Пояс атлетический

Атлетический пояс для спины есть в каждом тренажерном зале, где обязательно найдутся как противники, так и поклонники этого атрибута.

Пояс атлетический


Зачем нужен пояс

Чаще всего его надевают во время выполнения силовых упражнений с большими весами. Как правило, им пользуются профессиональные бодибилдеры и пауэрлифтеры. Приседание со штангой, тяга штанги в наклоне к поясу, становая тяга, подъем штанги над головой – эти упражнения довольно травмоопасны и оказывают сильную нагрузку на позвоночник, особенно на поясницу.


Надевая пояс, спортсмен затягивает его, тем самым увеличивает внутрибрюшное давление (давление внутри живота), которое и фиксирует позвоночник и межпозвоночные диски поясничного отдела. То есть пояс способствует стабилизации мышц поясницы, что и предотвращает возможные травмы.

Каждый спортсмен решает сам, нужен ли ему пояс. Но надо отметить, что в нашем теле есть свой естественный «пояс», роль которого играют в большей степени мышцы живота и в меньшей степени – мышцы поясницы. Поперечная мышца живота отвечает за регулировку внутрибрюшного давления, а значит, и за защиту поясничных позвонков от нагрузок. Крепкий накачанный пресс может заменить атлетический пояс, если вы поднимаете веса в разумных пределах и не хотите прыгнуть «выше головы».


Особенности тренировок с поясом

При постоянном ношении атлетического пояса ваши собственные мышцы перестают работать в полной мере, теряют тонус и тогда возможен вариант, что без пояса вы уже не сможете полноценно тренироваться. Привыкнув к поясу, в будущем существует опасность надорваться даже при небольших нагрузках. Поэтому лучше использовать его умеренно, только для работы с большими весами. Целесообразней тренировать мышцы пресса и спины, которые позволят поднимать нужный вес без риска травмы.
Для тех, кто все же опасается повредить спину, возможна схема тренировок с постепенным отвыканием от пояса. Цель этой схемы – укрепляя свое тело, уменьшать время ношения пояса с каждой тренировкой, свести его к минимуму, оставить пояс только на самые тяжелые упражнения, где он действительно будет необходим.

Некоторые спортсмены отмечают еще один нюанс: при работе без пояса мышцы живота напрягаются и втягиваются, а при использовании пояса эти же мышцы "выпячивают" живот. Таким образом постоянные тренировки с поясом не только ослабляют свои «родные» мышцы, но и приучают их работать иным способом. При отказе от пояса спортсменам приходится переучиваться и возвращаться к обычной технике.


Разновидности поясов

Выделяют два вида атлетических поясов:
#1. Тяжелоатлетический пояс
Пояс имеет разную ширину, более широкой частью он прилегает к пояснице, более узкой - к животу. Эти пояса достаточно гибкие и удобные для упражнений, где нужно работать в наклоне. Часто используются в бодибилдинге.
Пояс атлетический


#2. Пояс для пауэрлифтинга
Пояс, одинаково широкий по всей длине, предназначен для пауэрлифтинга. Его следует одевать как можно ниже, ближе к тазовым костям, пояс должен сидеть плотно. Его ширина обычно составляет 10 см, такие ограничения заданы правилами соревнований. Этот пояс более толстый, крепкий и массивный. Идеален для упражнений, где нужно держать спину прямой.
Пояс атлетический



Как выбрать

Чтобы правильно выбрать атлетический пояс, нужно обратить внимание на следующие параметры:
#1. материал
Пояс может быть выполнен из натуральной кожи, различных кожзаменителей или синтетических материалов. Важный фактор при выборе материала – прочность на разрыв. Наиболее долговечен и надежен в этом плане кожаный пояс. Для работы с небольшими весами подойдут и синтетические пояса на липучках.
#2. размер
Очень хорошо примерять пояс при покупке или хотя бы снять метки при помощи сантиметровой ленты. Если в застегнутом состоянии пряжка пояса приходится на средние отверстия фиксации, такой размер будет идеальным. Со временем вес тела и объемы могут меняться и, возможно, придется утянуть или расслабить ремень на несколько делений. Обычно для талии объемом 62-80 см нужно выбирать пояс размера S, на талию 72-90 см подойдет размер M, L-ка подходит на талию 82-100 см, XL – на 92-110 см, XXL – на 102-120 см. Но есть производители, у которых существует своя размерная сетка, поэтому перед покупкой внимательно ознакомтесь с упаковкой или проконсультируйтесь у продавца.
#3. застежка
Это может быть традиционная пряжка, пряжка-карабин или липучка. Как уже отмечалось выше, пояса с липучкой подойдут для умеренных весов. В остальных случаях лучше выбрать обычную пряжку или карабин. Одни спортсмены считают последний более удобным и надежным, другие не доверяют автоматическим застежкам.

Кроме того, атлетический пояс может быть дополнительно оснащен цепью для отягощений.


Стоимость поясов

Пояса можно найти у многих производителей спорттоваров: Mad Max,Ironman, Jet Sport, Grizzly и многие другие. Хороший пояс – удовольствие не из дешевых. Но если вы – новичок или же работаете с небольшим весом, можно найти пояса по доступной цене.
Так, синтетический пояс на липучке от Torneo можно купить за 600-700 рублей.
Пояс атлетический


Пояс Mad Max из прочного нейлона с хромированным карабином и цепью для грузов стоит в интернет-магазинах чуть больше 1 000 рублей.
Пояс атлетический


Профессиональный пояс для пауэрлифтинга TSP из многослойной кожи с автоматической застежкой можно купить за 2 800 рублей.

Пояс атлетический



Полезное видео

Ваша оценка: 
 (голосов: 37)