Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Привет! Сначала, несколько стандартных вопросов: в каком городе живешь, кем работаешь, какое у тебя образование, рост и вес?
Всем привет! Живу в городе Санкт-Петербурге .Образование высшее. Закончил ГАФК им.Лесгафта по специализации атлетизм. Рост у меня 171 см, на соревнованиях от 169 см до 171 см, зависит от обезвоживания организма при сливе воды. Вес в межсезонье стараюсь держать не более 80 кг, соревновательный последний раз был 73,5 кг, так как категория «классический бодибилдинг до 175 см». Работаю сам на себя (инвестиционная деятельность).

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


В детстве или в юности ты спортом увлекался?
Да, спорт очень любил с детства. Вначале гонял в футбол целыми днями, потом еще баскетболом увлекся, далее единоборства, кикбоксинг. Поступал в академию Лесгафта, кстати, на кафедру кикбоксинга. В каких-то серьезных соревнованиях не участвовал. Но для меня даже игры в футбол с другим двором и районом были очень ответственными и увлекательными. Занимался всем этим, так как очень нравилось.


Расскажи, пожалуйста, о том, как ты начал заниматься бодибилдингом. Что привело тебя в тренажерный зал?
В зал пришел в 9-ом классе со своими одноклассниками. Нашел дворовую качалку «КРЕПЫШ», которая была у меня в ста метрах во дворе (грех было не ходить). Всегда манило железо. Хотел выглядеть как актеры с плакатов (Ван Дамм, Шварценеггер), быть сильным, нравиться девочкам. Кстати из всех одноклассников, в зал впоследствии ходил только я один, все остальные «отвалились».


По какой причине ты решил принять участие в своих первых соревнованиях по бодибилдингу?
Сначала я тренировался «для себя» и ни о каких соревнованиях даже не помышлял. Был таким пухлым «поросенком», считал себя накаченным. Но впоследствии мое понимание о красивом теле изменилось и я первый раз в жизни решил высушиться, чтобы увидеть рельеф своих мышц. Я просидел на правильной диете 8 недель и добился неплохих результатов, сбросил 15 кг жира. Сделал фотосессию «нового» тела. Тогда я кайфовал от внешних изменений и мне этого было достаточно. Далее была еще одна сушка, потом еще, фотосессия за фотосессией. И вот мне уже захотелось чего-то новенького.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Как назывался твой первый чемпионат? Какое место ты на нем занял? Какие эмоции и впечатления получил?
Я загорелся поучаствовать в своих первых соревнованиях на открытом чемпионате Питера и Северо-Запада 2006 года. В категории «мужчины-бодибилдинг до 70 кг». На подготовку нужно было потратить 8 недель, но я же захотел готовиться, когда оставалось всего 4. Кое-как подготовился. Форма была не очень. Но я полностью посвятил себя этому процессу. Я занял на соревнованиях третье место, мне дали кубок и медаль. От этого, помню, испытал очень положительные эмоции. Захотелось дальше выступать. Хотелось улучшать форму, завоевывать кубки, медали. Я понимал, что нужно прогрессировать в форме и работать над позированием


Какой турнир у тебя был самым выдающимся?
Для меня это был чемпионат Санкт-Петербурга и Северо-Запада 2011 года. Я выиграл категорию «классического бодибилдинга до 175 см» и стал вторым в «бодибилдинге до 75 кг». Там была лучшая форма!


Планируешь ли участвовать в соревнованиях в 2014 году?
2014 год пропущу, так как соревнованиям нужно отдаваться полностью и почти все время посвящать им. На этот год другие планы. Хочется еще улучшить материальное положение, чтобы было не важно, сколько стоит подготовка к соревнованиям. Много еще других дел. Так что морально пока не хочу.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Есть ли в мире соревновательного бодибилдинга человек, который является для тебя примером для подражания?
Есть спортсмены, которым я симпатизирую. Это Игорь Гостюнин, показывающий хорошую форму и прогресс; Виктор Симкин, который умеет себя преподнести; Дмитрий Яшанькин, который всегда в отличной форме, успешен, многого добился как спортсмен и человек в жизни.


