Подразделы: Справочник болезней

Топ 9 самых смертельных болезней

Топ 9 самых смертельных болезней


Численность населения Земли в 21 веке перевалила за 7,5 миллиардов человек. В большей степени обусловлено это ростом рождаемости в развивающихся странах. Но кроме естественного прироста, на Земле наблюдается также постоянная убыль населения. Одним из факторов, регулярно уменьшающих количество проживающих на Земле людей, являются болезни.

Всего лишь 9 болезней ежегодно уносят жизни почти 40 миллионов человек.

1. Сердечно-сосудистые заболевания

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло порядка 17,3 миллионов человек. Это 30% от общего количества умерших в мире. Из этих 17,3 миллионов смертей, 7,3 миллиона приходится на смерть от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона – на смерть от инсульта. При этом более 80% летальных случаев приходится на страны со средним уровнем доходов.

Сердечно-сосудистые заболевания – это болезни сердца и кровеносных сосудов, включающие в себя:
  • ишемическую болезнь сердца
  • врожденный порок сердца
  • болезнь сосудов головного мозга
  • болезнь периферических артерий
  • тромбоз глубоких вен и эмболию легких
  • ревмокардит

    Предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний можно отказавшись от употребления табака, перейдя на здоровое питание и увеличив физическую активность.


    2. Онкология

    Из-за онкологии в 2008 году (по данным ВОЗ) умерло 7,6 миллиона человек. Это 13% от всех умерших в мире. Чаще всего к смерти приводят такие онкологические заболевания, как рак легких, печени, желудка, молочных желез и толстого кишечника. Около 70% смертей от рака приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

    Рак – это злокачественные опухоли и образования, способные поразить любую часть тела. Основной причиной смерти при раке являются метастазы – аномальные клетки, разрастающиеся вне своих границ и способные проникать и распространяться в близлежащие органы и части тела.

    Ожирение и высокий индекс массы тела, недостаток в рационе питания свежих овощей и фруктов, отсутствие физических нагрузок, курение и употребление алкоголя являются основными факторами риска возникновения рака.


    3. Диабет

    В настоящее время более чем 347 миллионам человек поставлен диагноз «сахарный диабет». В 2004 году по данным ВОЗ от высокого содержания сахара в крови умерло 3,4 миллиона человек в мире. При этом около 80% смертей приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

    Диабет – это хроническое заболевание, развивающееся в том случае, если поджелудочная железа не вырабатывает необходимое количество инсулина, или когда сам организм не справляется с переработкой выработанного инсулина. Инсулин – это гормон, который регулирует содержание сахара в крови.
    Профилактикой диабета служат здоровое питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и борьба с избыточным весом.


    4. Хроническая обструктивная болезнь легких

    Более 64 миллионов человек в мире страдало от хронической обструктивной болезни легких (ОХБЛ) в 2004 году. В 2005 году по данным ВОЗ от ОХБЛ умерло более 3 миллионов человек. При этом более 90% случаев приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

    Хроническая обструктивная болезнь легких – это заболевание легких, при котором нарушается движение воздуха из легких. Болезнь неизлечима, можно лишь замедлить ее течение.

    Основная причина, из-за которой развивается ОХБЛ – курение.


    5. Диарея

    По данным ВОЗ, диарея является одной из основных причин детской смертности. Более 1,5 миллиона детей в мире ежегодно умирает от диареи. Как правило, это дети до 2-х лет. Диарея – это жидкий или неоформленный стул более 3-х раз в день, который является симптомом кишечной инфекции. При этом ребенок погибает от обезвоживания организма. Передается инфекция через загрязненную питьевую воду и продукты питания, или же от инфицированного человека при несоблюдении правил гигиены.


    6. Туберкулез

    По данным ВОЗ в 2011 году туберкулезом заразилось 8,7 миллиона человек. Умерло от болезни 1,4 миллиона человек. В более чем 95% случаях смерть наступила в странах с низким и средним уровнем доходов.

    Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза (палочкой Коха) и передающееся воздушно-капельным путем. Основным источником инфекции является мокрота.

    Около 30% населения мира инфицированы бактериями туберкулеза, но не болеют.

    Факторами риска заражения туберкулезом являются ВИЧ, ослабленный иммунитет, диабет, неполноценное питание, курение.


    7. Гепатиты В и С

    Гепатит В – это инфекционное заболевание, поражающее печень. Приводит к развитию хронического заболевания печени, увеличивает риск возникновения рака и цирроза печени. Самый тяжелый вирус гепатита.

