Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Привет! Расскажи немного о себе: где живешь, кем работаешь, какое у тебя образование, рост, вес в межсезонье и соревновательный.
Привет всем читателям! Зовут меня Сергей, в Интернете я известен также как Iron Madman. Проживаю в чудесном городе-музее Каменец-Подольский, Украина. Здесь же и получил экономическое образование (специалист по маркетинговым услугам). Учебное заведение я окончил год назад – в июне 2013 г. – и продолжать учебу дальше не видел смысла, так как в жизни я себя нашел и, следовательно, все остальное, что вне моей стези, было бы для меня тратой времени. А нашел я себя в фитнес-индустрии, где кстати и зарабатываю себе на жизнь и на сам спорт консультациями, продажами и ведением перспективных подопечных. Планов на реализацию в фитнес-индустрии у меня очень много и шаг за шагом я их воплощаю.

О своем весе как в межсезонье, так и соревновательном я конкретно сказать не могу, так как веса меняются из сезона в сезон. Я пока юниор, мне всего 20 лет, поэтому я еще расту. smile Но последние данные могу привести: февраль 2014 (межсезон) – 93 кг, май 2014 (соревновательный) – 81 кг. Рост мой – 175 см.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."



Кстати, почему тебя называют «Железный Безумец» (Iron Madman)?
Ну, почему «железный» – это ясно: спортом железным занимаюсь, железо тягаю. А «безумец» – слово, которое лучше всего соответствует моей работе в зале. Как сумасшедший «пашу», бывали разрывы сосудов на глазах, терял сознание, неоднократно тренировался до тошноты, работая над ногами... Вот потому и «Железный Безумец». smile Подписчики паблика так прозвали.


В детстве/юности спортом увлекался?
В детстве я был не особо спортивным парнишкой. Разве что мог похвастаться бегом – в школе я был лучшим по забегу на 100 м. Серьезно увлекся спортом лет в 15, начав по вечерам собираться с друзьями на стадионе, занимаясь там на брусьях и на турниках. Вскоре это переросло в уличную гимнастику, ныне именуемую «стрит воркаутом». Тогда об этом никто даже толком не знал, фактически мы с друзьями стояли у истоков.


В каком возрасте и почему ты решил заняться бодибилдингом?
Уже в 2011 г., когда мне было 17 лет, в мою жизнь ворвался бодибилдинг. Тогда я не особо понимал что это и как. Но я понимал, что хотел иметь тело как у Жан-Клода Ван Дама. smile Последний и послужил моим мотиватором к занятиям. Но фактически заниматься бодибилдингом как таковым я начал с 2012 г., т.е. когда мне исполнилось 18 лет. Началось все с оборудованного дома зала – я сам смастерил стойки для приседа, лавки, штанги и гантели, потом я это все докупил. В апреле 2013 я пошел в настоящую качалку, а вот недавно сменил зал на более профессиональный, с отличным новым оборудованием.


По какой причине ты решил принять участие в своих первых соревнованиях по бодибилдингу? Что это был за турнир? Какие результаты и впечатления он тебе принес?
Причина одна – я живу этим видом спорта, это моя страсть. С самого начала занятий я понимал, что хочу соревноваться и побеждать. Поэтому как только я обзавелся более-менее нужной мне массой, я решил принять участие в моих первых соревнованиях. Это был Чемпионат Украины, который прошел 10 ноября 2013 года в г. Черновцы. Выступил в 3-х категориях – юниоры (где стал абсолютным чемпионом), классический бодибилдинг (серебряный призер) и абсолютный зачет (5-е место). Впечатлений было море, эмоций было море! Первые соревнования стали для меня новым этапом в моем пути бодибилдера. Опыт получил я просто колоссальный.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Какой чемпионат был самым важным для тебя?
Не могу выделить какой именно, так как они все для меня важны. Каждый раз я получаю новый опыт, выхожу на более высокую ступень развития.


Какие у тебя планы по соревнованиям в 2014 году?
Весной я стал обладателем Кубка Украины среди юниоров. Сейчас начал подготовку к осеннему сезону. Планы – 2 чемпионата Украины и Мистер Украина (на который еще надо получить квалификацию, победив на чемпионате). Цель – только победа!


