Подразделы: Калорийность продуктов | Рецепты правильного питания | Диеты | Витамины справочник

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?

Давно известно, что омега-3 жирные кислоты полезны для здоровья, не все знают, что эти жиры бывают разные. Нужно прояснить этот момент, так как не все омега-3 жирные кислоты одинаково эффективны.

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?


Основными источниками омега-3 являются рыбий жир и более дешевое льняное масло. И хотя оба продукта содержат омега-3, в их состав входят разные виды жирных кислот. Льняное масло является источником альфа-линолевой кислоты (АЛК), в то время как в рыбьем жире содержатся жиры омега-3 с более длинной молекулярной цепочкой, такие как ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Основным отличием является то, что ЭПК и ДГК – это “активные” омега-3 жирные кислоты, которые полезны для здоровья, способствуют сжиганию жира, улучшают состояние сердечнососудистой системы и стимулируют мозговые функции (1-18).



Хотя наш организм способен конвертировать АЛК в ЭПК и ДГК, эта конверсия весьма неэффективна (19-25). Было доказано, что в ЭПК конвертируется от 0,3% до 8% АЛК, а в мужском организме трансформация АЛК в ДГК вообще не диагностируется (21-24). Конверсия АЛК в омега-3 жирные кислоты с более длинной цепью гораздо эффективнее происходит женском организме: до 21% потребляемой АЛК превращается в ЭПК и до 9% - в ДГК (19, 25). Но даже в этом случае, этого недостаточно, чтобы получить эффективную дозу ДГК и ЭПК (2-3 г). Зато это легко можно сделать при помощи рыбьего жира или масла из морских водорослей. Масло из водорослей – это растительный источник ДГК, а рыбий жир содержит как ДГК, так и ЭПК.

Кроме низкой эффективности конверсии в ЭПК и ДГК, у АЛК есть еще один существенный недостаток. Альфа-линолевая кислота может провоцировать рак простаты (26, 27). Это еще одна причина, по которой предпочтение стоит отдать рыбьему жиру и маслу из морских водорослей.

Итак, чтобы обеспечить организм необходимым количеством активных омега-3 жирных кислот (2-3 г), мы рекомендуем употреблять в пищу жирные сорта рыбы и принимать рыбий жир или масло из морских водорослей, поскольку мы не можем полностью положиться на способность нашего организма конвертировать АЛК в другие жирные кислоты.


Список литературы:
Доступен для просмотра только для зарегистрированных пользователей. Регистрация занимает всего 55 сек.
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)