Как перевести жир в мышечную массу?

Мой рост 170см, вес - 52 кг. до этого я весила 64 кг и смогла за полгода сбросить 12 кг на правильном питании и с помощью небольших физ. нагрузок(продолжительная быстрая ходьба, гантели). сейчас планирую начать заниматься в тренажерном зале по 3 раза в неделю, чтобы согнать лишний жир с живота и других частей тела, укрепить мышцы да и вообще приобрести рельеф. Прочитала на этом сайте, что для того, чтобы избавиться от жира, нужно создать дефицит калорий. Проблема в том, что мне никак нельзя терять вес (чревато гормональными и др проблемами). можно ли как-то постепенно перевести жир в мышечную массу? боюсь, что мышцы начнут укрепляться под слоем жира, и станут больше объемы тела.


Ответ от Fitfan.ru

Жировая и мышечная ткани различаются как по своему строению, так и по функциям, поэтому перейти одна в другую они не могут ни при каких обстоятельствах. Ваша задача - сократить объем жировой ткани и нарастить мускульную массу. Вы правильно заметили, что для избавления от лишнего жира необходим дефицит калорий. Однако если вы, судя по вашим словам, смогли без особых усилий избавиться от 12 кг даже при небольших нагрузках, то занятия в тренажерном зале должны принести еще больший эффект. Ведь дефицит калорий создается не только при ограничениях в питании, но и при повышении физической активности, когда "спрос" на энергию возрастает. Это мы к тому, что при вашем росте вес 52 кг. вряд ли можно считать избыточным. К тому же и потеря веса, по вашему утверждению, чревата проблемами со здоровьем. Продолжайте правильно питаться (сложные углеводы с утра, преимущественно белковая пища, исключение жирного, сладкого, мучного+дробное питание) и регулярно ходите на тренировки.

Через некоторое время вы можете даже отметить прибавку в весе. Не стоит паниковать: мышцы весят больше, нежели жир. Подтянутая спортивная девушка может весить больше своей дряблой расплывшейся подруги, но при этом носить вещи на размер меньше. Вот и вам следует ориентироваться на уменьшение объемов тела и появление рельефа.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)