3 октября 2010

Никогда не сомневайтесь в себе и своих способностях

Люди часто не находят мотивации, чтобы начать заниматься или просто продолжать, если не видят результатов. Довольно частая картина, правда?

Множество людей постоянно находят себе причины, по которым им кажется, что их жизнь настолько нагружена событиями – дом, семья, работа – что места спорту в ней нет. Чтобы они не говорили, это всего-навсего обычные отговорки. Нехватка желания, мотивации, отсутствие веры в себя.
Человеку свойственно ошибаться…
И сомневаться.
В каких-то вещах.
В людях.
Даже в самом себе.

Думаю, что последнее, пожалуй, наиболее страшное. Никогда не сомневайтесь в себе, в своих способностях, в том, что вы что-то можете лучше, чем кто-то другой. Используйте свой шанс. Всегда. Как бы ни сложны были обстоятельства. Ваша сила только в вас самих, и ЖИЗНЬ постоянно будет вас проверять на ее наличие. Дадите слабину, и ОНА вас раздавит, поставит на колени и сделает из вас неудачника. Все видели опустившихся и опухших от горькой настойки ”от всех болезней” людей, трущихся около каждой станции метро? Думаете, они всегда были такими? Кто-то скажет, что им не повезло в жизни… А я скажу, что жизнь одинаково бьет всех, ей нет дела кто ты такой, чего добился… и всё дело в том, способен ли ты в очередной раз оправиться от этого удара, подняться и продолжать свой путь к цели…

Падая поднимайся, а не лежи в луже обстоятельств и не жалей себя разнесчастного. Никто этого не оценит, поверь, слабые…слабые духом никому не нужны. ЭТО ФАКТ. И это своеобразный ”естественный отбор” если хотите. ТЕБЕ самому выбирать, кем тебе быть в этой жизни – скулящим о проблемах лузером, у которого всё не так сложилось, потому что так-то и так-то…или тем, кто стиснув зубы от боли и безнадежности, поднял голову и сделал еще один шаг вперед. Напролом. Потому, что всё, что в ТЕБЕ осталось, это только вера в себя.



Хотите я поделюсь с вами своей мотивацией?

На тот момент, когда я получил травму позвоночника, я занимался единоборствами 8 лет…Всё было отлично – были и успехи и желание связать свою жизнь с преподаванием того, чему я научился детям. Я по сей день убежден, что единоборства один из лучших видов спорта, если не самый лучший, который значительно развивает не только тело, но и дух. Причем люди действительно меняются, они становятся лучше, уверенней, целеустремленней. И не только в зале, но и в обычной жизни…

Когда это произошло, я был просто раздавлен, тяжелое чувство того, что спорт достижений для меня закрыт, давило ежедневно, не давало ни спать ни есть, ни просто нормально жить. Через какое-то время, когда после лечения мне стало, как я думал, намного лучше, произошел рецидив, уложивший меня на больничную койку на несколько недель. Это не была какая-то медицинская мера, я просто не мог ходить, боль была такая, как будто под лопатку воткнули нож и его постоянно хотелось вытащить…

Никогда не сомневайтесь в себе и своих способностях
После этого со спортом пришлось закончить… Я несколько лет лечил спину, больше не ходил в додзё и в качалку… Без ежедневных тренировок начал расти вес, за 2-2,5 года я набрал около 25 кг, как вы понимаете это были не мышцы. Посмотрев однажды утром в зеркало я понял, что нужно что-то срочно делать. В голове моментом пронеслись кадры с разжиревшими америкосами с огромными биг-маками наперевес. Почему именно американцы? Хрен его знает, просто тогда в своей жизни таких тучных людей я видел только в голливудских фильмах.

Поставленная цель была избавиться от лишнего веса. Лучше всего подходил бег или велотренажер. Бег пришлось отмести сразу же, поскольку это была чрезмерная нагрузка на мои межпозвоночные диски, на которых и так живого места не было. А в ближайших подвальных качалках кардиотренажеров и вовсе не оказалось. Но я вышел из положения – я купил коньки и стал ходить на крытый каток круглый год 3-4 раза в неделю. Порой это действительно было невыносимо больно, но то, чего мне это стоило знаю только я.

Пришлось пересмотреть и питание. Раньше ежедневные тренировки по 2,5-3 часа давали мне возможность есть всё что угодно, включая сладкое практически в неограниченных количествах. Или, например, я мог придти после треньки и навернуть пельменей со сметаной )) Теперь же я стал питаться по-другому, чёрт я стал есть геркулес на завтрак!!! А я раньше терпеть его не мог.