Расскажи о своей программе тренировок в межсезонье.
Если говорить о моей тренировочной программе, то сразу определимся, что я выступаю в категории «классический бодибилдинг до 175 см» и весить на сцене мне можно 75 кг. У меня есть межсезонье, в котором я залу уделяю очень немного времени, практикую поддерживающий тренинг 3 раза в неделю. Далее начинается подготовительный период, в котором я наращиваю все рабочие веса. Потом месяц-полтора набора массы, если это можно так назвать. Не более 300 г углеводов. Стараюсь только сложные употреблять. Тренируюсь через день. Сплит выглядит так:

Квадрицепс + икры
Отдых
Спина
Отдых
Грудь + бицепс
Отдых
Заднее бедро + икры
Отдых
Дельты + трицепс.

Делаю по 2-3 упражнения на мышечную группу, отдых до 2 мин между подходами.

Упражнения делаю следующие. На квадрицепс – это разгибания вначале, затем приседания со штангой или в Смите, далее жим ногами и выпады в ходьбе. Последний год со штангой не приседаю – болит спина.

На заднее бедро делаю вначале сгибания лежа, затем жим ногами платформы по одной ноге и в конце становую тягу на прямых ногах.

На спину подтягиваюсь различными вариантами хвата, делаю тягу штангу в наклоне и на различных тренажерах Хаммер.
Грудь: жимы штанги лежа под разными углами, жим гантелей, разведение гантелей.

Дельтоиды: жим в тренажере Смита, подъемы рук через стороны.

Бицепс: сгибания рук с гантелями сидя, стоя, со штангой на скамье Скотта.

Трицепс: жим узким хватом, отжимания на брусьях, французский жим.

Количество повторений не более 10. Да! Пресс вообще не тренирую, так как он работает во всех других упражнениях. Смешно смотреть на людей с животом, делающих по 100 видов скручиваний! smile

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Как изменяется твой тренинг в период «сушки»?
Когда приходит сушка, частота тренинга возрастает. Я уже тренируюсь 2 через 1, далее 3 через один, 4 через один и 5 через один. Добавляю кол-во упражнений на мышечные группы. Веса не снижаю, а наоборот стараюсь наращивать. Упражнения, в основном, все базовые, только количество отдыха уменьшаю до 1 мин между подходами. Повторений более 10 не делаю.


Какие мышцы у тебя лучше и быстрее всех прочих реагируют на тренинг, а над какими тебе приходится работать наиболее упорно?
Лучше всего на тренинг реагируют ноги и дельтоиды, никогда с ними проблем не было. Сложнее – руки, грудь, спина, все время чего-то не хватает. В принципе, жестко отстающих мышечных групп особо нет. Все мышцы отстают пропорционально. Год назад разделил бедро на перед и зад. Заднее бедро намного улучшилось. Какую-то особую специализацию не делаю. В процессе сушки становиться все ровненько.


Какие упражнения у тебя любимые? Какие нелюбимые (но необходимые)?
Любимые упражнения? Даже не знаю… Бывает, сама тренировка так прет, что все упражнения на ней становятся любимыми. Не люблю приседания (спина побаливает), больше нелюбимых нет. Стараюсь выстроить так тренировки, чтобы получать удовольствие на них.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Расскажи о своих рабочих весах в классической тройке базовых упражнений.
Веса? Веса скромные. В жиме лежа жму 150 кг на раз, рабочий – 100 кг на 10 раз. Становую тягу не делаю из-за травмы спины, полученной ранее. Присед за последний год более 80 кг не делал (та же спина беспокоит). Считаю, что и без этих упражнений можно обойтись, если есть травмы и не надо набирать очень много мяса.


