6 апреля 2010

Мифы о женском тренинге

Мифы тренажерного зала

"Основное возражение против того, чтобы женщины занимались физическими упражнениями — т.е. страх стать мускулистыми — совершенно беспочвенно. Я не устану повторять: утверждение, что женщины – это такие мужчины, только послабее, – неверно. С точки зрения физического строения женщина – совершенно другое существо … У женщин мускулы становятся более твердыми, упругими и округлыми. Они просматриваются под слоем жировой ткани – прокладки между мышцами и кожей – как мягкие, нечетко различимые массы, в таком объеме, который требуется, чтобы придать формам изящное наполнение".
Eugen Sandow, Sydney Mail, 22 октября 1902 г.

Обычно в зале не приходится долго ждать, пока кто-нибудь скажет тебе какую-нибудь гадость. У всех в голове масса мыслей и советов относительно женщин и работы с весами. На днях я услышала самое смехотворное утверждение: оказывается, кардионагрузки – это плохо, потому что они развивают мускулы, а от мускулов жир выпирает сильнее. Точно. А я-то в толк не возьму, чего это марафонцы такие жирные.

Но хуже всех журналы по фитнесу и персональные тренеры. И это очень печально, потому что за информацией обращаются именно к ним. Как-то я читала один такой журнал и выяснила что йога укрепит мне грудь (а вот и нет – разве что они ошиблись и написали "йога" вместо "пластическая операция"), и что 90% тех, кто занимается длительное время, занимаются по утрам (вот так – выходит, что те, кто посещает зал по вечерам, просто страдают фигней).

В общем, я собрала список самых распространенных мифов, которые у всех на слуху, вроде историй про аллигатора в канализации. Вся разница в том, что аллигаторы в канализацию действительно заплывают. А из унитаза выскакивают змеи. Хе-хе-хе.



ВРАНЬЕ: От работы с весами вы станете огромной и мужеподобной.
Это вранье, пожалуй, хуже остальных. Люди смотрят на бодибилдерш и говорят: "Ой, господи боже ты мой, а ведь если я начну поднимать тяжести, то и я стану такой же". Не-а. Как правило, женщины не в состоянии набрать монстроподобную мышечную массу таким же образом, как мужчины. Причиной тому несколько физиологических факторов. Редкая женщина может стать выступающим бодибилдером, а чтобы набрать такие размеры, ей нужна генетика, долгие и упорные тренировки, строгая диета и добавки (разрешенные или нет – это уж как получится) – причем все вместе.
Если вам нравится смотреть соревнования по бодибилдингу, обратите внимание на состязания, где участницы проходят тесты (натуральные, т.е. без стероидов), и сравните с теми, где тестов нет (т.е. разрешается все). Вы заметите большую разницу в строении тела выступающих спортсменок. Натуральная билдерша выглядит поджарой, даже жилистой, и совсем не похожа на мифологическое чудовище, чего так боятся женщины, занимающиеся физическими упражнениями (за примерами далеко ходить не надо, взгляните хоть на страничку писем моих читателей). Кроме того, в обычной жизни у билдерш, как правило, совсем не такой низкий уровень жира, как во время соревнований. Благодаря низкому уровню жира мускулы выступают сильнее, контуры лица меняются, челюсти и скулы начинают выпирать, и общий вид в результате довольно неестественный.
В самом деле, бодибилдеры перед соревнованиями выглядят весьма странно, учитывая обезвоживание организма, чрезвычайно низкий уровень жира и сильный загар. Вне сезона уровень жира выступающих спортсменов повышается, и в одежде большинство из них совершенно не отличается от обычных людей.

Среднестатистическая женщина (то есть вы) не сможет выглядеть мужеподобным монстром благодаря одним силовым тренировкам. Проснуться после тренировки и увидеть, что ты стала огромного размера – так не бывает. Не верите? Не надо. Попробуйте стать огромного размера. Просто попробуйте. Посмотрим, что у вас выйдет. Не верите моим словам – посмотрите мои фотографии "до" и "после". Мне приходилось слышать, что у меня "чересчур большие" ноги (чересчур большие для чего?), но до того как я начала тренироваться, они были гораздо больше.

ВРАНЬЕ: Мужчины тренируют мышцы, а женщины приводят их в тонус.
Если вы намерены всерьез заниматься силовыми тренировками, исключите из своего лексикона выражение "привести в тонус". Сто раз поднять микроскопический вес – это бесполезная трата времени и энергии, а кроме того, мышцы не получат настоящего напряжения, от которого они бы окрепли. Как говорится, "больше – не значит лучше. Лучше – значит лучше". В результате одного исследования, где мужчины и женщины тренировали одну и ту же мышечную группу три дня в неделю на протяжении 20 недель, было установлено, что "в относительном выражении женщины добились гораздо более существенного прогресса в силе, чем мужчины".

У женщин и мужчин абсолютно одинаковое строение скелетных и мышечных тканей. Невозможно определить пол только по мышечной ткани. Что немаловажно – такого понятия как "привести в тонус" не существует. Есть набор мышечной массы, набор силы и потеря жира. Все. С чисто технической точки зрения, термин "привести в тонус" относится к способности центральной нервной системы оказывать пассивное мышечное сопротивление в ответ на растяжение. Обычно то, что вы называете "мышцами в тонусе" – это всего лишь мышцы, не скрытые под толстым слоем подкожного жира. Иными словами, вам абсолютно незачем тратить свое драгоценное время на работу с идиотскими малюсенькими весами вместо того, чтобы строить крепкое и сильное тело.

