25 февраля 2014

Локальное похудение: что скажет наука?

Локальное похудение или точечная редукция жира — вопрос очень спорный. Причем, спорят о нем практически все, кто хоть как-то связан с фитнесом, бодибилдингм или спортивной сферой. Вступить в дискуссию о локальном жиросжигании свои долгом считают практически все, начиная от фитнес инструкторов, которые только недавно закончили курсы по фитнесу и заканчивая светилами науки, заведующими лабораториями и профессорами. Впрочем, неудивительно, что эта тема вызывает такой резонанс. Ведь если возможность локального жиросжигания существует, то теряют смысл любые сплиты, нацеленные на похудение, общие кардио и силовые нагрузки, выполнение «базы» бодибилдинга для тех, кто хочет похудеть.


Разделение мнений

Мы привыкли обращать внимание на мнение авторитетов. То есть, если большой дядя-тренер в нашем тренажерном зале говорит нам, что локального жиросжигания не существует, то мы склонны ему верить, ведь он, в принципе, для нас авторитет. Но вот проблема в том, что авторитет его держится исключительно на том, что другие авторитеты у нас отсутствуют. А ведь, пройдясь даже по нашим отечественным ученым, можно найти немало научных работ и исследований, подтверждающих, что локальное жиросжигание существует. Более того, некоторые даже разрабатывают системы тренировок, которые способны обеспечить локальное жиросжигание и которые, между прочим, достаточно широко используются на Западе и почему-то совершенно игнорируются нашими атлетами.

К слову, большинство фитнес тренеров и тренеров тренажерного зала буквально с пеной у рта готовы доказывать, что локального жиросжигания не существует и все эти упражнения «для похудения ног», «для подтянутых ягодиц» и т.д. не более, чем маркетинговый ход. Тут сразу же вполне естественно возникает два вопроса: а тренировка на все мышечные группы, которую, кстати, новичкам рекомендуется выполнять исключительно под наблюдением того самого тренера — это ли не маркетинговый ход? И второй вопрос: на основании чего Вы заявляете о невозможности локального жиросжигания? Чаще всего, ни на первый, ни на второй вопрос исчерпывающего ответа тренер дать не способен. Более того, существует очень мало обнародованных и широко известных исследований, касающихся локального жиросжигания. То есть, можно сделать вывод, что мнение большинства тренеров формируют «старшие»: тренера, преподаватели и наставники, у которых они в свое время учились.

Огромная прослойка людей, специализирующихся на «домашнем тренинге» вовсе не задумывается о вопросе локального жиросжигания и упорно изо дня в день делает все эти «упражнения для стройных ножек» и «упражнения от галифе». И, исходя из собственного опыта, могу сказать, что некоторые из них действительно добиваются заметных результатов в случае если выполняемая тренировка хотя бы приближена к условиям, в которых происходит локальное жиросжигание.


Физиология жиросжигания

Бегло рассмотрим сам механизм ликвидации жировых запасов. Жир в человеческом организме сохраняется в специально предназначенных для этого клетках — липоцитах. При высвобождении из липоцита жир расщепляется на жирные кислоты и глицерин. Далее жирным кислотам необходим попасть в митохондрию мышечной клетки, где происходит процесс окисления с высвобождением энергии. Каждый липоцит имеет рецепторы, которые реагируют на гормоны, обладающие липолитической способностью. Эти гормоны выделяются железами внутренней секреции. Разновидностей липолитических гормонов несколько, соответственно, такое же количество разновидностей рецепторов, взаимодействующих с тем или иным гормоном. Гормоны, с которыми взаимодействуют рецепторы липоцитов: адреналин, адренокортикотропный гормон, глюкагон, норадреналин, тиреотропный гормон, вазопрессин, α и β-меланоцитстимулирующий гормон , гормон роста

Итак, полноценный процесс жиросжигания выглядит так: в результате воздействия внешних и/или внутренних факторов в кровь выделяются гормоны, обладающие липолитической способностью. Перемещаясь по кровяному руслу, они взаимодействуют с рецепторами липоцитов, в результате чего из липоцитов в кровяное русло выделяются жирные кислоты и глицерин. Особым образом жирные кислоты транспортируются в митохондрии, где и происходит долгожданное сжигание жира.


