Конъюгированная линолевая кислота - исследования

Конъюгированная линолевая кислота - исследования

По данным исследования, проведенного китайскими учеными в Университете И-Шу, ежедневное употребление конъюгированной линолевой кислоты (КЛК) помогает уменьшить количество жира в организме и изменить таким образом состав тела в лучшую сторону. Исследование проводилось под руководством доктора медицинских наук Чин-Кун Хуанга (Chin-Kun Huang). Для исследования были отобраны 63 участника. Их разделили на две группы случайным образом. В течение 12 недель первой группе ежедневно давали молочный продукт с добавлением конъюгированной линолевой кислоты (3–4 г). Вторая группа получала плацебо (растительное масло). Спустя 12 недель были получены следующие результаты. Участники эксперимента, употреблявшие КЛК, потеряли в среднем 0,7 кг, индекс массы тела составил 0,31 кг/м2. Потеря жировой массы составила 0,58 кг, процент содержания жира уменьшился на 0,6 %. По словам Чин-Кун Хуанга: «Насколько нам известно, это было первое двойное слепое исследование с плацебо-контролем, целью которого было установить влияние КЛК на содержание жира в организме. Результаты оказались многообещающими. При ежедневном потреблении молока с добавлением 3-4 граммов КЛК в течение 12 недель значительно снижаются следующие показатели: масса тела, ИМТ, количество жира в организме, процент содержания жира, количество подкожного жира, индекс талии и бедер».



Но что же такое конъюгированная линолевая кислота? Какую пользу она может принести спортсменам, бодибилдерам и обычным людям, посещающим тренажерный зал? Это полиненасыщенная жирная кислота, которая содержится преимущественно в сыре и говядине. Однако в этих продуктах ее количество крайне мало, во много раз меньше тех 3–4 г, о которых шла речь в описанном выше исследовании.

Аналогичные результаты были получены в ходе исследования, проведенного в Университете Уппсала в Швеции. Ученые выяснили, что у молодых здоровых людей, принимавших по 4,2 г КЛК в день, количество жира в организме снизилось на 3,8% по сравнению с теми, кто не принимал эту добавку.

Данные исследований показывают, что принимая КЛК, можно снизить количество жира в организме. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, как именно работает КЛК. Теоретически, она снижает содержание жира в теле, действуя в трех направлениях. Во-первых, в результате исследования, проведенного в Университете Страны Басков, выяснилось, что конъюгированная линолевая кислота препятствует работе фермента под названием липопротеинлипаза. Одна из функций этого фермента – сохранение жира в организме. Также, было обнаружено, что КЛК помогает организму использовать жировые отложения в качестве источника энергии. Таким образом, результаты исследований доказывают, что КЛК не только препятствует накоплению жира в организме, но и способствует его сжиганию.

И, наконец, третье действие КЛК заинтересует спортсменов, бодибилдеров и всех желающих привести в порядок свое тело. Выяснилось, что прием КЛК в качестве пищевой добавки помогает одновременно снижать количество жира в организме и наращивать мышечную массу. Это, в свою очередь, повышает скорость метаболизма, и в результате вы сжигаете больше калорий. Ученые пришли к выводу, что после приема КЛК человек не теряет вес (как при использовании термогеников), меняется состав его тела (то есть, изменяется соотношение жировой и мышечной ткани). Эту точку зрения подтверждают результаты исследования, опубликованные в «Американском Журнале Клинического Питания» (the American Journal of Clinical Nutrition). После приема КЛК в течение года у участников эксперимента наблюдалось уменьшение жировой массы на 9% и увеличение мышечной массы на 2%.

Подводя итоги, следует сказать, что прием конъюгированной линолевой кислоты поможет тем спортсменам, которые хотят изменить композицию тела. Например, она будет полезна игрокам в американский футбол, которые желают избавиться от лишнего жира и создать более мощное, «функциональное» телосложение. А вот спортсменам, стремящимся в сжатые сроки понизить массу тела (боксеры, мастера боевых искусств и т.д.), КЛК, пожалуй, не принесет желаемого результата.

Что касается дозировки, то в различных исследованиях указывается разное количество КЛК (от 1,4 г до 6,5 г), доказавшее свою эффективность. Чаще всего речь идет о 3 г в день. Можно начать прием КЛК с этого количества и менять дозировку в зависимости от реакции организма.

Список использованной литературы доступен только для зарегистрированных пользователей! Регистрация занимает всего 45 сек.
Ваша оценка: 
 (голосов: 4)