6 мая 2011

Кардио: нужно или нет?

Когда я писала свои первые заметки о подготовке к соревнованиям, я не рассказывала об использовании кардио нагрузки в своей подготовке. И это не ошибка или забывчивость. Кардио я не использовала вообще.

Как известно, из спортивной физиологии, процесс жиросжигания в организме запускается на 23 минуте непрерывной низкоинтенсивной нагрузки. Своего максимума достигает к 40 минуте. С этого момента и начинается активное жиросжигание. Т.е. такие тренировки должны занимать не принятые повсеместно 45-60 минут, а не менее 1,5-2 часов. Именно в этом случае и будет достигнута главная цель-сжигание жира.

Кардио: нужно или нет?

Цели, при подготовке к соревнованиям, всего две. Первая цель - тренировка мышц и увеличение мышечной массы, а в последние месяцы (недели) - ее максимальное удержание. Вторая цель- это избавление от подкожного жира.

Использование кардио, предполагает уменьшение силовых нагрузок. В тоже время, использование только силовых нагрузок, позволяет «убить 2-х зайцев» одновременно. Если бы я выбрала сочетание и силовых тренировок и кардио, то получила бы, как писал кто-то великий, ярко выраженный средний результат. Поэтому в своем случае, я выбрала частые (не менее 6 раз в неделю) силовые тренировки средней и низкой интенсивности (по 10-15 или 15-20 повторений).



Кардио: нужно или нет?

Мои фотографии с выступлений показывают, что я не ошиблась. Мои прорисовка и объемы были, на мой взгляд, на «высоте». А значит можно сделать вывод, что худеть можно как с использованием кардио нагрузки от 1,5-2 часов в день, так и от использования силовой тренировки. На фоне, конечно же, специализированного питания - диеты.

Кардио: нужно или нет?
Ваша оценка: 
 (голосов: 29)
Баррут 6 мая 2011 11:44
Быть может, на фоне Москвы, Питера и т.д. это и прозвучит дикостью, но кардиотренажёры не по всей России стали общедоступным удовольствием. feel Приходится ездить на велосипеде по бездорожью, бегать на стадионах, грести в лодке и даже пилить и колоть дрова, чистить снег. wink И ничего, тоже как-то обходимся. Не так давно томич Дмитрий Шишкин отличился.

Лично меня, ни разу не наевшего центнер, десятки раз сгоняли с подобной заморской штуковины: "Сломаешь!.." Почему-то считается, что кардиотренажёры предназначены для девочек.

Дальнейших успехов!
виталина11 6 мая 2011 20:39
а после соревнований сколько кг набираете??
TITANIA 6 мая 2011 21:25
Баррут Сегодня, 11:44
Дальнейших успехов!

Спасибо smile



виталина11 Сегодня, 20:39
а после соревнований сколько кг набираете??

Набираю столько, сколько сбрасываю за сушку... fellow
Баррут 8 мая 2011 05:26
Набираю столько, сколько сбросываю за сушку... fellow

СЕКРЕТ!

А можно ваши фото до начала занятий вообще? Было бы здорово на контрасте.
виталина11 8 мая 2011 11:35
а я не понимаю в чём тут секрет, я вот допустим набираю по 4 кг, в прошлый раз 9 кг в межсезонье smile fellow
TITANIA 8 мая 2011 13:45
Баррут Сегодня, 05:26
А можно ваши фото до начала занятий вообще? Было бы здорово на контрасте.

Эти фото в моем 1-м блоге bully

СЕКРЕТ!

Какой секрет? smile
Я круглый год стараюсь не "заплывать". Мой нормальный вес составляет около 62-х кг. Когда я "сушилась", то сбросила 2 кг за счёт диеты и 2 кг за счёт воды в последние 3 дня.
Соответственно, воду я набрала обратно сразу же, как восстановила режим питья - за 1 день. А вес возвратился к отметке в 62 кг к 4-му дню. Потому я и написала: "Набираю столько, сколько сбрасываю за сушку". Зачем набирать лишнее? smile
Оляшка 9 мая 2011 07:16
Цитата: TITANIA
Потому я и написала: "Набираю столько, сколько сбрасываю за сушку". Зачем набирать лишнее?