Никогда не сомневайтесь в себе и своих способностяхПрошло еще два года, я стал просто фанатом льда, я испытывал такой драйв, находясь на льду, что обращал на боль всё меньше и меньше внимания. Попутно я начал потихоньку работать с железом, укрепляя мышечный каркас, который держал мой позвоночник.

По прошествии этих двух лет простого катания мне было уже мало, тем более что я носился по катку как метеор, и я начал играть в хоккей. Я даже собрал команду, которая по сей день играет в любительской лиге Питера. Помимо хоккея сейчас я хожу в качалку через день, но не назвал бы спортом то, чем я там занимаюсь, спорт это большая каждодневная работа, а я там просто получаю удовольствие. С тех самых пор, как я начал ходить на каток в 2005-м, каждая тренировка для меня событие и, поверьте, очень радостное. У меня никогда в мыслях не было пропустить ее, закосить, сославшись на усталость или плохое самочувствие. Был такой период, что ни утром, ни днем, ни вечером я не мог тренироваться в зале и я ходил практически ночью – возвращался домой в час ночи, а утром вставал в 6 на работу…

Никогда не сомневайтесь в себе и своих способностяхКогда я только-только захожу на ледовую арену – не с того входа, что зритель, разумеется - я сразу ощущаю тот самый особенных знакомый запах, которых заставляет мое сердце биться чаще. Это предвкушение драйва, ледяных брызг и треска бортов. Это rush! Когда я заматываю крюк своей клюшки…шнурую коньки…протираю вспотевший визор… это ТА жизнь, ради которой стоит жить, а не посвящать ее протиранию штанов в офисе. Это всегда что-то большее, чем просто радость, это воспоминания о боли, которую прошлось пройти, чтобы иметь возможность вновь сюда вернуться. И поэтому это ценно в двойне, даже не так – просто бесценно...

Мне нравится слышать, как звенят тяжелые блины, когда их одевают или снимают со штанги, нравится когда холодное железо грифа или гантелей нагревается в моих руках, когда пот капает с лица или выступает бисером на теле, стекая потом небольшими ручейками. Мне нравится побеждать себя гораздо больше, чем кого-либо. При этом не нужно надеяться на компаньонов или делать какие-то прогнозы или ставки. Это тот мир, где все зависит только от меня. И это моя главная мотивация.

Будьте собой, и живите так, как подсказывает вам сердце. Поймите, дело не в возможностях это делать, а только в вашем желании этого.
Целую крепкО, ваша репкО

Ps отличный ролик о мотивации http://vkontakte.ru/video1039175_152056554
Ваша оценка: 
 (голосов: 18)
fitfan 3 октября 2010 12:17
Охренительный пост! Респект, что уделил время и написал это все. Для меня это как еще одно подтверждение о том, что уже знаешь, но иногда сомневаешься. А для кого-то будет вообще открытие, а кто-то не поверит...

Мне кажется воля есть у каждого, просто зарыта на разную глубину. Зависит от генетики и воспитания.
Martin 3 октября 2010 12:29
спасибо большое за отзыв. сомневался надо ли вобще писать... даже многие близкие и друзья не знаю всего, что я тут поведал.
частично выкладывал на другом сайте в виде нескольких заметок, особо не связанных между собой и разделенными по времени самой жизнью, а тут решил собрать всё воедино.
это на самом деле всё со мной происходило и происходит, спина так абсолютно точно болит периодически ))
Mazer 4 октября 2010 00:09
Респект тебе огромный! Есть над чем поразмыслить Молоток! fellow
Martin 4 октября 2010 13:26
Mazer, спасибо feel

отговорки из рекламы motivation nike - баскетбольная площадка, в кадре крупным планом черный парень, он постоянно двигается и слышен стук баскетбольного мяча о пол, который он "ведет". при этом он говорит примерно следующее:

Я слишком слабый, медленный, я сегодня много съел на завтрак, у меня не получится, я не могу прямо сейчас, я буду неприятно пахнуть, я слишком толстый, я слишком худой, я не смогу этого сделать, лучше на следующей неделе, я слишком беден для этого, у меня не хватит сил, лучше с понедельника…вторника…среды, может заняться чем-то другим?, у меня газы, сегодня слишком жарко, слишком холодно, слишком темно, моя собака больна, мне это необязательно уметь делать, я сегодня слишком устал, это опасно, сегодня дождь, у меня болит голова, это не моя мечта, мама не пустит меня, я недостаточно выспался, я не хочу выглядеть уставшим, мне нужен тренер получше, у меня болят ноги

