Почему я бегаю, но не худею?

Нуждаюсь в вашем мудром наставлении, интересующего меня вопроса.

Не так давно я приобрел себе беговую дорожку, решил сбросить лишние кг, заодно подтянуть ссс и выносливость. Сказать что раньше я бегал, ни сказать ничего. Бегал исключительно летом, превозмогая огромный порок лени. Максимальное расстояние которое мне давалось, 2 км, не более, ибо дальше я просто не мог перебороть свой организм и сделать еще некоторые усилия.

Так вот, после покупки дорожки прошло уже полтора месяца, бегаю как ни странно уже 5,5км (постепенно увеличиваю дистанцию). Времени уходит 32-33 минуты. Темп средний. Начало пробежки бегу на максимально возможной скорости (которая позволяет беговая дорожка), 12. Затем, через 1,5 км снижаю до 10 и добегаю весь оставшийся маршрут исключительно на данной скорости.

Заметного прогресса в потере веса я к своему прискорбию не замечаю. Максимум что я скинул - 1,5кг. Нормально ли это? Если кто то сталкивался с данным вопросом, объясните пожалуйста, может что я делаю не так?

К слову бегаю 5 раз в неделю, вечером (интервал с 17:00 до 19:00). Из питания полностью исключил, мучное, сладкое, жирное. Пью достаточно воды для своей массы. Рост 186см вес 93кг.

Медицинских противопоказаний нет.



Ответ от Fitfan.ru

Ты бегаешь слишком быстро, пульс находится выше зоны жиросжигания. Читай статью про кардио.

Быстрый бег имеет следующие недостатки:
1. Повышенная нагрузка на коленные суставы
2. Вместо жира сгорают мышцы
3. Усталость наступает быстрее, чем при медленном беге

Быстрый бег, чрезмерно тяжелые штанги и гантели - типичные ошибки новичков. fellow
Ваша оценка: 
 (голосов: 34)

Ervin 25 июля 2012 08:35
Спасибо за совет! Обязательно сегодня попробую не увеличивать скорость.

Подскажите тогда пожалуйста, с какой скоростью наиболее оптимально бегать, дабы получить хороший эффект от тренировки? Поделитесь собственным опытом, скажем так
))
deep99olalla 25 июля 2012 16:27
Почему я бегаю, но не худею?