Как выглядит твой кардиотренинг в межсезонье и при подготовке к соревнованиям?
Кардио в межсезонье делаю обязательно 20 мин после каждой тренировки для разгона обмена веществ, улучшения выносливости и профилактики работы сердца. В соревновательный период увеличиваю время кардио на 5 мин раз в неделю, довожу до 45 мин. А потом еще добавляю вторую кардиосессию в день от 20 мин, ее также продлеваю на 5 мин каждую неделю. В конечном итоге кардио делаю 2 раза в день по 45 мин. Я практикую работу на степпере, в постоянном темпе с пульсом 135-140 ударов в минуту.


Какие травмы случались у тебя на тренировках? Что бы ты посоветовал для того, чтобы свести риск получения травмы к минимуму?
Да, травмы случались, не без этого. Первая серьезная травма на становой тяге – смещение дисков. Часто дает о себе знать. У меня анатомическая особенность поясничного отдела позвоночника – он подвержен риску. Тянул связки плеча. И был небольшой надрыв грудной мышцы. Сейчас все отлично. Я бы посоветовал хорошо разогреваться перед упражнениями, соблюдать технику, не использовать «читинг» новичкам.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Возможно ли построить телосложение, способное составить достойную конкуренцию на соревнованиях (в масштабах страны), без применения стероидов?
Конечно нет! Кто бы что ни говорил, но без фармакалогии не будет жесткости, венозности мышц. И невозможно сохранить предельные объемы мышц на сушке с минимальным количеством углеводов. Причем как у мужчин, так и у женщин. Уже ни одна женская дисциплина не обходится без этого. Хотя открыто многие чемпионки это отрицают. Ведут блоги, тренировки, а их почитатели ведутся на это и не понимают, что у них так же без фармакологии не получится.


Существует мнение, что при «натуральном» тренинге (без стероидов), можно заниматься максимум 3 раза в неделю, иначе высока вероятность перетренироваться. Согласен ли ты с этим?
Я полностью с этим согласен. Но тут все зависит от генетики человека. Есть люди, которые хорошо и быстро восстанавливаются, им можно заниматься чаще. У меня же генетика в этом плане не очень, могу перетренироваться. Ведь весь бодибилдинг построен не на становой, приседе и жиме, а на восстановлении и суперкомпенсации. А как ты этого добьешься – абсолютно неважно.


Имеет ли смысл человеку, не заинтересованному в участии в соревнованиях, который просто хочет быть большим и сильным, принимать стероиды?
Я считаю, что все зависит от целей человека и грамотности применения препаратов. Ведь это тоже целая наука. Можно избежать массу побочных эффектов и отката, правильно организовав послекурсовую терапию.

Вообще в Европе и Америке практикуется гормонотерапия после 40 лет у мужчин. Голливуд не просто так хорошо выглядит. Пластика пластикой, а хорошие, жесткие, рельефные мышцы – это не просто так.

Наша медицина конечно очень сильно отстает в этом плане. От слова «гормон» у наших врачей волосы становятся дыбом. И они говорят, что ты будешь инвалидом и скоро умрешь. В общем, это всего лишь инструмент. А ведь правильно его использовать могут немногие. Ведь молотком кто-то гвоздь забивает, а кто-то себе по пальцам бьет.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Расскажи, пожалуйста, как ты питаешься, если хочешь набрать побольше мышечной массы, и как, если хочешь «подсушиться» к соревнованиям.
На «массе» стараюсь употреблять 300 г углеводов, преимущественно сложных. Простые углеводы только с утра и после тренировки. Белка примерно 2 г на кг веса. Жиры стараюсь употреблять только растительные и рыбий жир.

На «сушке» пропорционально убираю углеводы и увеличивают количество белка. Жиры оставляю в том же количестве. Воды пью литра 2 и более, не ограничиваю. Ем каждые 3 часа, после завтрака – еще 4-8 приемов пищи, когда как. Ближе к соревнованиям, за 4 недели начинаю питаться каждые 2 часа


У тебя есть любимые полезные и «вредные» блюда? Может поделишься рецептом какого-нибудь типично бодибилдерского блюда?
Любимое полезное блюдо – это куриная грудка, приготовленная женой, греча и капустный салат. Так вкусно! Вредные блюда: люблю мороженное, иногда вкусную выпечку. Последнее время особенно привередлив. Люблю фрукты все.