в конце камера с крупного плана переходит на общий, и мы видим что этот парень с баскетбольным мячом сидит в инвалидном кресле.
Энджи 8 октября 2010 17:37
Обалдеть!!! Читала и даже мурашки по коже! Спасибо Вам огромное!!! Мне сейчас даже стыдно за своё "не могу- не хочу- не получается" Ведь в итоге всё это элементарная лень! Потому что я МОГУ!!! Я СДЕЛАЮ!!!
Удачи Вам!
Martin 8 октября 2010 18:02
Энджи, спасибо )

ваша сила в вас самих. помните об этом.
samurauka 9 октября 2010 05:25
хорошо!!! smile
Martin 9 октября 2010 11:02
samurauka, возможность раскрыть себя на все 100 имеет только тот, кто поставлен в определенные условия. когда терять уже нечего и есть только один путь - наверх. хотя, тебе ли это не знать smile
Wozzup 10 октября 2010 18:21
Martin, золотые слова.Но они относятся,как мне кажется, далеко не ко всем.
samurauka 13 октября 2010 06:55
Martin,
ох, как ты прав!!! Может быть если бы меня не закинуло в Америку, где пришлось начинать жизнь с нового листа, я бы и не добилась того что сейчас у меня есть. smile
Martin 13 октября 2010 11:02
samurauka, да уж, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. я вот так иногда думаю - если бы не травма тогда, жил бы себе сейчас какой-нибудь среднестатистической жизнью и, возможно, забыл что есть для меня настоящая, полноценная жизнь.

хех, 25-го Сибуя Такаси (вице-президент JKF) прилетает на семинары. офигенный дедок!
хоть уже единоборствами не занимаюсь, но всё-равно пойду...чёрт, ностальгия.... небольшая реклама Михаилу Юричу winked http://www.tokukai.ru/
samurauka 13 октября 2010 22:54
Martin,
А я в bushinkan.ru была.
Иногда так и тянет обратно smile
Martin 13 октября 2010 23:14
samurauka, не смог зайти на bushinkan.ru почему-то... а что там, какой вид?
мне, если честно, здорово не хватает того, что было тогда. буквально какой-то малости, наверное. даже когда rush на льду или драйв в качалке...не знаю, как точно объяснить...восток дело тонкое fellow
anitka-a 18 октября 2010 09:15
Хорошо, что есть такие люди ,как Вы! Даже виртуально чувствуется сила и мощь слов. Мысли начинают крутиться в правильном направлении. Большое уважение Вам и.... конечно здоровья!!!
Martin 18 октября 2010 11:51
anitka-a, спасибо feel
кадиф 5 ноября 2010 11:46
Мне нравится слышать, как звенят тяжелые блины, когда их одевают или снимают со штанги, нравится когда холодное железо грифа или гантелей нагревается в моих руках, когда пот капает с лица или выступает бисером на теле, стекая потом небольшими ручейками.
мммммммммммммммммм.................Абалденно сказано!!!!
Martin 6 ноября 2010 10:35
кадиф, выглядит это еще круче smile
deep99olalla 5 декабря 2010 13:52
"...стиснув зубы от боли и безнадежности, поднял голову и сделал еще один шаг вперед. Напролом. Потому, что всё, что в ТЕБЕ осталось, это только вера в себя.",- аж прослезилась сейчас...
antonleon 6 декабря 2010 19:17
Круто!!!
Кстати, есть даже такие очень хорошие слова из песни:
...Если вы не живете, то вам и не умирать...
В моем понимании - это означает, что -
Если ты нигде и никак, то и сам ты никто!!!
Sunny 15 января 2011 17:42
Так написано...очень пронзительно и искренне))умничка,и спасибо..
Задумалась,прокрутила немного жизнь назад..и поняла,что все,что ни делатся и происходит-к лучшему,так же,как кто-то сказал: все,что нас не убивает-делает нас сильнее)))
Vi.Vip 29 января 2011 19:29
Мля! Мартин! не ожидала от тебя ТАКОГО "крика души". У меня мурашки по телу, когда читала... Уважаю тебя еще больше love
мнение 22 октября 2011 22:19
1. Жизнь не одинаково бьёт всех
2. Все люди разные.
Как мне кажется, что цель в жизни человека одна: пройти через неё (взлёты и падения) оставаясь всегда человеком - по отношению к близким и родным и по отношению к посторонним и незнакомым людям. ЧЕЛОВЕК никогда не будет кивать на других (неудачников) показывая то, чего он достиг и как этим сравнением мотивировался. Сравнивать себя со слабыми неудачниками - это не та мотивация (сравни себя с более мотивированными чем ты сам, и ты для них ведь тоже можешь быть неудачником). Может лучше гипотетически себя сравнить с собой "опустившимся" и с собой "победителям" выходя из какой то ситуации, так сказать на контрасте? И исходя из этого мотивировать себя?
198625 9 июня 2012 09:56
молодец добился своего