Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - это рана, изъязвление, т.е. глубокий дефект стенки двенадцатиперстной кишки или желудка. Язва может добираться до глубоких слоев (может проникнуть в мышечный слой и даже глубже) стенки двенадцатиперстной кишки и желудка, зачастую она осложняется кровотечением, а также прободением стенок двенадцатиперстной кишки и желудка, которое чревато серьезными последствиями.

В большинстве случаев язвенная болезнь возникает на фоне уже имеющегося гастрита (гастродуоденита), который, как и язвенная болезнь, развивается вследствие воздействия бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori, хеликобактериоз).

Если человек заболевает гастритом, на поверхности слизистой оболочки его желудка образуются трещинки (т.н. эрозии). Если не было проведено соответствующего лечения, они углубляются и добираются до мышечного слоя желудка, после чего превращаются в язвы.

Основной признак язвенной болезни такой же, как и при гастрите, - болевые ощущения в подложечной области с левой стороны. При язвенной болезни они отличаются периодичностью – могут затухать и снова появляться (т.н. рецидив, или обострение язвенной болезни). В большинстве случаев появление симптомов язвенной болезни зависит от времени года: чаще она обостряется осенью и весной. В этом состоит отличие ее от гастрита, который не имеет сезонного характера, а возникновение дискомфорта в желудке при нем связано, в основном, с качеством потребляемой пищи и режимом питания. При этом доподлинно выяснить, чем болен пациент – гастритом или язвенной болезнью, и поставить диагноз можно только после процедуры ФГДС – фиброгастродуоденоскопии.


Причины язвенной болезни

Главную роль в появлении язвенной болезни играют бактерии Helicobacter pylori, а также прием в течение долгого времени (30 дней) в стандартной дозировке неспецифических противовоспалительных препаратов (к примеру, аспирина), цитостатиков и кортикостероидов (преднизолон). Они наносят повреждения слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и желудка, снижают факторы защиты слизистой оболочки и увеличивают факторы агрессии (повышают содержание соляной кислоты, нарушают желудочную моторику).

Факторы риска представляют собой только фон, который подготавливает необходимую почву для развития всевозможных заболеваний. Данные факторы оказывают негативное влияние на ход заболевания, зачастую приводят к рецидивам.

Факторы, на которые можно повлиять (модифицирующие):
  • Нарушенное питание.
  • Прием алкоголя, курение.
  • Нервно-психические факторы. Моторика желудка и желудочная секреция находятся во взаимосвязи с состоянием нервной системы. У 50-60 % больных отмечаются неврозы, депрессии.

    Факторы, на которые нельзя повлиять (немодифицирующие):
  • Половая принадлежность и возраст пациента.
  • Генетическая предрасположенность.

    Среди всех пациентов с диагнозом «пептическая язва» соотношение мужчин и женщин составляет 4 к 1. Есть версии, что женский организм защищают от появления язв половые гормоны. Соотношение выравнивается у женщин, достигших периода менопаузы. Для молодого возраста характерно появление пептических язв двенадцатиперстной кишки, а для представителей старшего поколения – язвы желудка.


    Основные симптомы и признаки двенадцатиперстной кишки и язвы желудка

    Главные признаки болезни – это болезненные ощущения и диспептический синдром (отрыжка кислым, изжога, рвота и тошнота).

    Боль появляется в верхней части живота, в области пупка. Боли носят распирающий, приступообразный, пекущий характер, характерны т.н. голодные боли (возникающие натощак) или те, что появляются спустя 2-3 часа после еды (свойственны пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки), после еды затихают. У пациентов с диагнозом «язва желудка» боли проявляются через 30 минут – 1 час после приема пищи. Зачастую пациенты жалуются на боли в ночное время.

    Из-за того что содержимое желудка забрасывается в пищевод появляется изжога, для которой свойственно ощущение жжения за грудиной. Проявляться может после еды.

    Рвота и тошнота возникают из-за увеличения тонуса блуждающего нерва, усилением гиперсекреции соляной кислоты и желудочной моторики. Рвота появляется в тот момент, когда боль наиболее выражена. После рвоты приходит чувство облегчения, боли заметно снижаются либо исчезают вовсе.

    Большое количество пациентов страдают от запоров.

    Если болезнь длится достаточно продолжительное время, развивается эмоциональная лабильность, астения (бессонница, недомогание, слабость). Может уменьшаться масса тела, что объясняется ограничением в приеме пищи, которые пациент устанавливает, боясь появления болей.

    За последние десять лет симптомы язвенной болезни претерпели изменения. Возникло большое количество атипичных и малосимптомных разновидностей язвы. Локализация болей зачастую характерна для правого подреберья, в проекции желчного пузыря, боли могут появляться в области поясницы, они напоминают почечную патологию (мочекаменная болезнь, пиелонефрит), за грудиной, в области сердца, как при сердечных болезнях (инфаркт миокарда, стенокардия). В некоторых случаях болезнь может проявляться без болевого синдрома, только изжогой. В 10 случаях из 100 заболевание не проявляет клинических симптомов, они появляются только тогда, когда возникают осложнения.

    Поводом для незамедлительного обращения к врачу – гастроэнтерологу или терапевту – для прохождения обследования с целью предупредить осложнения и появление сопутствующих болезней является: появление выраженной слабости, диареи, частых случаев рвоты, наличие в каловых массах примесей крови.


    В чем состоит опасность язвенной болезни? Каковы ее осложнения?

    Язвенная болезнь представляет собой крайне опасное заболевание.