Локальное жиросжигание

Рассмотренная физиология процесса сжигания жира позволяет анализировать аргументы обоих сторон: тех, кто утверждает, что локальное жиросжигание невозможно и их противников. Итак, наиболее весомые аргументы первых:

1. Кровь двигается по всему организму, соответственно «похудеть» в каком-то одном месте невозможно;
2. Активность клеточных рецепторов, реагирующих на гормоны с липолитической способностью, гораздо меньше на участках тела, физиологически предназначенных для хранения жировых запасов (ягодицы, живот). Соответственно, эти зоны «худеют» в последнюю очередь, поэтому все массажи, обертывания и т.пр., предназначенные для стимуляции жиросжигания на этих участках, совершенно бесполезны.

Рассмотрим противоположную точку зрения. Первый контраргумент: несмотря на то, что кровь равномерно движется по всему телу, вполне реально увеличить ее объем на конкретном участке тела. В бодибилдинге даже методика такая существует, pumping называется. Заключается она в «накачивании» огромного количества крови в одну конкретную мышцу. Что интересно, бодибилдеры повсеместно используют pumping, отлично знакомы с физиологией этого процесса, но при этом утверждают, что кровь равномерно циркулирует по всему телу, поэтому локальное похудение невозможно.
Кроме того, хорошо известна способность организма увеличивать сосудистую сетку при необходимости. Проще говоря, если в одном месте постоянно находиться много крови, образуются новые сосуды, предназначенные для нормализации ее циркуляции. Эта непроизвольная попытка организма препятствовать локальному жиросжиганию требует увеличения нагрузки для сохранения концентрации гормонов в крови.

Второй контраргумент: если рецепторы определенных клеток способны со временем уменьшать чувствительность к гормонам, то почему не возможен обратный процесс? Вполне реально, что при правильном подходе рецепторы зон тела, физиологически предназначенных для хранения жира, увеличат свою чувствительность к гормональному воздействию, либо же само количество рецепторов возрастет.
Итак, то, что многократно увеличить объем крови в конкретной области тела возможно, мы обосновали. Единственный нюанс — эта кровь должна быть насыщенна гормонами, обладающими липолитической способностью. А это вполне можно обеспечить при помощи соответствующего тренинга или фармакологических препаратов.


Научные доказательства

Вопрос локального жиросжигания скрупулезно рассматривал наш соотечественник Виктор Николаевич Селуянов. Тема эта заинтересовала его, так как он заметил, что у спортсменов, занимающихся армреслингом, жировые отложения на руках исчезают намного быстрее, чем на любой другой области тела. Ну и дальше понеслось… В результате был проведен ряд исследований, анализов, был выдан патент "Способ изменения пропорции состава тканей всего тела человека и в отдельных его сегментах" и разработана система тренировок. Что интересно, исследования, проведенные В.Н. Селуяновым, подтвердили возможность не только точечной редукции жира, но и локальной гипертрофии. Проще говоря, для того, чтобы сформировать объемную ягодичную мышцу, не обязательно работать со всеми мышцами мышечной группы, в которую она входит. Достаточно правильно работать с одной, конкретной мышцей.
Далее профессором была разработана программа тренировок, направленная на изменение композиции тела, и программа питания, соответствующая этой тренировке. В Росси она малоизвестна, зато достаточно широко используется на Западе. Эта программа позже была адаптирована для локального жиросжигания или гипертрофии и достаточно активно используется сейчас в тренировках борцов. К сожалению, практически никто из современных тренеров фитнес клубов и тренажерных залах не рассказывают своим клиентам о возможности локального похудения, заставляя их раз за разом выполнять длительные тренировочные сплиты на все мышечные группы.


От теории к практике

И, наконец, самое интересное — как организовать локальное жиросжигание. Как Вы помните, необходимо соблюсти два условия — большой объем крови в «проблемной зоне» и высокую концентрацию гормонов с липолитической способностью. Ну и, естественно, обеспечить утилизацию жирных кислот, то есть, создать дефицит энергии. Для этого используется диета, которая, в общем, соответствует стандартной диете для похудения, совмещаемой с соответствующим тренингом.

