Подразделы: Анатомия человека

Возраст и тренировки

Физиология человеческого организма в разные возрастные периоды претерпевает такие изменения, что учёные вводят специальные разделы:
  • Физиология развивающегося организма (возрастная физиология), период до 22 лет.
  • Общая физиология. Изучает зрелый организм от 22 лет.
  • Физиология стареющего организма (геронтологическая физиология). К пожилым относят людей после 55-60 лет.

    Было бы удивительно, если бы занятия бодибилдингом не были подвержены всем закономерностям возрастных изменений.

    Давайте разберемся, на что может рассчитывать человек, и как он должен строить свои тренировки в тренажёрном зале, в зависимости от своего возраста.


    До 22 лет

    Основные физиологические показатели молодого человека достигают уровней «взрослых» параметров приблизительно к 18 годам. Поэтому наиболее подходящим для начала тренировок считается именно этот возраст. Костная и мышечная система, в основном, сформирована, а уровни половых гормонов и анаболизма превышают «взрослые» показатели. Какие это даёт плюсы и минусы?

    Главный плюс - это усиленный эффект от тренировок, обусловленный повышенным восстановлением и меньшей утомляемостью. Соответственно – это период, в котором можно добиться максимальных результатов за минимальное время. Среди тренеров даже бытует мнение, что новичок «растёт» от любых, даже самых ущербных программ тренировок.

    Главный минус, который одновременно является и плюсом – усиленный метаболизм (обмен вещ-тв). У растущего организма это означает повышенные требования к организации питания и отдыха. А средств, знаний и времени для такой организации, катастрофически не хватает. В результате общепринятого 4-х разового, «усиленного» полдником, питания, молодой человек, решивший заниматься бодибилдингом, не получает и половины необходимых веществ даже для того, чтобы тренировки не мешали естественному росту организма в этот период. А уж для желаемого юными дарованиями роста мышц необходимо есть ещё больше! Денег в этом возрасте, тем более лишних, обычно совсем немного. И те, которые есть, предназначены совсем не для покупки килограммов творога, куриных грудок и протеина. Поэтому, самые распространённые ошибки в этот период (18-24 года) – это недостаток правильных калорий.


    От 22-24 до 55 лет

    Этот период характеризуется достаточно стабильными и ровными физиологическими показателями. Идеальное время для определения своих возможностей и достижения любых целей. Однако есть некоторые моменты, которые могут повлиять на прогресс:
  • Ваш период роста, сопровождавшийся повышенными физиологическими показателями, закончился. Стали меньше потребности в калорийности рациона и поступлении основных пищевых вещ-тв. Следовательно, питание нуждается в пересмотре (контроль за поступлением жиров и углеводов). Набирать лишний жирок становится проще простого, а сбрасывать его все труднее.
  • Перестали вырабатываться в повышенных количествах те гормоны, которые обеспечивали рост всего организма и ускоренное восстановление после нагрузок. Соотвественно, вероятность риска перетренированности и травм увеличивается. Надо давать себе больше времени на восстановление после тренировки. Чётко дозировать нагрузки. Ежедневные тренировки и совмещение нескольких видов спорта с получением результата в обоих становится очень трудной задачей. Если у вас к тожму же ежедневная тяжелая работа, прогрессировать в телостроительстве становиться еще сложнее!
  • После 30-35 лет физиологические резервы и работоспособность снижаются. Средний темп снижения – 1% в год. Так что, к 50 годам с физиологическими изменениями уже придётся считаться.


    После 55-60 лет

    Возраст и тренировкиВ этом периоде все основные показатели работоспособности организма снижены. Все возможности тоже. Проблемы предыдущего периода усугубляются. К нагрузкам, отдыху, питанию, надо относиться предельно скрупулёзно, не упуская «мелочей». Грустно звучит? Не расстраивайтесь! Есть одно «но», которое придаст силы и покажет, для чего вы всю жизнь занимались физической активностью. Это - разница между вашей физической формой и формой ваших сверстников. Во многих случаях она будет просто невероятной.

