24 мая 2013

Начинать никогда не поздно, но лучше раньше!

Начинать никогда не поздно, но лучше – раньше
Общий привет всем фитфановцам, а levmarinka - персональный привет!
Почему персональный привет - потому, что я приветствую людей, которые, несмотря на возраст и разные отягчающие причины, находят в себе силы преодолеть обычную человеческую лень и инерцию, и приходят в тренажерные залы.
Ваш возраст для женщины (в 45 баба ягодка опять), золотое время, когда еще не все потеряно и возможности для развития самые перспективные.

Для мужчин самый расцвет сил - это 55 лет, так что вашему мужу стоит подойти к этому возрасту в полной форме.
Заявляю об этом вполне ответственно, поскольку прожитые мною годы впитали достаточно опыта в этом плане.
Поскольку я лет на двадцать с гаком старше вас, то успел на себе испытать все прелести активного безделия, чем бы оно ни оправдывалось, - работой, усталостью и, даже, болезнью.
Но заняться собою и своим телом я смог всего два года назад, когда окончательно расстался с производством, которому отдал более 45 лет (и заметьте - лучших лет) и окончательно стал пенсионером.
Наверное, если бы я не оставил работу, то и до сих пор бы только мечтал о спортзале (что я и делал лет 35). Так что - спасибо тебе, пенсия, которая дала мне массу свободного времени и заставила его чем-то заполнить.
В этом плане я, по доброму, завидую вам, levmarinka, потому что у вас впереди отличные перспективы!
Так вот, два года назад я пришел в бывший зал штанги и начал свои тренировки. Поначалу было неловко рядом с ребятами, которые годятся мне уже во внуки, но постепенно, я освоился и привык к окружению, впрочем, как и оно ко мне.
Может, мне было легче, поскольку у меня за плечами было 10-летнее спортивное прошлое, в котором я стал кандидатом в мастера спорта по штанге (в троеборье) и чемпионом Днепропетровской области среди студентов, хотя и не обладал природной силой.
Я имел представление о тренировочных принципах, сам длительное время составлял себе тренировочные планы и тренировался по ним.
Но те времена давно ушли, я стал совершенно другим, и методы тренировок пришлось корректировать на ходу.
Пришлось заглянуть в труды Джо Вейдера, который "сделал" Арнольда Шварцнегера и создать что то, типа системы для себя.
Поскольку я по характеру спортсмен и обычное "качание" меня не очень прельщало, то я сделал упор на пауэрлифтинг с элементами тренировки по Джо Вейдеру.
Дела мои шли очень тяжело, приходилось насиловать себя и заставлять регулярно ходить на тренировки. Мое упорство дало определенные результаты, и уже через год я выступал на соревнованиях по жиму лежа среди ветеранов и даже стал чемпионом в своей возрастной категории.
Кроме чисто спортивных результатов, за год я сбросил почти 6 кг жировых отложений в районе "животика", что уменьшило объем моей талии на 4 см.
Когда я начал тренировки, то не мог ни разу отжаться на параллельных брусьях, через год я довел отжимания до 16 раз за один подход. Остальные силовые показатели тоже выросли.

Забыл о спине. До прихода в зал, я вставал с кровати или дивана только методом перекатывания на живот, а потом на колени. Теперь я, действительно, забыл о спине и легко поднимаюсь сразу на ноги. Добавлю еще, что перестали подкашиваться коленки и по лестнице теперь я поднимаюсь без опаски.
Короче, рассказал много и можно подумать, что у меня не осталось проблем, но это не так. За последний год я перенес 3 операции и, не смотря на это, снова начал свои тренировки. Начал, практически, с нуля, но постепенно восстанавливаюсь и хочу превзойти свои прошлогодние достижения.

Скептикам скажу, что только упорная работа над собой и своим телом позволит вам жить полноценной жизнью и радоваться процессу под названием жизнь.
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)
Milady 24 мая 2013 10:06
В моём клубе в тренажёрном зале я очень часто встречаю людей "плюс-минус" вашего возроста (занимаюсь в утренние часы). Так вот они являются одним из главным мотиватором в моей тренировке, я вижу их работу и меня вдохновляет продолжать работать над собой и не бросить. Вы показываете отличный пример!!! А Ваши достижения - супер!
borj 28 мая 2013 23:54
Добрый день, Milady!
Спасибо за ваш комментарий, меня он тоже дополнительно мотивирует, ведь если мой пример кому то (хоть одному человеку) помогает совершенствоваться, то и я получаю дополнительный импульс для движения вперед!
О весе: по формуле Лоренца ваш вес должен составлять: вес = (рост – 100) – (рост – 150):2, или (154-100)-(154-150):2 = 52 кг.Так что, мне кажется, у вас все нормально!