Какие мышцы, по твоему мнению, выигрышно выделяют тебя на сцене, а какие нужно «подтянуть»?
Наиболее сильная группа мышц – ноги. Насчет всего остального – все в гармонии и соблюдены пропорции. Остается только делать массу. smile


Есть ли у тебя пример для подражания среди бодибилдеров?
Для меня примером стали Шон Рей, Фил Хит и Кевин Леврони. Все по одной причине – мы относительно одинакового роста и обладаем схожей структурой тела. Поэтому именно эти атлеты меня очень мотивируют своим примером. Но хочу отдельно выделить еще пару любимых мною атлетов – Денис Вольф, Дориан Йетс и Ронни Коулмэн.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Расскажи, если не секрет, как тренируешься в межсезонье.
Тренируюсь ежедневно, по-другому не могу. smile А сплит меняется от сезона к сезону. Сейчас, например, у меня такой сплит:

ПН. Спина (тяжелая)
ВТ. Грудь
СР. Квадрицепсы, голени
ЧТ. Дельты, спина (легкая)
ПТ. Голени, бицепсы бедер
СБ. Руки
ВС. Пресс, голени

Повторений старюсь делать не меньше 8 и не больше 15. Ноги – исключение. На них делаю от 6 до 50 повторений. Упражнений – от 3 до 7 на мышцу, подходов – 10-18 на мышцу. Я придерживаюсь высокообъемного тренинга, так как он дает мне наиболее лучшие результаты. Собственно все мои программы можно увидеть в обсуждения моего паблика – vk.com/iron_madman


Твоя программа тренировок как-то изменяется на подготовке к соревнованиям?
--- Нет, особых различий нету. Разве что ближе к соревнованиям я делаю акцент на изолирующие упражнения (обычно за неделю до соревнований). Ну и могу добавить пару принципов тренинга: суперсеты и пиковое напряжение. А в остальном я также «пашу» и делаю как и в межсезон.


Скажи, а есть у тебя любимые упражнения, а также такие, которые ты терпеть не можешь, но все равно выполняешь, так как без них никак нельзя обойтись?
Хочу сразу заметить, что если есть нелюбимое упражнение – выбросьте его к чертям. Оно не даст вам пользы, если вы не любите его. Я делаю только то, что мне комфортно и что дает мне результат. А то, что дает результат – как это не любить? smile Благо же, альтернативных упражнений очень много. Советую ставку всегда делать на «базу». Ну и если случилось такое, что вам все не нравится, то задайтесь вопросом – а ваше ли это дело, действительно ли вы хотите этим заниматься?

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Расскажи о своих рабочих весах в основных упражнениях.
На пике мой присед составлял 170 кг на 20 раз, 200 кг на 8. Жим лежа я не делаю, а становая была зимой. Тогда я тянул 190 кг на 6 раз. Могу еще отметить такие упражнения, как жим лежа узким хватом – 125 кг на 6 раз, а также сгибания рук со штангой – 85 кг на 6 раз.


Как ты делаешь кардио на «сушке»?
На сушке кардио я не практикую.


Бывали у тебя тренировочные травмы? Что можешь посоветовать тем, кто получил небольшую травму?
Бывали маленькие недочеты. Читателям могу посоветовать в таких случаях отказаться на время от упражнений, которые задействуют травмированную область, и попить ибупрофен с желатином. Дешево, но очень эффективно. 3-4 дня – и от травмы и следа нету. Но если и дальше что не так – к врачу.


Как ты относишься к применению фармакологии для наращивания мышечной массы или в целях приведения своего тела в соревновательную форму в кратчайшие сроки?
В любом соревновательном виде спорта присутствует допинг. Важно понять, что человеческий организм в соревновательном спорте работает на пределе своих возможностей. Соревновательный спорт – это спорт больших достижений. Поэтому фармакология оправдана, но я повторюсь еще раз – только для соревнующихся атлетов.

