин (провитамин А, есть в пище растительного происхождения) – 10,5 мг; В1 – 2 мг; В2 – 4 мг; С – 200 мг; никотиновая кислота – 20 мг; кальций – 0,8 г; фосфор – 1,6 г; магний – 0,5 г; железо – 15 мг.

В сутки должно употребляться не более 3100 Ккал. В день должно быть 4-5 приемов пищи. Блюда должны готовиться на пару, запекаться в духовке, или вариться. Жареные блюда полностью запрещены.

Разрешенные продукты:
  • Молоко, молочные продукты (особенно творог).
  • Мясо и рыба нежирных сортов, отварные.
  • Каши на молоке их цельных круп (рис, овес, гречка), можно с добавкой тыквы.
  • Овощи и фрукты свежие, супы из овощей, тушеные овощи, салаты из свежих овощей, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, ягоды.
  • Семечки и орехи.
  • Зеленый и травяные чаи, качественная питьевая вода.

    Запрещенные продукты:
  • Жирная рыба, жирное мясо, бульоны из мяса и рыбы.
  • Соленые, маринованные, копченые, острые блюда, консервы, специи.
  • Кулинарные жиры.
  • Сладкие блюда и сдоба.
  • Напитки: сладкая газированная вода, крепкий чай, кофе, любой алкоголь.

    При обострениях гепатита С, назначается диета № 5 а, которая отличается от диеты № 5 тем, что сокращается потребление соли, вместо 10 г – 7-8 г и жира, вместо 100 г – 70 г. Это связано с тем, что при обострениях необходимо более тщательно щадить печень и другие органы.

    Однако, даже если обострений нет, то все равно нужно соблюдать диету, пока вы полностью не выздоровеете.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 277)

    Вирус ЦЭ 31 января 2012 16:41
    интересно можно ли вылечить гепатит с полностью?? медики говорят что это невозможно? так ли это?
    Олег40 11 октября 2012 16:12
    Это вам попались порядочные медики.Обычно они лечат любые болезни, только давай деньги. И будут лечить, пока у вас эти деньги не закончатся.
    Ольга36 4 августа 2013 18:08
    А мне врач сказал, что есть эффективное лечение, но стоить мне это будет 500 тыс. руб., но есть и дешевле за 10 тыс.руб., но уже эффект не гарантирован.
    Аняя 3 сентября 2013 20:06
    в израиле гепатит с успешно лечится на 100%
    палагея 1 декабря 2013 15:45
    мне врач сказал 50тыс.руб.в месяц. Лечиться не меньше года,но есть дешевые препараты за 7тыс.руб.но они малоэффективные и имеют много побочек.Получается безвыходное положение.
    лёля26 8 февраля 2014 18:01
    Я прошла курс лечения 6 месяцев наше отечественное лекарство отдала 90 тыс. рублей эффект был ровно на пол года, потом результат стал снова положительный recourse теперь жду очередь на бесплатное лечение за счет государства