5-HTP

5-HTP5-гидрокситриптофан (5-HTP или 5-гидрокси-L-триптофан) – это аминокислота, которая в головном мозге преобразуется в химическое соединение серотонин. Серотонин играет важную роль в регуляции настроения, поведения, аппетита и сна. Данное соединение известно под названием 5-HT или 5-гидрокситриптамин. Серотонин обнаруживается во многих системах и органах организма, в первую очередь в головном мозге, желудочно-кишечном тракте и гемоцитах. Считается, что из-за стрессовых условий современной жизни уровни серотонина в головном мозге человека снижаются. Это может привести к избыточному весу, постоянной потребности в сахаре и других углеводах, приступам депрессии, частым головным болям, а также мышечным и другим болям неизвестной этиологии. Данные проблемы можно решить путем повышения уровней серотонина в головном мозге.

Препарат 5-HTP появился на рынке в 1994 году. Несмотря на то, что данное средство является относительно новым для индустрии здорового питания, оно в течение уже нескольких лет продается в аптеках. С 70-ых годов 20 века 5-HTP появился в некоторых странах Европы как лекарственное средство. Ввиду новизны препарата его безопасность еще до конца не изучена. Количество данных о длительном применении 5-HTP весьма ограничено. Как следствие, препарат рекомендуется принимать в минимальной эффективной дозе, избегая его длительного использования. При продолжительном применении возможно развитие толерантности. Сообщений об опасных для жизни побочных эффектах при приеме 5-HTP не поступало.


Как действует 5-HTP?

Согласно результатам исследований, при приеме 5-HTP некоторые люди испытывали улучшение настроения, уменьшение тревожности, снижение аппетита и улучшение сна. Есть отзывы, что в период приема 5-HTP некоторые люди приходили в состояние эмоциональной возбужденности.
В 1975 году было проведено исследование на крысах, генетически запрограммированных на переедание и развитие ожирения. Крысам вводили 5-HTP, что привело к значительному снижению количества потребляемой пищи. Ожирение у данных крыс было связано с низкой активностью фермента, преобразующего триптофан в 5-HTP, а затем в серотонин. По существу, эти животные были генетически предрасположены к потреблению пищи в больших количествах, чем обычные крысы.

Имеются косвенные доказательства того, что некоторые люди генетически предрасположены к ожирению. Считается, что у человека действует тот же механизм, что и у крыс. Другими словами, у некоторых людей избыточный вес развивается вследствие низкого показателя превращения триптофана в 5-HTP, что приводит к снижению уровней серотонина. Препарат 5-HTP сдерживает аппетит, способствуя снижению веса. Однако уменьшение аппетита при приеме 5-HTP отмечается не у всех людей. В этом случае 5-HTP можно использовать в качестве временного средства для подавления аппетита, что наряду с изменением образа жизни и питания позволит поддерживать нормальный вес в течение всей жизни.


Было проведено исследование по влиянию 5-HTP на депрессию. Имеются сведения о том, что 5-HTP может выступать в качестве антидепрессанта. В одном показательном исследовании приняло участие 99 пациентов с депрессией. Обычные антидепрессанты для данных людей оказались неэффективны. Участникам вводилось в среднем 200 мг 5-HTP в сутки. 43 из 99 человек полностью выздоровели, у 8 наблюдались значительные улучшения.

Препарат 5-HTP может также помочь при мигренях. У людей, страдающих головными болями, отмечаются низкие уровни серотонина. Некоторые исследователи описывают данное явление как «синдром низких уровней серотонина». Было проведено несколько исследований по использованию 5-HTP для предотвращения мигреней и тензионных головных болей. Результаты данных исследований потрясают! Преимущество 5-HTP перед лекарственной терапией заключается также в отсутствии у него побочных эффектов.


Каковы показания к приему и признаки дефицита?

Препарат 5-HTP можно принимать всем, кто хочет поднять настроение, улучшить сон, снизить аппетит. К признакам низких уровней серотонина относятся: депрессия, ожирение, зависимость от углеводов, булимия, бессонница, нарколепсия, апноэ сна, мигрени, тензионные головные боли, хронические ежедневные головные боли, предменструальный синдром и фибромиалгия.


Как следует принимать добавку и есть ли побочные эффекты?