ВРАНЬЕ: Есть разница между "привести в тонус", "прорисовать" и "подтянуть".
Большая просьба – не надо задавать мне вопросы, как можно "привести в тонус, только чтобы не прорисовать", "подтянуть, только чтобы не привести в тонус" и т.п. Не бывает такого (см. следующее вранье). Бывает только увеличение мышечной массы и потеря подкожного жира. Больше ничего.

ВРАНЬЕ: Мышцы растут по-разному, в зависимости от того, как их тренировать.
Последователи этой школы мыслителей говорят, что если поднимать тяжелые веса, станешь огромной, а если делать высокоповторные упражнения с малыми весами – приведешь мышцы в тонус. Ненавижу это слово! Мышцы умеют расти только одним способом. На сколько именно они растут – зависит от пола и генетики.
Согласна, это не полная картина. Недавно я получила письмо от заботливого читателя, которое и подвигло меня прояснить этот момент. В нашем теле есть несколько разных типов мышц, которые реагируют на разные виды тренировок. Но несмотря на это, чтобы стать большой до уродства, нужно очень-очень стараться, да при этом иметь такой набор генов, который встречается один раз на миллион. А сверхвысокоповторный тренинг – полная чушь и трата времени.

ВРАНЬЕ: Можно изменить форму мышц.
В зале полно знатоков, которые знают все на свете про то, какие упражнения нужны, чтобы изменить форму мышц, нарастить пик на бицепс и т.п. Форма мышц определяется генетически, сорри. То, как мышцы прикрепляются к костям и суставам – индивидуальная особенность каждого человека. Ради примера посмотрите, как у разных людей выглядит квадрицепс бедра. У кого-то мускул нависает прямо над коленом, у кого-то чуть выше, у кого-то – совсем высоко. Это индивидуальные особенности соединения мышц. Поэтому какие бы упражнения ни делать, места крепления мышц вам не изменить, так же, как и их индивидуальные очертания. А вот сделать их больше и сильнее вам вполне по силам.

ВРАНЬЕ: Женщинам нельзя прорабатывать мышцы ног и ягодицы, потому что они слишком увеличатся в размере.
Опять ложная посылка насчет "больших мускулов". Да взгляните вы на попы билдерш – сами увидите, что это не так. Дело вот в чем: нагружая мышцы, мы ускоряем метаболизм, повышая эффективность потребления топлива (т.е., калорий). Другими словами, в долгосрочной перспективе больше мышц означает меньше жира. А где у женщины самая большие мышечные группы? На ногах и на попе, естественно! Если это не учитывать, значит самая перспективная область наращивания мышц для сжигания калорий останется без внимания. Кроме того, у женщин силовые показатели низа гораздо лучше, чем верха, так что очень приятно работать низ и видеть отличные результаты!

ВРАНЬЕ: Женщинам нужно заниматься на тренажерах и не трогать свободные веса.Еще один ужасный миф. На самом деле, все как раз наоборот – по ряду причин.

ВРАНЬЕ: Если нарастить мышцы, то они будут подпирать жир, а вы будете смотреться громоздкой тушей.
Извините, девочки, но придется вас разочаровать. Вы не станете похожи на Халка и не сможете рвать рубашку напряжением мускулов на груди. Да, мышцы несколько увеличат визуальное восприятие вашего размера. Но от жира этот размер будет гораздо больше.


Еще доп. мифы добавленные читательницами
Женщины не должны приседать ниже паралелли с полом (90гр) так как у них более слабая нижняя часть.
Мой коммент - наоборот, у женщин низ более сильный, так приседать вредно для коленей.
Женщин трапеции портят.
Мой комент - в разумных пределах нет.
Женщины не должны приседать и делать становую тягу, так как от этого увеличивается талия.
Мой комент - в разумных пределах нет.
Женщины не могут стать такими большими как бодибилдеры мужчины, так как они не умеют работать тяжело!
Добавлено мной
Женщинам не нужно тренировать руки.
Чтобы похудеть нужно заниматься аэробикой
Женщинам вредно поднимать тяжести (больше 10 кг), от этого может произойти опушение матки или бесплодие
Супер миф России - не есть после тренировки, особенно белки, а то нарастишь мышцы (а это, см выше, не к чему)
Источник: www.stumptuous.com
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)
anitka-a 19 октября 2010 14:54
улыбнуло))) знакомы все выражения. иногда некоторым чахлым мужчинкам в спортзале приходится объяснять за чем я взала гантельку в 20кг или просто отворачиваюсь от них...
Bitter_Moon 7 февраля 2011 22:29
Хорошая статья, меня тоже парень как-то спросил "Девушка, а вы хоть знаете на какие мышцы этот тренажер, и зачем вы вообще сюда ходите, девушкам ни к чему мышцы ", ой как он меня взбесил.
yul 11 февраля 2011 00:26
н-да........... "А не пей протеин, ты же родить не сможешь" - как Вам? ))