30 января 2016

Приапизм

В единичных случаях применение анаболических стероидов может вызвать приапизм. Такое состояние характеризуется многочасовой, часто болезненной эрекцией. Это довольно серьезное состояние, для устранения которого иногда требуется хирургическое вмешательство. Если с приапизмом вовремя не справиться, то может развиться сильное воспаление пещеристых тел, в более тяжелых ситуациях — некроз, гангрена, что потребует ампутации пениса.



Если приапизм возникает во время применения андрогенно-анаболических стероидов (ААС), то обычно «виновником» бывает тестостерон. Такое состояние не редкость для пациентов молодого возраста при лечении гипогонадизма. Причиной является слишком быстрое увеличение количества мужских половых гормонов. Репродуктивная система бывает не готова к настолько высокому уровню андрогенности. У взрослых атлетов, применяющих ААС, приапизм вряд ли может появиться.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)


Имя:
E-Mail (необязательно):