Для лечения депрессии, головных болей и фибромиалгии, а также для снижения веса прием 5-HTP рекомендуется начинать с дозы 50 мг три раза в день. Если по прошествии двух недель выраженная реакция на препарат отсутствует, увеличьте дозу до 100 мг три раза в день. Эта рекомендация позволяет уменьшить риск появления слабо выраженных симптомов тошноты, нередко испытываемой в первые несколько недель приема препарата. 5-HTP можно принимать с пищей. Тем не менее, если вы используете препарат для снижения веса, его рекомендуется принимать за 20 минут до еды.


Где можно приобрести 5-HTP?

Добавки 5-HTP выпускаются различными компаниями. Спрашивайте в магазинах спортивного питания. Цены начинаются с 15-20$ за 1 банку.

Если вы принимали 5-HTP, оставьте свой отзыв.
Ваша оценка: 
 (голосов: 171)

lucky_1207 12 июля 2011 13:26
Я начала принимать по одной таблетке (50мг) перед сном уже 3 недели как. Почти сразу засыпаю и сплю пока будильник не разбудит. Раньше по выходным вставала в 5-6 утра и не могла заснуть, хоть и ложилась очень поздно. Так что помогает со сном, правда сны странные снятся если честно.
Niko512 29 мая 2012 13:11
Очень хорошо работает. В начале принимал по 50 мг два раза в день, через неделю по 100 мг, так же два раза в день (второй приём обязательно на ночь). Этого вполне достаточно. Значительно улучшилось настроение и уменьшился аппетит. Самочувствие отличное. Хочется жить и радоваться жизни. Эффект начал проявляться примерно на третьей неделе приёма. В Россию посылка доехала за 38 дней. Банки хватает на долго.
Astra 19 июля 2012 03:17
5-HTP разных мировых производителей по цене от 6 долларов вы можете купить на американском сайте iherb Доставка посылки в Россию от 4 долларов . При покупке в первый раз вы можете компенсировать цену на доставку использовав код VUG786 ( он дает скидку в 5 долларов)
AndreyS 15 августа 2012 16:06
Ощутимо действует, подтверждаю. Но покупать лучше в интернете - наши перекупщики, как обычно, дерут втридорога.
astra 2 сентября 2012 03:39
Я принимала,сон стал лучше, но на мигрень прием не повлиял, хотя возможно надо было принимать дольше.Сны были не страннее чем обычно. Аппетита повышенного не было и до того, но тот средненький ,что был, не пропал. +на сайте iherb точка com на первый заказ скидка от 5 до 10 долларов ,код на скидку JEV219
Максимgod teddy 30 августа 2014 09:29
Принимают 5 й день настроение нормальное засыпаю намного лучше а сны действительно странноватые снятся
Evgenija 17 ноября 2015 08:01
Я принимаю этот препарат уже несколько лет, но с перерывами. Очень нравится,дает оптимистическое настроение и уходит унылое и тревожное состояние.
Норедреналин 18 июля 2016 17:05
Тест. Реальны ли отзывы.
Фитобочка 2 августа 2016 17:38
Беспокоит покупка препарата в Украину. У кого есть опыт? Как смотри на этот мед препарат украинская таможня?
fitfan 2 августа 2016 18:09
Это же не запрещенный препарат, а спортивная добавка. Никаких проблем с таможней не будет.

Более того, зачем заказывать из заграницы. В украинских магазинах спортивного питания должен быть в наличии 5-HTP.
NEEDS 27 июля 2017 20:44
Отзывы устаревшие, даже самые последние - прошлогодние! Здесь, в Московской области купить затруднительно: дозировка 50 мг - 100 мг, а по кол-ву в среднем хватает на полмесяца, а цена заоблачная - около 2 тысяч!! Так что, не знаю, как в Украине, а в России как всегда!
Зерг 3 октября 2017 00:01
В России "как всегда" этот и другой БАДы заказываю на айхерб, доходят за неделю, цена устраивает. Предпочитаю фирмы солгар, он хоть и дороговат, и в тяжелой банке, но там дозировка 100мг, и плюсом идет валерьяна и Б6. Стабилизирует настроение, повышает пластичность мышления, сны с него реально как андеграундное кино.