Проще всего обеспечить синтез гормона адреналина — для этого провести интервальное кардио (HIIT). После этого, не прерываясь на отдых, начинаем наполнять кровью мышцу, находящуюся в проблемной зоне. Параллельно кровь попадет и в жировую ткань, соответственно, рецепторы липоцитов среагируют на присутствие гормона. Режим тренировки елевой мышцы — 30 секунд интенсивной работы, затем 30 секунд отдыха. Это один подход. Таких подходов необходимо выполнить три, после чего прерваться на 1-5 минут на активный отдых. Три подхода составляют сет. Оптимально выполнить 10 таких сетов, минимальное количество — 5 сетов. После чего тренировку можно считать законченной. По этой системе следует тренироваться дважды в неделю, перемежая такие тренировки обычным кардио. Результат станет заметен спустя две недели.
Хотелось бы отметить, что эффективность тренинга была проверена мною лично, поэтому могу заверить, что это не очередной маркетинговый ход по типу «купите программу у Селуянова» и пр., а действительно реально работающая система тренировок. Результат — существенное улучшение внешнего вида пятой точки (за две недели!) и почти поломанный тренажер для жима ногами лежа.
Ваша оценка: 
 (голосов: 21)
psiron 27 февраля 2014 06:30
С концепцией понятно. С пятой точкой тоже. Пройдет ли такой фокус с пузом, если так же качать пресс?
flycat 27 февраля 2014 12:36
psiron, может и с пузом прокатит, ведь правильный сет для пресса подходит под режим тренировки описанный в статье.
1. Подход интенсив 30-40 сек,
отдых 15-20 сек.
2. Подход
отдых 30-40 сек
3. Подход.
Отдых 1,5-2 мин - перевести дыхание и потянуться.
и т.д.
Одна беда у людей с большим животом как правило не хватает дыхалки на такое, вроде и силы еще есть, а уже задыхается. Из наблюдений в своем зале...
По моему скромному мнению, новичка приходящего в зал согнать жирок, не надо вообще пускать ни на какие тренажеры, а хотя бы 1,5-2 месяца кардио(дорожка,элипс,вело) чередуя с плаванием. Постоянно увеличивая нагрузки, чтобы подготовить сердце, кровеносную систему, "поставить" дыхание и пульс. Ну и связки с суставами разработать.
А уже потом когда организм адаптируется к нагрузкам можно приступать к выполнению тренировок для сжигания жира, и не важно каких - точечных как описано в статье или на "все тело" по традиционным канонам.
Что касается статьи, интересно, даже попробую, правда не себе уже поздно (кубики уже видны), а вот на супруге пожалую проведу испытания. У нее фигура специфичная: относительно худые ноги, на попе нет жира и целлюлита, а вот животик есть и бока, соответственно есть над чем поработать . Поэтому общие нагрузки на все тело излишне нагружает ноги (там еще с венами не все хорошо), а надо бы уделить внимание именно тому что "на поясе".
Так, что спасибо за статью, будем пробовать.
EvaBraun 5 марта 2014 01:26
В своей работе Селуянов рассматривал и "фокусы с пузом". Так вот, чтоб фокус получился, нужно делать 10 сетов из трех подходов в описанном выше режиме трижды в день перед едой. Первый раз - утром перед едой, ну и далее...
flycat 31 марта 2014 13:25
Добрый день!
Итак, проведен эксперимент, в качестве подопытного моя супруга. Месяц выполнения упражнений на пресс по данной методике. Единственно, что не трижды, а дважды в день.
Результат отрицательный, динамика уменьшения жира на животе и потери веса осталась такой же как и при обычных тренировках. (3 дня в неделю силовая, 2 кардио), периодически вместо кардио пилатес.
С другой стороны теперь упражнения на пресс она уже на спор может делать в темпе зайчика энерджайзера wink
ЗЫ: может быть нужны еще какие то хитрости и заморочки, однако ИМХО оно того не стоит, проще делать нормальную силовую тренировку с разминкой и заминкой. Каждый раз делать упражнения на пресс, но без подобного фанатизма 2-3 сета по 15-20 повторений вполне достаточно. А жир при соблюдении диеты уходит относительно равномерно по всему телу, где то чуть быстрее, где то чуть медленнее, зависимости от генетики.