Вот и я о том же. То есть реально работать чисто набором сухой мышечной массы, избегая этих ненормальных скачков веса и набора жира (по крайней мере для женщин). Мне кажется перебор в питании в межсезонье несколько распускает. То есть выглядеть достойно можно всегда без этих поросячьих наращиваний. Вот это реально по мне, а то сушка, рост, сушка, рост. Хочу планомерного строения и изменения своего тела в лучшую сторону - теперь это реально, спасибо вам, просто может надо для этого чуть больше времени, тем более такого упорства у меня нет, да и таких успехов достигать я не хочу. Только уровень: зеркало и я. Поздравляю еще раз!!! И еще: планируете дальнейшее увеличение мышечной массы? На какие места делает упор сейчас - что ему не нравится, мне кажется вы очень любите заниматься верхом.
кадиф 9 мая 2011 07:31
Цитата: TITANIA
"Набираю столько, сколько сбрасываю за сушку". Зачем набирать лишнее?

Точно....у меня водичка тоже за сутки назад вошла...и пару кг веса назад вернулись...И того - в своём весе сейчас - как ДО сушки...
А вот лишнего жира набирать на самом деле не стоит... smile
Ленин 9 мая 2011 15:15
Я полагаю что лучше все же сочетание кардио и силовых,при рациональной диете можно терять около 1кг в неделю,на 90% за счет жира,НО в отличие от *похудений* за несколько дней результат такого плавного снижения веса стабилен и относительно прост в поддержании круглый год..
TITANIA 9 мая 2011 16:27
Цитата: Оляшка
Вот и я о том же.
Мне кажется перебор в питании в межсезонье несколько распускает. То есть выглядеть достойно можно всегда без этих поросячьих наращиваний.

Полностью согласна и этому следую. Я круглый год не "заплываю".

И еще: планируете дальнейшее увеличение мышечной массы?

Естественно, что наращивать массу я буду и дальше. Для Беларуси она у меня нормальная, но для международных (и даже Российских) выступлений надо больше.

На какие места делает упор сейчас - что ему не нравится, мне кажется вы очень любите заниматься верхом

Тут вы не угадали. Упор в моих тренировках с первого моего дня, идёт на те мышечные группы, которые особенно отстают у женщин. Это ноги - в особенности заднее бедро и ягодицы (ноги мы прорабатываем за 2 разных тренировки), плечи и руки (больше трицепс). Они тяжелее всего растут - на них и упор. smile

Цитата: Ленин
Я полагаю что лучше все же сочетание кардио и силовых,при рациональной диете можно терять около 1кг в неделю,на 90% за счет жира,НО в отличие от *похудений* за несколько дней результат такого плавного снижения веса стабилен и относительно прост в поддержании круглый год..

К сожалению, так и не поняла, что вы мне хотели сказать. smile
Ленин 15 мая 2011 15:05
Цитата: TITANIA
К сожалению, так и не поняла, что вы мне хотели сказать.


TITANIA и неудивительно ибо я просто высказал общие соображения,не обращаясь лично к вам smile
Не спорю,возможно ваш подход идеален конкретно для вас,но исходя из своего опыта я понял что худеть на силовых можно до определенного предела,потом без кардио никак.Просто тот самый *предел* видно у всех разный,вот я и перешел на усиленное кардио,искренне рад что вам к этому прибегать не приходится smile
опаньки 16 мая 2011 01:18
Цитата: Ленин
TITANIA и неудивительно ибо я просто высказал общие соображения,не обращаясь лично к вам