    Разница в МПК (максимальном потреблении кислорода) между людьми, ведущими активный образ жизни (не путать организованные тренировки и питание с бытовыми хлопотами и сезонной работой на грядках) и людьми, спокойно дожидающимися своего места на кладбище, может достигать 200%. Возрастные участники соревнований по бодибилдингу и фитнесу имеют тело, которое всё ещё привлекательно для более молодых представителей противоположного пола.

    Посмотрите на своих знакомых и родственников, достигших пенсионного возраста и вы поймёте, что одно это с лихвой окупает все вложения в своё тело, сделанные за предшествующие годы. Когда многие ваши сверстники даже с простым передвижением по местности будут справляться с трудом, вы сможете своими физическими возможностями и видом внушать уважение и восхищение.


    В заключение

    Возможности человека по набору мышечной массы в разные периоды его жизни ограничены только его мотивацией и жизненными возможностями, а именно - наличием времени, сил и желания тренироваться и "режимить". Только после 50-60 лет физиологические возможности снижаются существенно (на 15-25%). Но что это значит для человека, который активно занимался и продолжает заниматься спортом? Только то, что он не сможет бороться с более молодыми соперниками на соревнованиях высокого уровня, где подготовка находится на такой высоте, что разница в несколько процентов физиологических возможностей уже не компенсируется большим опытом. Для остальных этот человек будет так же недостижим по своим показателям, как и более молодые атлеты.

    Успехов вам и здоровья!
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 61)

    mr. GaGa 15 июля 2011 02:43
    занимался почти 3 года подряд с 14 лет, результат - не то чтобы вообще 0, но... одноклассники что тоже занимались, к 16-17 уже здоровыми мужиками были, а я все мальчиком, как остальные

    в 22 были попытки, всего пару мес., для новичка должен был быть результат, но его не было - забросил

    в 26 в очередной раз начал... за первые 3 месяца рабочие веса выросли в 2 раза, я и сам начал расти, впервые в жизни почувствовал что такое щирочайшие, трицепс, дельты, брахиалис и иже с ними...

    "Набирать лишний жирок становится проще простого, а сбрасывать его все труднее."
    это точно
    после 23 за 2 года +20 с лишним кг
    до этого питался вообще без каких-либо ограничений - последствий не было вообще
    taisia 28 июля 2011 14:53
    Для меня эта статья-"пилюлька", значительно "подсластила" моё увлечение тренировками как в зале, так и на свежем воздухе. Среди сверстников я стала непонимаемой, а учитывая свои ограничения в еде и в застолье, ещё и не принимаемой. Такое ощущение, что я живу с ними в разных измерениях...Отрадно, что моё молодое окружение очень поддерживает меня, гордится моими достижениями в самопостроении, а есть такие ( 25-30 лет), которые с моей лёгкой руки пошли в трен. зал! Я уверена, что цифры, отражающие возраст иногда сильно грешат...
    Ленин 13 августа 2011 20:23
    Изменения действительно есть,я их и без статьи почувствовал..например лет до 20-23х ел все подряд и оставался достаточно стройным,а потом если не слежу за питанием и не занимаюсь с завидной регулярностью то как по мановению волшебной палочки превращаюсь в рыхлую кучу жира за пару месяцев wink Ну почему нельзя достигнуть 18ти и нажать кнопочку Save? recourse
    Анн 21 декабря 2011 15:56
    Да, с возрастом особенно заметна разница в физической форме между физкультурниками и матрасниками. И это особенно мотивирует на физкультуру - чувствовать свою форму выше средней.
    Жалко только видеть, что молодняк не понимает, что хорошая физ-форма после 40 лет - это не только тренировки всю жизнь, но и бережное отношение к своему здоровью до 40 лет. Сама такой была, и понимаю, почему это происходит - для молодого человека после 40 лет жизни нет, и нечего, стало быть, об этом задумываться. вообщем, старая мысль: "в молодости мы расплескиваем здоровье ведрами, а в старости собираем его по каплям"...
    Verbena 29 января 2012 10:41
    Мне 46 лет, вчера решилась заняться спортом, сбрасывать вес, за последний год + 7 кг, что это возраст?
    Сидеть сложа руки не хочется. Но результат первой тренировки не радует (занималась персонально с тренером), чувствовала себя неуклюже, устала, да еще и после занятия с бодиарт закружилась голова. Сегодня болит все. Но в среду опять пойду. Мириться с таким весом не намерена.