Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета, является скорее всего способом питания, а не строгой диетой, так как питаться по её рекомендациям можно не какое-то ограниченное время, а всю жизнь, не испытывая при этом больших неудобств. Дело в том, что эта диета построена не на ограничении калорий, а на ограничении состава пищи, то есть углеводов. Такой образ питания довольно быстро входит в привычку, поскольку не содержит резких и жестких ограничений и запретов.

В первую очередь сокращаем потребление сахара и крахмала. В результате в организме происходит выработка глюкозы и кетонов, которые синтезируются из белков и жиров. Запасы жиров в организме постепенно уменьшаются, а кетоны используются большинством клеток как источники энергии.

Полностью нужно отказаться от выпечки, тортов, макаронных изделий, ликеров, пива, сладкой газировки. В очень ограниченном количестве употребляем продукты, содержащие много крахмала, сахара, муки, сладких соков и фруктов.


Разрешены в любом количестве зеленые листовые овощи, семечки, фасоль, орехи, мясо, птицу и рыбу, однако в этих продуктах не должно быть углеводсодержащих добавок, то есть, например консервы и колбасы лучше исключить.

Жидкости нужно употреблять 2-3 литра в день. Обязательно употребляем поливитамины. Клетчатка и вода способствуют выведению из организма шлаков. С помощью поливитаминов организм легче приспосабливается к изменившемуся обмену веществ.

Что касается результатов, питаясь таким образом, вполне реально сбросить 15-20 кг за 4-5 месяцев. В дальнейшем организм привыкает к такому режиму питания, и вес поддерживается на нормальном уровне без проблем.

Низкоуглеводная диета противопоказана детям, подросткам, женщинам во время беременности и кормления, диабетикам, людям, страдающим хроническими заболеваниями печени, почек, сосудов, сердца, желудка, перенесшим недавно операцию, или тяжелые заболевания. Если вы сомневаетесь в чем-то, обязательно получите консультацию у врача.

Если же противопоказания вас не касаются, можете смело приступать к диете. В отличие от других строгих диет эта не подразумевает подсчет калорий, больших ограничений на продукты, на вес и количество порций. Из-за отсутствия ограничений по калориям, настроение и самочувствие не ухудшается. Единственное за чем нужно следить – это за тем, что именно находится в вашей тарелке. Выбрав этот способ питания, вы постепенно станете питаться более здоровой пищей, есть больше овощей и ягод. Вес вашего тела и ваше самочувствие будут постоянно в норме.

Вы сидели на этой диете? Оставьте свой отзыв!
Ваша оценка: 
 (голосов: 50)