Вы не можете высказаться в блоге, не написав - к кому лично вы обращаетесь. Это блог - публичный дневник КОНКРЕТНОГО человека. Всё, что вы здесь пишете, если не указан конкретный получатель вашего послания, автоматически относится к автору блога. smile
...исходя из своего опыта я понял что худеть на силовых можно до определенного предела,потом без кардио никак.Просто тот самый *предел* видно у всех разный,вот я и перешел на усиленное кардио,искренне рад что вам к этому прибегать не приходится

О каком вашем "опыте" вы ведёте речь? Вы известный специалист по похудению? Выступающий спортсмен с опытом "сушки" (а не банального снижения веса), или тренер, подготавливающий таких спортсменов?
И за какой "предел" вы перешагнули, что можете его упоминать в блоге соревнующегося спортсмена TITANIA, которая в разы суше вас? А вы ведь, к тому же, мужчина, что предполагает уменьшенное кол-во жира в организме от природы.
Можно конкретики побольше. Фото, например. А то, после ваших вопросов и высказываний на форуме, с прошлого месяца, у меня сформировалось впечатление, что вы только начинаете интересоваться тематикой. А тут такой профессионализм.
Пишу не для того, чтобы поругаться, а потому, что практики у вас немного, а с теорией и вовсе напряг. Так зачем начинать писать в блоге профессионала своё любительское мнение. Начните с более простых тем и вопросов.
Вы, например, знаете, что людям, страдающим ожирением 2 и 3-ей степени, вообще не предлагаются физупражнения и нагрузки, пока они не сбросят вес с помощью обычной диеты? Максимум – непродолжительная ходьба. А физнагрузки вводятся не для преодоления каких-либо «пределов», а для того, чтобы не вводить на долгое время значительные ограничения в питании. Ведь сбрасывают больные ожирением не 5-7, а десятки кг.
То есть, похудеть можно ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЯСЬ: ни кардио, ни силовыми, ни чем-либо ещё. Диета – вот главное средство в борьбе с лишним весом. И значение имеет только превышение количества теряемых за день калорий перед кол-вом их потребления. А кардио, или силовые, или иные нагрузки добавить – это второстепенно. И выбирается исходя из вторичных целей и предпочтений, а не как важное средство, обеспечивающее весь процесс похудения, или выход за "предел".
smile
Ленин 16 мая 2011 08:44
Цитата: опаньки
Вы не можете высказаться в блоге, не написав - к кому лично вы обращаетесь. Это блог - публичный дневник КОНКРЕТНОГО человека. Всё, что вы здесь пишете, если не указан конкретный получатель вашего послания, автоматически относится к автору блога.

Опять же повторюсь-НЕ ЗНАЛ,ну новичок,дилетант,неопытен,дурак итд итп ну хватит уже меня избивать я же к вам с миром пришел! bully
По поводу мнения ок перейду к подробностям-
Дело в том что именно тренировался абы-как с перерывами и без четкой программы где то лет с 17 но результаты само собой соответствовали усилиям-то есть были весьма скромными.Примерно с этой осени после годового перерыва решил взяться за дело всерьез,начитался литературы,посоветовался со знающими людьми и вооруженный этими знаниями начал заниматься,и ввиду того что при своем росте метр с кепкой(170) я умудрился нажрать 90кг живого веса,работал скорее на похудение НО без кардио,и таким способом путем чистых силовых тренировок и базовых упражнений,высокобелковой диеты,постоянно растущих весов и обьема мышечной массы я за 4 месяца достиг веса в 80кг.Потом вес просто застыл из чего я сделал вывод что энергозатраты анаэробной силовой нагрузки более не являются достаточными для дальнейшего снижения уровня жира,поэтому опять же по совету знающих людей перешел на усиленное кардио-3 кардио и 3 силовых тренировки в неделю + урезанный практически обезжиренный и безуглеводный белковый рацион.Может это конечно и совпадение и все мои выводы это полный бред но после этих преобразований я за 6 недель похудел еще на 5 кг и пока процесс продолжается.Именно на этом опыте я и сделал свой вывод.Советов никому не давал и никого не учил,куда мне до вас! Надеюсь теперь все недопонимания в прошлом! smile
опаньки 16 мая 2011 10:57
Цитата: Ленин
... + урезанный практически обезжиренный и безуглеводный белковый рацион... но после этих преобразований я за 6 недель похудел еще на 5 кг и пока процесс продолжается. Именно на этом опыте я и сделал свой вывод.