В принципе, диета дается легко. Смешно читать о «резиновой» куриной грудке. Ну так научитесь ее вкусно готовить! Кто мешает? Не понимаю, когда люди давятся невкусной едой, ведь столько всего есть вкусного и полезного, особенно если можешь себе позволить питаться в кафе и ресторанах. Найти вкусное мясо с салатом, не менее вкусным, можно в любом заведении.

По рецептам, это, скорее, к жене, она – фанат вкусной и здоровой пищи. Самое простое – это свежее филе грудки, тонко нарезанное, посыпанное перцем, поджаренное на капле оливкового масла с овощами или салатом. На все про все – 15 минут. Это даже я делаю.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Что из спортпита ты принимаешь в межсезонье и при подготовке к соревнованиям?
В межсезонье принимаю питьевые ВСАА с разными вкусами. Производитель не важен, главное, чтобы вкусные были. Принимаю не потому, что полезно, а потому что люблю пить вкусненькое на тренировке. Лично мое мнение, что ВСАА есть смысл принимать от 50 г в день, меньше – просто не работают. А более 50 г – если финансы позволяют. Когда набираю массу, добавляю гейнер Up Your Mass от MHP и любую сыворотку (всегда разную).

На «сушке» добавляю «предтреник» NO-Xplode от BSN и перехожу на изолят (всегда разный), также глюкозамин (Ultimate), омега-3 разные, кальций, магний, цинк. После соревнований – трибулус (NOW). Много спортпита не ем, стараюсь больше обычной пищи. Витамины очень редко.


В праздничные дни позволяешь себе забыть про диету и наесться вредной, но такой вкусной пищи? Или не позволяешь себе расслабляться в плане питания даже за праздничным столом?
В последнее время стал более спокойным к еде, поэтому могу себе позволить, если что-то действительно вкусное, а так жена балует – меня сложно удивить.


Как ты относишься к алкоголю?
В целом отрицательно, но считаю, что красное и белое сухое вино в небольшом количестве и нечасто перед сном очень полезно в плане крепкого и более глубокого сна и расслабления нервной системы. Других видов употребления алкоголя не понимаю и не признаю.


Для того, чтобы безукоризненно соблюдать план питания и программу тренировок, нужна поистине железная воля! Как тебе удается поддерживать мотивацию на должном уровне?
Да тут все просто! Либо ты будешь таким же, как все, либо ты хочешь быть лучшим во всем. Если тебя устраивает обыденность, то можно быть «как все». Меня не устраивает. Желание быть красивым, сильным и здоровым намного сильнее всяких режимов, оно зажигает энергией.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Какое влияние бодибилдинг оказал на твою личность? Какие качества и черты характера развил в тебе «железный спорт»?
Бодибилдинг принес в мою жизнь дисциплину и режим. Я считаю – это одни из самых важных качеств во всем. Я приобрел массу друзей и знакомых, объединенных одним духом и увлечением.


Телосложение бодибилдера дает тебе какие-либо преимущества в жизни за пределами тренажерного зала?
Думаю, да. На мне одежда сидит лучше, люди обращают внимание (ну, когда я в форме). И это приятно! Понимаешь, что не зря пахал в зале, отказывал себе во вкусняшках. У меня нет одышки, когда нужно пешком пройти по лестнице, хорошее здоровье. Да и хорошие фигуры всегда в моде. Это признак успеха, уверенности. Прошло время, когда символом успеха был только «пресс» денег в кармане. Теперь модно быть здоровым и красивым.