Атлет, ориентирующийся на результат, должен понимать, как необходимо грамотное присутствие восстанавливающих препаратов. Подчеркну – восстанавливающих. Фармакология, о которой мы говорим, сама по себе не наращивает мышцы и не топит жир. Она помогает быстрее восстановиться, помогает клеткам расти. Но это все должно быть подкреплено очень грамотным питанием, тренингом и полноценным сном.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Что можешь сказать об эффективности пептидных препаратов?
Лично ничего сказать не могу, так как не использовал их. Но видел их действие на моих товарищах. Вещь, скажу, рабочая. И стоит своих денег. У меня в планах провести небольшой эксперимент с ними, о котором вскоре вы можете прочесть в моем паблике ВК.

Хочу обратить внимание читателей на то, что ААС и пептиды – это принципиально разные вещи. ААС, по сути, увеличивают объем мышц путем стимулирования синтеза белка, а также позволяют более интенсивно тренироваться. Пептиды же, если верить теории, способствуют увеличению мышц благодаря нарастанию новых клеток, что уже говорит об их высокой эффективности.


Какая программа питания лучше всего работает для тебя в период набора массы, а какая во время «сушки»?
В межсезоне я все время экспериментирую – зимой это было 5 г углеводов на 1 кг веса тела и 1,5 г белка, сейчас – 2.5 г белка и 3 г углеводов. Но последний вариант, вижу, не очень работает на меня. Так что углеводы повышу до 4-5 г. В этот период я могу себе позволить сладости без последствий заплыть лишним весом. У меня от природы метаболизм быстрый.

На «сушке» я плавно снижаю углеводы. Этот период у меня стандартно длится 9 недель. Начинаю с 300-250 г углеводов и постепенно понижаю на 50 г, если вес 2-3 дня без изменений. В итоге за 3-4 недели до соревнований я уже на безуглеводке. Белки в период безуглеводки держу на уровне 300-350 г. Воды в день, как на сушке, так и на массе, пью по 4-5 л.

Снова-таки повторюсь – все до подробностей о моих тренировках и питании вы можете увидеть в моем паблике ВК.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Какое у тебя любимое полезное блюдо? Есть ли любимое «вредное» блюдо?
Мое любимое блюдо очень простое – гречка с льняным маслом. Думаю, рецепта тут давать не надо. smile

Но могу рассказать об очень вкусной альтернативе желе. Особенно это блюдо актуально тем, кто на «сушке».

Заливаем кипятком 15 г желатина, предварительно помещенного в глубокую посуду. Желатин надо залить слегка, чтобы только водой покрыть его. Затем размешиваем до полного растворения. Затем запариваем 0,4 л чая каркаде. Добавляем 8-10 таблеток сахарозаменителя. Запаренный чай вливаем к растворившемуся желатину. Ставим в холодильник на 2-4 часа. Не допускать замораживания!


Какие пищевые добавки ты принимаешь во время массонабора, а какие на «сушке»?
Во время массонабора пью только протеин и витамины с минералами, которые беру в аптеке. Протеин пью бюджетный, недорогой. А на сушке обязательным ходом подключаю ВСАА – предпочитаю фирмы Scitec и ActivLab.


Как ты питаешься по праздникам? Позволяешь ли себе «расслабиться» в плане питания или стараешься питаться полезной пищей, не слишком отступать от диеты?
В межсезон расслабляюсь. Но на «сушке» строго под запретом все нежеланные продукты.


Позволяешь ли себе прием алкоголя в умеренных дозах?
Алкоголь за свои 20 лет ни разу в жизни не пробовал и не собираюсь.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Бывают моменты, когда твоя мотивация «хромает»? Что для тебя является источником мотивации?
Как я говорил выше, бодибилдинг – это страсть моей жизни. Мне не нужно искать мотивацию для достижения целей. Я люблю это дело, а следовательно я замотивирован на достижение высших результатов изо дня в день. И я буду долбить одно и то же изо дня в день, пока не достигну поставленной цели.


