Диеты для подростков

Диеты для подростков

Если подросток склонен к полноте, то его рацион питания должен быть направлен на то, чтобы остановить процесс образования жира и его откладывания в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов, а также убрать из организма те запасы жира, которые уже образовались. Эти цели достигаются помощью специальной диеты, основной принцип которой - снизить калорийность рациона.

Снижать калорийность пищи нужно постепенно. Первое, что нужно сделать – пересмотреть свои привычки в отношении питания. Перерывы между приемами пищи, так же, как и порции, должны быть небольшими. Нужно полностью отказаться от продуктов, которые содержат большое количество углеводов, поскольку именно углеводы и являются основными источниками образования в организме жировой ткани. Это следующие продукты: хлеб и продукты из муки, сахар, кондитерские изделия, варенья, джемы и повидло, консервированные соки, манная крупа. Для того чтобы подсластить чай или кофе вместо сахара нужно применять ксилит.


Если содержание углеводов нужно сократить, то белка в пище должно быть достаточное количество. Для этого нужно больше есть рыбы, нежирного мяса, творога, молока. В качестве заправки можно применить сливки, сметану, сыр, сливочное масло в небольших количествах. Но вместо сливочного лучше использовать растительное масло.

На столе подростка обязательно должны быть блюда из овощей и фруктов. Это необходимо для того, чтобы организм получал необходимые минералы и витамины в достатке. Овощи полезны наличием клетчатки, создающей чувство насыщения, способствующей выведению вредных веществ из организма. Незаменимы в рационе подростка морковь, редис, кабачки, тыква, помидоры, зелень, капуста. Это низкокалорийные, но вместе с тем обладающие мочегонным эффектом и содержащие много калия продукты. Квашеная капуста очень полезна зимой, так как в ней практически полностью сохраняется витамин С. Также зимой недостаток витаминов можно пополнить замороженными овощами и фруктами.

Ранней весной воспользуйтесь первыми свежими витаминными растениями. Приготовьте салаты и супы из молодой крапивы, ботвы молодой свеклы, листьев одуванчика.

Несладкие фрукты и ягоды предпочтительней сладких, которые можно есть в ограниченном количестве. Консервированные сладкие компоты лучше вообще исключить, поскольку они содержат слишком много сахара.
Ваша оценка: 
 (голосов: 205)

Верон 23 марта 2011 21:25
это же сложно отказатся от чего либо!! вот смотриш мм вкусные пиченьки лежат вот если ты не можеш их не взять. Весь вкусные шоолад снеикерс твикс как можно оот такого отказатся?? вот я вешала 75 кг в 13 лет ща мне 14 я вешу 65. в чём мой секрет похудения я всё ем и жирное и салёное и саладкое что хочу тои жру!! ничинайте худеть летом!! выходите с утра с девками бесится на улицу так вы не заметите ка к день пройдёт и за день вы нечего не съедите вы даже о гей думать не будите вот так и я.)
natasha231096 31 марта 2011 17:40
Когда я летом у бабушки, то у меня получается похудеть за 3 месяца на 10-12 кг. причем я даже не замечаю этого, но стоит мне только приехать домой, начать ходить в школу, вести сидячий образ жизни, как эти же 10-12 кг. сново появляются!!! так что в этот раз попробую перед пляжным сезоном отказаться от шоколадок, печенек и моих любимых конфет.....Надеюсь мои сторания не пройдут в пустую)))
Инна 2 апреля 2011 18:12
Ну отказываться от шоколадок не обязательно.. Если уж оч любишь сладкое, то можно кушать шоколад-токлько тёмный либо горький.. Он и для сердца полезен и жир сжигает...

Ну а вообще лучше не есть после 6...
Либо кушать малыми порциями 4-5 раз в день и за 2-3 часа до сна должен быть последний прием пищи...
Я вот тоже перед летом хочу похудеть..
Раньше был идеален вес для меня 45 кг..
теперь же мой вес 52-54 кг.. Я очень расстроена.. Появилось лишнее на боках , подбородке, и мышцы на животе ослабли.. Хотя я спортсменка...

Я решила худеть недели 2 - 3...
Чтобы летом прийти в свою норму стройняшки...