Близкие люди, родственники, друзья поддерживают твое увлечение бодибилдингом?
В принципе, да. Я не употребляю алкоголь и родственникам это нравится. Единственный минус – это последние 1-2 недели перед соревнованиями, когда становишься излишне агрессивным и вспыльчивым. Срываюсь, бывает, на близких, а это не хорошо. Но потом вкусно поем и становлюсь добрым! smile


Тебе когда-нибудь приходилось сталкиваться с негативным отношением или непониманием людей, далеких от бодибилдинга? Как ты обычно реагируешь на подобное?
Да, часто. Это врачи, которые сами выглядят как больные с 3-ей стадией ожирения. Это неадекватные, закомплексованные, завистливые люди. Реагирую спокойно, мне нет никакого дела до их мнения и сам навязывать свое никому не хочу. Главное, чтобы не лезли в мое личное пространство, вот тогда могу и жестко ответить, но первым никогда не начинаю.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Какие женщины тебе нравятся?
Нравятся со спортивной фигурой. Чтобы была попа, грудь. Минимум жировой прослойки. Считаю, что мышцы должны быть развиты. По характеру нравятся целеустремленные, независимые, разносторонние, не люблю «клушность» в женщинах. Считаю, что женщина должна следить за собой. Не понимаю когда, говорят: «А меня и такой любят». Всегда должно быть стремление к лучшему.


Как ты обычно проводишь свое свободное время? Есть ли у тебя хобби?
Свободное время провожу с семьей. Очень много времени посвящаю своему основному хобби – рыбалке. Почему-то многие считают, что рыбалка – это целый день сидеть с удочкой, чего-то ждать и «бухать» еще.

Есть много видов рыбной ловли. Летом я увлекаюсь сплавом на лодке по реке и ловлей на спининг. Проходишь от 10 до 30 км за день сплавом, постоянное движение.

А зимой предпочитаю зимнее блеснение. Здесь за день наматываешь от 5 до 30 км пешком в постоянном поиске рыбы, сверлении лунок от 20 до 100, а это тоже хорошая нагрузка. Рыбу нужно искать, а не ждать. Чтобы проходить такие расстояния, не то что бухать нельзя, а нужно иметь крепкий, подготовленный и выносливый организм.

В рыбалке привлекает контакт с природой, красота мест, возможность поиска и борьбы с рыбой, умение найти подход к ней. В итоге, самым ценным являются эмоции и фото трофея, а рыбу можно даже отпустить. Я сам речную рыбу не ем. Я езжу не за рыбой, а за ощущениями и за трофеем. Зачастую, стоимость поездок и снастей в разы больше и несопоставима со стоимостью улова.

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Есть ли у тебя предпочтения в музыке? Под какую музыку тебе нравится тренироваться?
Музыку слушаю разную. Тренироваться предпочитаю под клубную или рэп.


Как ты относишься к литературе?
К литературе отношение хорошее. Очень много читаю научных статей по физиологии, анатомии, спортивной медицине. В последнее время увлекся психологией, финансами, личностным ростом. Классическую литературу не читаю.


Нравится ли тебе кино? Какие жанры предпочитаешь? Может у тебя есть любимые фильмы, актеры, режиссеры?
Кино люблю. Нравится экшн, иногда комедии. Из актеров нравится Бред Пит


Скажи, пожалуйста, что-нибудь в напутствие нашим читателям, которые хотят в той или иной степени связать свою жизнь с бодибилдингом.
Бодибилдинг – это очень хороший инструмент формирования красивого, здорового тела, сильной и разносторонней личности. Но как и любым другим делом, им нужно заниматься правильно. Найдите хорошего наставника, не экономьте на своем здоровье. Соблюдайте технику упражнений. Всегда старайтесь от любого дела получить измеримый результат. Ставьте новые цели, достигайте их. Не бойтесь мнения окружающих. Ведь это ваша жизнь и вы ее хозяин!

Пётр Назаров: "Меня не устраивает обыденность"


Интервью провел журналист сайта Максим Бородин
Ваша оценка: 
 (голосов: 7)