а я не бегаю и худею lol bully
Ervin 25 июля 2012 16:32
у меня на секунду возникло предположение, а не больна ли ты?! wink шучу конечно. Ну а так, стоит только позавидовать твоему обмену веществ в организме fellow
ArVi 25 июля 2012 20:32
а вот как раз таки насчет бега мне даже нравиться бегать и совмещать с качалкой вот зимой бегал каждый день по вечерам и за 1,5 скинул гдето 9 кг и что примичательно все очень просто и логично за счет одежды я и скидывал больше чем сейчас))) бегать особо быстро не бегал но свои 30 в начале минут шли очень хорошо кстати советовал бы взесить свои возможности например взять 5 кругов ну у нас это примерно 5-6 км выходит и стараться прогрессировать))) сначало вот у меня были показатели лишь на секунду улучшения но потом за тоже время я пробегал уже не 5 а 6 кругов))) а значит и дистанция больше....летом это делать не выносимо и есть минус грудь уходит у меня также бястро как и подкожный жир на прессе))) и тут за 30 минут не столько надо быстро бежать а делать меньше остановок...например пробежал три круга 40 метров быстрым шагом а потом добивать))) bully
Ervin 26 июля 2012 08:49
Спасибо за совет. Пробовал вчера бежать в среднем темпе, итог: за 36 минут - 5,700м. Остановок не делаю. Постепенно буду наращивать дистанцию, хочу добить минимум до одного часа (благо время позволяет). На счет качалки, для меня это будет следующая ступень, пока решил тормознуть с ней, ибо хочу нормальным человеком прийти в тренажерный зал, а не "куском сала"!
tanyatanya 16 августа 2012 17:47
оптимальная скорость для похудения 3,5 км/ч
15.Ann 10 сентября 2012 20:45
у меня та же проблема sad
НинаНина 4 декабря 2012 01:07
tanyatanya, это как так?
если шагом средняя скорость человека 5 км в час
Александр3494398 19 декабря 2012 12:58
бегай на той скорости при которой ты не испытываешь трудности в дыхании и боли в мышцах,то есть определи для себя оптимальную скорость на которой ты можешь бежать и бежать . бегай не на расстояние, а на время. после 20 минут начинается рвущипление,а значит бегай дольше. лучше бегай вечером, и потом не садись кушать, а подкрепись с утра. с соблюдением этого будешь максимум сжигать ненужные кг :)
s_cnst 15 февраля 2013 20:34
А как натренировать выносливость на длинных дистанциях? Например, у меня проблемы с 3 000 м. Как правило, 5-ку и 1 км я бегаю хорошо, а на 3-ке не укладываюсь в мин. норматив 14 мин 20 сек (хотелось бы за 13 мин), пробегаю за 14.45 и еле дышу. На тренировке в парке пробегаю за 30-35 мин где-то 6,0 км.
Vladislav655 4 апреля 2013 12:08
Извините, что влез со своим вопросом... В течении месяца я бегаю через день по 10-12 км... На бег уходит по 60 минут... В другие дни тренажеры... Вопрос: какого лешего у меня вес растет?))
Denis-EKB 12 июня 2013 21:05
Vladislav655,
Это, у вас батенька мышцы растут :).
Бегаю около 4х лет. В какой то момент вес пошел вверх и уже около года стабилен, +-0,5 кило. А в верх пошел потому, что в какой то момент просто бегать стало скучно и я добавил по 2-3 подхода на брусьях, турнике, на пресс, отжимание и растяжечку. Результат отразился в зеркале увеличением мышц. Бегаю почти каждый день, 5-7 раз в неделю от 6-7 км ( иногда по 10 когда пропуски более 2 дней). Питание естественно только овощи, мясо и.т.п в небольших количествах.
Дык вот хотелось бы еще местами подхудеть, а не получается...... Остается последний вариант - не ужинать.... А на тощщяк с*ка уснуть не возможно :)
Мимо проходил 31 июля 2013 13:00
Обычно все эти "бегаю, но не худею" - от неправильного питания.
Контролировать рацион для похудения - сложнее, чем это может показаться.
Исключение мучного-сладкого - это только вершина айсберга, необходимое начало. Основное - дефицит калорий каждый день. Если этого не будет, то и диетическими творожками можно отожраться до безобразия, несмотря на все спортивные подвиги. В общем, ТЗ совет проследить за калорийностью рациона.

Другая крайность - это слишком низкая калорийность (все эти "не ужинать" и т.п.), обмен веществ замедляется в целях экономии и вес уходит крайне медленно. Решение есть - пересмотр питания и силовые тренировки. Они для похудения обязательны - больше мышц сжигают больше калорий. Так что в качалку надо записываться прямо сейчас, каким бы "куском сала" не был.

Попробуйте лингейнз, попробуйте L-карнитин. Урежьте углеводы.

А вообще, 1.5 килограмма за 1.5 месяца - нормальный результат, так что можно продолжать в том же духе. Не слушайте счастливчиков, которые худеют на 100500 кг за короткое время. Обычно это вода сливается и если человек был довольно залитым, то он и правда получит отличный результат. С потерей жира это не имеет ничего общего.
Prjk 21 октября 2013 07:30
Пульс нужно держать на уровне 60-70% от максимальной частоты пульса чтобы определить свой мчп нужно от 220 отнять свой возраст, то есть если вам 30 лет то ваш Парог это примерно 190 ударов в минуту, и для максимально эффекта нужно заниматься при пульсе 130-140. Так же важно заниматься на пустой желудок через 3-4 часа после еды
Поляк 12 марта 2014 10:36
Да блин, легко сказать заниматься на пустой желудок, если я занимаюсь через два часа после еды, чтобы не есть потом, и соответственно потом могу выдержать час ну полтора максимум ,а затем начинается вселенский голод желудок скребёт по спине, не знаю что с ним делать, мозгами я понимаю что съесть комплексный обед ч/з час после тренировки это ужас, лучше вовсе не бежать.А уж если 3-4 часа после еды, да час тренировки, да потом ещё час терпеть или два то я так не смогу. Не знаю в общем как усмирить свой жор.
Prjk,