    По данным ВОЗ более 2 миллиардов человек в мире заражены гепатитом. От гепатита В ежегодно умирает более 600 тысяч человек в мире.

    Гепатит С – один из самых распространенных вирусов, поражающих печень. Около 3-4 миллионов человек ежегодно заражаются вирусом гепатипа С. Более 350 тысяч человек от гепатита С умирает.

    Передается гепатит через кровь и при половом контакте.


    8. ВИЧ-инфекция

    По данным ВОЗ за последние 30 лет от СПИДа умерло более 25 миллионов человек, или более 830 тысяч человек в год.
    В 2011 году насчитывалось более 34 миллионов людей инфицированных ВИЧ. ВИЧ неизлечим, однако антиретровирусная терапия позволяет существенно облегчить течение болезни.

    Вирус иммунодефицита человека – это заболевание, которое в первую очередь поражает иммунную систему, в результате чего человек становится уязвим к различным инфекциям и отдельным видам рака. Последней стадией ВИЧ является СПИД.
    Предается ВИЧ через кровь, грудное молоко, при половом контакте.


    9. Малярия

    По данным Всемирной организации здравоохранения в 2010 году были инфицированы малярией 216 миллионов человек. Для 655 тысяч заболевание закончилось смертью.

    Максимальный показатель смертности наблюдается в Африке, где ежеминутно от малярии умирает 1 ребенок.

    Более 80% смертей приходится на 14 африканских стран, 80% заболевших малярией живут в 17 странах мира.

    Малярия – это инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе комаров, инфицированных паразитами Plasmodium. Заболевание, которое можно предотвратить и излечить.


    Напоследок

    Если вы убережете себя от перечисленных выше болезней, у вас появляется реальный шанс прожить долгую жизнь. fellow
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 195)

    Railka 13 июня 2013 00:00
    Самая при самая пиздцецовская болезнь,это те,при которых человек беспомощен((( рак,цирроз...Пневмания...Вообщем все те,которые человека сгибают за считанные дни(
    eugenia 21 марта 2014 18:41
    Railka,
    Ну конечно! цирроз печени, так же как и пневмонию вылечить можно.
    И по твоему они убьют человека за считанные дни???
    А как на счет волчанки,инсульт,тромб,инфекция на фоне спада иммунитета,Геморрагическая лихорадка Эбола, болезнь Вильсона Коновалова при брюшной форме???
    Любой человек болеющий онкологией был бы рад поменяться с тобой на пневмонию.
    Dog 5 октября 2014 15:12
    Railka, Я болела пневмонией. Все норм.
    секретик 25 апреля 2017 22:54
    Блин это ну у меня ДИАБЕТ ,да
    Всем Здоровья 5 августа 2017 18:16
    Думая самая страшная болезнь та что не лечиться.Если есть шанс вылечить болезнь то это уже что.
    Мое единственное желания всем здоровья.
    Свой 15 ноября 2017 00:52
    Долгих вам дней жизни
    Артём 1 апреля 2018 15:09
    Разрыв аневризмы головного мозга— ничего не болит,раз и всё,мозг в хлопья...делайте мрт ,чтоб предотвратить эту хрень...риск от 30 лет
    Leo Galante 6 апреля 2018 23:00
    Самая сьрашная болезнь, это не рак или вич какой-нибудь, а дебилизм. Рак он просто так не возникает. И альцгеймер тоже просто так не возникает. А возникает это всё потому, что люди сами за своим здоровьем не следят... Пьют, курят и жрут все подряд. Потом когда гром грянет, они бегут к врачам...... В сексе беспорядочны.... Не используют контрацептивы никакие... Потом и заражаются вич или триппером.. Вот так и бывает. Все только от наличия ума у человека зависит и только от него.
    Мимо проходил 11 апреля 2018 19:11
    Leo Galante, вы меня, конечно, извините, но следы дебилизма имеются как раз у вас, судя по вашему мышлению. Во-первых, рак может поразить любого, в т.ч. и тех, кто ведёт здоровый образ жизни. Про маленьких детей, которые каждый день умирают от рака, хотя родились здоровыми, я вообще молчу. По поводу Вич - заражаются не только наркоманы и проститутки, но и вполне нормальные люди. Сейчас многие заражаются от своих благоверных, с которыми в браке уже не один десяток лет. Заразить могут при переливании крови, в стоматологическом кабинете и даже парикмахерской.