"... + урезанный практически обезжиренный и безуглеводный белковый рацион..." - это и есть твой секрет. Когда пытаешься нащупать ошибку, никогда не надо работать сразу по всем направлениям. Пробуй одно и убедившись в ошибке пробуй второе. Ты изменил одновременно и тренировки, и питание, а действенность признал только тренировочных изменений? Почему? smile
Ленин 16 мая 2011 14:44
Опаньки
Урезанный конечно не означает голодание,ем каждые 2.5 часа но понемногу и в основном белковую пищу(немного углеводов только в *силовые дни* и то такая роскошь исключительно утром и после тренировки)
Соглашусь что дело не сколько в аэробных а скорее в питании,но одно другое думаю дополняет smile
Кстати спрошу как спортсмена с многолетним опытом-как ты думаешь после достижения определенного удовлетворительного результата,достаточно ли будет 3-4 тренировок в неделю для его стабильного удержания?
опаньки 16 мая 2011 19:11
Цитата: Ленин
после достижения определенного удовлетворительного результата,достаточно ли будет 3-4 тренировок в неделю для его стабильного удержания?

О каком именно результате идёт речь и какими средствами планируется его добиться?
Ленин 16 мая 2011 20:21
Опаньки
на данный момент планирую снизить процент жира в организме где то до 12%,примерно до того момента чтобы проявился пресс,при этом впоследствии после окончания курса сушки постепенно понемногу наращивая мышечную массу без жира.Это реально потом будет осуществить 2-3 днями силовой и может 1м аэробных или придется либо пахать по 6 дней в неделю на строгой диете либо вернуться в прежние габариты?
Спрашиваю потому что ударно трудиться в зале можно какое то время,но не всю жизнь fellow
опаньки 16 мая 2011 23:13
Думаю, что у нас с тобой, всё-таки, разные представления о процессах набора массы и похудения. А так же, о путях их достижения. Даже сейчас. smile
И я и TITANIA тебе пишем, что ВСЁ, от чего зависит уровень жира, решает диета. А ты сплиты и кардио пробуешь присовокупить smile
И второе. Наращивать мышечную массу без жира можно либо худым (эктоморфам), либо при помощи АС. И сплит (с кардио) тут, опять же, не при чём.
Ленин 17 мая 2011 09:35
Опанки
Но согласись что физическая нагрузка+диета все же предпочтительнее чем просто диета,это как поездка на дачу-можно конечно и на велосипеде но на машине побыстрее! smile
К сожалению к эктоморфам не отношусь,по природе скорее эндоморф так что правильного питания видимо придется придерживаться всегда fellow
shalopai 18 июня 2011 19:56
Сасибо за информацию нагляную. Будем стараться нагружть себя кардио по 2 часа
TITANIA 19 июня 2011 01:24
shalopai,
Пока не за что wink
VIP111 27 июля 2011 20:57
Естественно, что наращивать массу я буду и дальше. Для Беларуси она у меня нормальная, но для международных (и даже Российских) выступлений надо больше

девушка вы видели победительниц последнего чемп Европы в Тюмени?в каком месте вам нужно набирать??? глядя на последние тенденции судейства в бодифитнеса вам мясо убирать нужно,либо в билдинг
TITANIA 4 августа 2011 21:10
VIP111,
Вот после Чемпионата Европы и проверим, кому и куда нужно пойти... lol
deep99olalla 6 августа 2011 06:54
Цитата: VIP111
девушка вы видели победительниц последнего чемп Европы в Тюмени?в каком месте вам нужно набирать??? глядя на последние тенденции судейства в бодифитнеса вам мясо убирать нужно,либо в билдинг

ДРиииээээээээиииыыыыииииииЩ lol в топку еретика am am am smile