Считаешь ли ты, что занятия бодибилдингом изменили какие-то черты твоего характера? Что, по твоему мнению, самое главное из всего того, что дал тебе бодибилдинг?
Бодибилдинг здорово изменил не только мой характер, но и мою жизнь. Самое важное, что мне дал бодибилдинг – это дисциплину. Бодибилдинг научил меня ставить цели и поэтапно их достигать – это касается и других жизненных аспектов.


Поддерживают ли близкие тебе люди твое увлечение бодибилдингом? Всегда ли так было?
Поначалу в меня никто не верил, все думали, что это банальное времяпровождение от нечего делать. Но когда мои родители начали замечать первые результаты и мои амбиции, они задумались над моей перспективой. На данный момент меня поддерживает очень большое количество людей, которым я очень благодарен за их веру в меня.


Какова реакция окружающих людей на тебя? Наверняка большинство людей нормально к тебе относятся.. Но ведь встречаются и те, кто не понимает зачем тебе «этот бодибилдинг», а некоторых даже пугает твое телосложение. Как ты обычно реагируешь на подобную реакцию?
Бодибилдеры явно выделяются из толпы – и люди, естественно, это замечают. smile Кто-то замечает с восхищением, кто-то с завистью, а кто-то с банальным непониманием из-за присущей таким людям веры в глупые стереотипы. Восхищений очень много. Но хватает и ненавистных откликов. На последние я даже не реагирую, так как не вижу смысла им что-либо объяснять.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Какие девушки тебе нравятся?
Привлекают девушки-спортсменки, не пьющие и не курящие, с четко выставленными жизненными приоритетами, начитанные и со своими личностными ценностями. По поводу характера ничего сказать не могу, так как я уживаюсь с любым человеком, а тем более если речь зайдет о любимом человеке, то ясное дело, что характер не решающий фактор. Но и тут, как говориться, есть нюансы.


Как ты проводишь свое свободное время? Может у тебя есть какое-то хобби?
Свободное время у меня распределено между ведением бизнеса, чтением книг, написанием статей и уходом за домашними питомцами, которых у меня пятеро (4 кота и 1 кошка). Есть конечно и хобби – я занимаюсь нумизматикой и монтажом видео.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Какую музыку любишь слушать (стиль, любимые исполнители)? Под какую музыку тебе нравится тренироваться?
Слушаю очень разнообразную музыку, в зависимости от настроения. Но большую часть времени это транс, метал, чил-аут, нью-эйдж. Тренировки без тяжелой музыки не представляю. smile


Любишь читать? Есть ли любимые жанры, авторы, произведения?
Книги – моя вторая страсть после бодибилдинга. Читаю разные жанры, но предпочтение отдаю психологии и философии, а их художественных – приключениям и триллерам. Очень люблю произведения Дена Брауна – интеллектуальные приключенческие триллеры с острым сюжетом. Его книги многому учат, дают новые знания.


Тебе нравится кино? Может есть любимые жанры, фильмы, актеры, режиссеры?
Люблю посмотреть хорошее качественное кино на досуге. Предпочтение отдаю таким жанрам, как драма и мультфильмы. Любимых фильмов очень много и каждый день я открываю для себя их все больше и больше. Из актеров могу выделить любимого культуристами Арнольда. Также нравятся Жан-Клод Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне, Николас Кейдж, Бредли Купер, Энн Хеттуэй, Анджелина Джоли. Шикарные актеры. Их игра безупречна. Из режиссеров могу сказать одно – если я вижу что режиссер фильма Майкл Бей, Стивен Спилберг или Джеймс Камерон – значит фильм однозначно шикарный! Из отечественного кино никого выделить не могу, так как практически и не смотрю его. Разве что серию мультфильмов о трех богатырях. smile


Скажи, пожалуйста, что-нибудь в напутствие тем, кто находится в начале своего пути в бодибилдинге?
Читателям этого интервью, исходя из своего опыта и опыта многих знакомых чемпионов, хочу сказать одно – дисциплина, терпение и тяжелый грамотный труд. Эти факторы сделают из вас того, кем вы хотите быть.

Сергей Бурденюк: "Поначалу в меня никто не верил..."


Интервью провел журналист сайта Максим Бородин
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)