3 ноября 2008

Наследство

Кому-то в наследство оставляют золотые прииски. Кому-то — трехкомнатную квартиру в Москве с видом на Красную площадь. Кому-то — домик в деревне и корову в придачу. Кому-то — фамильные драгоценности. Мне же, в наследство от предыдущего тренера, достались до автоматизма заученные упражнения, выполняемые многочисленными посетителями клуба, которые, мягко скажем, всегда вызывали у меня некое недоумение. Да, я не отрицаю, что у каждого додика — своя методика. И я не претендую на роль гуру или сэнсея, НО… есть особая «техника» выполнения упражнений, которая отдалит вас от результата на максимальный срок, а иногда даст прямо противоположный эффект.

Начнем с жима лежа. О, да! Многие представители сильной половины человечества считают это упражнение самым-самым. Их цель — выжать как можно больший вес. Ведь чем больше вес — тем больше пекторальные. Но так ли это?.. Вы посмотрите, как выполняется этот несчастный «жим лежа». Работают все мышцы, кроме целевых: спина, трицепсы, передние дельты, пресс, и даже голень (если вставать в мост). Все — кроме грудных. А эта пауза в верхней части амплитуды при фиксации веса на идеально прямых руках… Конечно, я понимаю, что с паузой намного легче поднять целых 100 кг, чтобы показать окружающим свою мощь. Ведь во время паузы вы хоть немного, но отдыхаете. А что важно для достижения цели (если цель, всё-таки, увеличение грудных мышц)? Важно ОБЩЕЕ ВРЕМЯ под нагрузкой. Работайте без пауз; не давайте грифу падать вниз с устрашающей скоростью — контролируйте опускание; не фиксируйте вес — пожалейте ваши суставы. Да и вообще, жим штанги лежа — далеко не лучшее упражнение для накачки грудных мышц!



Теперь немного пройдемся по женщинам. Вернее, по их талии, которой мало кто бывает доволен. Итак, самая частая проблема — лишние жировые отложения на боках. И что же вы, милые дамы, начинаете делать (порой под четким руководством тренера)? Вы начинаете делать наклоны в стороны, усиленно прорабатывая косые мышцы живота. А знаете, что вы получите в результате? Нет, ваша талия не станет меньше. Как раз наоборот. Она увеличится на пару сантиметров. Всё дело в том, что прямое воздействие на косые мышцы, даже без веса, приводит их в тонус. С весом — увеличивает. Итог? Увеличение талии в объеме. Поверьте мне, что косые мышцы живота получают достаточно нагрузки при работе во многих упражнениях, поэтому дополнительно грузить их нельзя ни в коем случае. И на вопрос о том, какое упражнение может помочь уменьшить талию в объеме, я всегда отвечаю очень кратко: ДИЕТА. Хотя нет, есть еще одно — липосакция. Но это мы оставим для ленивых.

Наследство
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)