17 ноября 2010

Начинаем сначала в 1001 раз

Первый раз в тренажерный зал я пришел много лет назад и за все годы уже 1001 раз начинал все заново smile Я имею ввиду вынужденные перерывы в тренировках, вызванные различными причинами - отпуск, болезнь, загруженность на работе, просто лень и т.д. Причины могут быть разные, чтобы несколько недель или даже месяцев не тренироваться.

За это время мышцы теряют тонус, выносливость пропадает. Когда собираешься в зал, понимаешь, что на тренировке выдохнешься через 20 минут. Я привык чувствовать себя в зале переполненным энергией. А когда знаешь, что ты зачах, то даже может пропасть желание идти на тренировку. Мол, не был 2 месяца и еще недельку не похожу. А уж с первого числа приступлю!!! lol

Так вот это все фигня! Не нужно переносить сроки, словно вы собираетесь совершить подвиг Геракла. Проще настроить себя на то, что эта первая тренировка после отдыха будет легкой (вводной). Собирайте сумку и в зал! Не нужно там себя насиловать. Я бы посоветовал проработать все тело базовыми упражнениями с небольшим весом (15-20 повторений в одном подходе).

Какая бы легкая тренировка не была, на завтра у вас будут слегка побаливать мышцы. Благодаря тому что нагрузка была щадящая, мышцы быстро восстановятся и можно будет без опасений травм приступить к следующей тренировке.

Если же в первый день убить свои мышцы (как это делают все новички), вы неделю будете корчиться от мышечных болей. Придется пропускать тренировки или тренироваться через боль, что не есть гуд.

Хотел бы еще раз заострить внимание на таком важном моменте как начало тренировок. Многие переносят это самое начало, потому что боятся взваливать на себя придуманный груз ответственности. Меньше думайте, больше делайте! Идите в зал, а там на месте разберетесь.
Ваша оценка: 
 (голосов: 22)
SNAYPER 30 ноября 2010 12:43
У меня перерывы в тренировках были от 2 до 5 лет. Сначала частые переезды , потом рождение детей. Но я все равно ходил в зал и начинал все сначала. Сейчас мне 41 год и я снова занимаюсь. Стараюсь больше прокачать мышцы изолированными упражнениями. Чем качественнее прокачка мышц тем они дольше сохраняют форму и силу. Именно не только крупные мышцы но и мелкие. Крупные быстрее теряют форму и превращаются в жир.
Катя 8 декабря 2010 07:55
Я не хожу уже 3 недели, все три недели не могу жить спокойно, совесть не затыкается не на секунду, гложет меня. Сегодня я иду в зал, у меня волнение как перед свадьбой. Не могу понять людей которые просто бросают, разве это возможно? Или совесть только меня съедает за живо?
yul 12 февраля 2011 01:43
Мне иногда кажется, что легче завязать с сигаретами, чем с тренировками. А вынужденные перерывы бывают у всех, жутко обидно, когда понимаешь, что твоя цель станет дальше из-за какой-то нелепости.
fedos44 25 февраля 2011 09:21
спасибо за статью. Прочитал, и после этого "тупо" заставил себя собрать вещи в сумку и пойти в зал. (перерыв 5 мес.)... даже подходя к залу еще сомневался, но заставил себя))) Посмотрев в зеркало, понял что "заплыл я нормально жирком"... первая тренировка (легкая)... теперь доволен как слон.. я снова начал ходить!!!)))
yasha 21 марта 2011 14:24
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ХОРОШАЯ СТАТЬЯ.

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!