Буду качать прес, отжиматься ну и из еды исключу сладкое, мучное и жирное...
Если верить и хотеть то всё получится=) только бы не во вред.... Удачи всем кто старается похудеть :* =))) wink
Ксюшка 4 апреля 2011 19:47
Верон,
да!!!! у меня такая же ситуация feel
елено4ка дроздова 3 мая 2011 12:58
Здравствуйте, я делала упражнения и не ела после шести два дня и набрала четыре кг, как мне быть ?
анна 3 мая 2011 21:05
попробуйте делать меняше порции и продолжайте делать зарядку)))
или вот есть ещё одна::

1 Вариант.
Первый завтрак: чай или некрепкий кофе, 2 тоста с маслом и нежирным сыром, яйцо всмятку, помидор.
Второй завтрак: йогурт нежирный и яблоко.
Обед: 150гр спагетти из твердых сортов пшеницы с салатом из любых овощей с ложечкой оливкового масла и ложечкой лимонного сока.
Полдник: стакан нежирного кефира, вареная морковка или цветная капуста.
Ужин: запеченная рыба с зеленью, сладким перцем и помидором, стакан томатного сока.
2 Вариант
Первый завтрак: творожная несладкая запеканка кусочками сухофруктов. Молоко с медом
Второй завтрак: йогурт, банан.
Обед: порция курицы, запеченная картофелина, тушеная капуста, сок.
Полдник: фрукты, кусочек бисквита.
Ужин: два куска подсушенного черного хлеба с печеночным паштетом и помидором. Травяной чай.
3 Вариант
Первый завтрак: гречневая каша с телятиной (150гр), чай или кофе.
Второй завтрак: стакан кефира и горсть орехов.
Обед: половинка грейпфрута, 150гр риса с тушеными грибами, тост с маслом и нежирным сыром, сок.
Полдник: запеченная тыква с медом.
Ужин: творог с нежирной сметаной и кусочками кураги, стакан молока.
4 Вариант
Первый завтрак: омлет из двух яиц, посыпанный зеленью и сыром, тост с маслом, чай.
Второй завтрак: йогурт, яблоко.
Обед: постный красный борщ, кусок вареной говядины.
Полдник: горсть орехов, чай.
Ужин: овощной салат, тост с нежирной ветчиной, молоко.
5 Вариант
Первый завтрак: рисово-творожная запеканка, кофе.
Второй завтрак: тост с маслом и сыром, помидор.
Обед: две котлеты с тушеными овощами на оливковом масле, стакан кефира.
Полдник: фрукты.
Ужин: порция нежирного рыбного филе, запеченного в фольге, тост, помидор или огурец. Травяной чай с медом.
эля 5 мая 2011 18:46
я раньше вообще ничего не ела, а сейчас поправилась и к лету хочу похудеть. надеюсь это поможет
Фарида 14 июня 2011 12:17
я могу подкинуть не плохую диету, если её так можно назвать winked.
с ночи нужно залить овсянку кипятком и оставить на ночь, утром просыпаешься приводишь себя в порядок, за завтраком съедаешь кашу, желательно без сахара и всяких добавок, можно запить не сладким чаем, в обед брокколи с порцией отварной курицы или рыбы на пару. желательно есть с вилки и ножа, потому что так ты ешь медленней и пища лучше усваивается и не дает тебе ощущать себя голодным, за ужином можно съесть яблоко или выпить кефиру, не в коем случае не есть после 18:00. Вот в принципе и всё, если соблюдать этим правила то можно хорошо похудеть, и на последок хочу дать совет девчонкам, если у вас есть весы не взвешивайтесь каждые 5 минут взвеситься можно только 1 раз утром на голодный желудок после того как с ходишь в туалет, потому что остальной вес не правильный. И конечно занимайтесь активным спортом.
Эльвира_скорпион... 5 июля 2011 23:27
Здравствуйте! почитала все комментарии и растерялась на какой диете сидеть) перед свадьбой брата оч сильно похудела (чтобы налезло платье) не ела ничего мучного могла в 2 недели одну булку съесть, но хлеб белый ела каждый день и с супом и со всем) старалась не есть после 18:00 но иногда и не получалось... вообщем похудела на 4-5 кг... потом тетя забрала меня к себе на дачу и отдышаться не давала все в меня пихала((( я потолстела на килограмм 6-7... не могу одевать топики, весь жир свисаеееет ((( мне 13... что делать посоветуете и какой диете придерживаться?
Евгения Алекс 19 февраля 2012 09:37
есть только одно золотое правило меньше жоать больше двигаться вот и все диеты)а это уже вам решать либо полюбить свой желудок и пичкать в него все самое вкусное сладкое жирное либо полюбить свое тело и питаться правльно)лучше надеть красивую вещь чем ночью открыть холодильник и съесть что то мучное)дквочки давайте следить за собой!!!!!и все будет отлично
Zhirnaya 15 ноября 2012 23:41
как вы думаете при росте 173 см-65 кг это много?
АлинкаМ 25 июня 2013 17:52
Всем привет!) так же как и вы хочу сбросить лишние кг. Как вы думаете, достаточно ли правильно питаться, (часто , но мало) 3 раза в неделю ходить на плавание и каждый день делать зарядку 10-20 мин.?
Марк 3 марта 2017 22:04
Здравствуйте, мне 15 лет .Рост 175см.Вес 60кг.Но у меня есть живот .Вот хочу от него избавиться .Есть ли смысл заниматься физическими нагрузками если делаю упор на питание?