    Главная опасность такой болезни состоит в ее осложнениях:
  • Самое опасное и часто встречающееся осложнение язвенной болезни – это кровотечение. Оно развивается вследствие разъедания стенок артерий, которые располагаются в язвенном дне, желудочным соком. Кровотечение может быть как обильным, так и легким (скрытым). Если у пациента из язвы открывается сильное желудочное кровотечение, у него появляется рвота темной кровью, по цвету напоминающая кофейную гущу. Еще один вариант – появление у больного мелены (дегтеобразный стул черного цвета), образующейся в результате попадания крови дальше по кишечнику. Случаи кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки встречаются в пять раз чаще по сравнению с кровотечениями из язвы желудка.
  • Пилостеноз, стеноз привратника – это закупорка (стеноз, обструкция) выходного отверстия из желудка. Условно желудок можно разделить на несколько частей: самый верх желудка – дно, тело желудка и узкий выход из него – пилорический (или антральный) отдел. При локализации язвы в области входного отверстия деформация и воспаление этого участка вызывают перекрывание выхода, в результате чего становится невозможным продвижение содержимого желудка дальше по кишечнику. Основными симптомами стеноза привратника является тошнота, которая со временем прогрессирует, рвота, ощущение распирания, отрыжка после приема пищи, вздутие живота. В такой ситуации рекомендуется плановое хирургическое вмешательство.
  • Прободение (перфорация) язвы. Когда язва становится очень глубокой, она может вызвать прорыв желудочной стенки или стенки двенадцатиперстной кишки в полость брюшины. Основной спутник прободения язвы – невыносимая боль в животе («кинжальная»). Пациента с прободением требуется госпитализировать в срочном порядке, поскольку может привести к появлению воспалительного процесса в брюшине (перитонита). Острое кровотечение и прободная язва требуют срочного хирургического вмешательства.
  • Повторное обострение (рецидив) язвенной болезни. Язва относится к группе хронических заболеваний и имеет высокую склонность к рецидивам. Возникновению обострений способствуют такие факторы, как прием алкоголя, аспирина и других неспецифических противовоспалительных препаратов, курение.
  • Рак двенадцатиперстной кишки и желудка. Возбудитель язвенной болезни Helicobacter pylori выделяет ряд веществ, т.н. канцерогенов, запускающих процесс образования опухоли пораженного участка и преобразование язвы в рак. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки рак почти никогда не возникает.

    В большинстве случаев об имеющемся раке желудка могут свидетельствовать такие симптомы, как изменение обоняния и вкуса, возникновение чувства отвращения к некоторым группам продуктов (как правило, это мясные продукты).


    Диагностика язвенной болезни

    Выявление язвенной болезни основывается на нескольких базовых исследованиях, которые направлены на определение места расположения, размеров и прочих характеристик язвы, а также включает в себя анализы на кислотность кишечника и хеликтобактериоз. Специальный метод диагностики – ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – заключается в осмотре врачом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием зонда, который вводят в желудок через пищевод.

    Данный метод помогает отличить гастрит (или гастродуоденит, представляющий собой поверхностное воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка) от язвы, с виду представляющей собой, как правило, небольших размеров (диаметром до нескольких сантиметров) округлое образование, по краям которого находится возвышение, свидетельствующее об интенсивном воспалении (воспалительный вал). При проведении ФГДС во многих случаях выполняют соскоб тканей с подозрительных участков, которые затем проверяют под микроскопом на наличие возбудителя язвенной болезни - Helicobacter pylori.

    Для выявления хеликобактериоза применяют два основных метода:
  • выявление микробов в соскобе слизистой оболочки желудка с применением микроскопа,
  • определение антител против хеликобактер пилори в сыворотке пациента.

    Диагностировать хеликобактериоз необходимо, чтобы определиться с составом лечения и контролировать успешность проведенной терапии.

    Во время фиброгастродуоденоскопии проводят рН метрию – определяют кислотность желудка. Такие денные нужны для того, чтобы правильно выбрать курс лечения.


    Лечение язвенной болезни

    Основные компоненты лечения язвенной болезни:
  • лечение, направленное на устранение хеликобактерной инфекции,
  • лечение, направленное на понижение кислотности желудка и стимуляцию заживления язвы,
  • соблюдение диеты.

    При язве желудка необходимо исключить из рациона кофе, алкогольные напитки, чересчур горячую или холодную пищу, жареную, острую, грубую, соленую пищу (к примеру, грубое мясо, грибы). Приемы пищи должны быть частыми (каждые четыре часа), питаться нужно небольшими порциями. Допускается употреблять в пищу овощные супы и пюре из овощей, молоко и молочные продукты, йогурты, каши, яйца. Помимо этого, для ускорения процесса заживления язвы в пищу нужно употреблять продукты, в которых содержатся белки и витамины. В прошлом пациенты питались исключительно по рецептам, однако на современном этапе развития медицины установлено, что достаточной мерой является исключение раздражающих факторов.

    Лечение язвенной болезни при помощи лекарств осуществляется по стандартным схемам, которые включают в себя препараты висмута, антибиотики, ингибиторы протоновой помпы (пантопразол, омепразол, эзомепразол, рабепразол). Выбрать схему лечения, его продолжительность и дозировку препаратов может только специалист – гастроэнтеролог или терапевт.


    Хирургическое лечение язвы (оперативное вмешательство при язве)

    В ряде экстренных случаев, таких как перфорация язвы, сильное желудочно-кишечное кровотечение, непроходимость пилорического канала, прибегают к хирургическому лечению. В данном случае проводят два вида операций:
  • резекция желудка – это удаление 2/3 желудка и соединение оставшейся его части с кишечником;
  • ваготомия – пересечение нервов, стимулирующих желудочную секрецию и приводящих к рецидивам язвенной болезни.

    Зачастую при проведении резекции выполняют также ваготомию.

    При язвенной болезни оперативное вмешательство показано только в особых случаях, поскольку часто возникают осложнения (воспалительные процессы, кровотечения, тяжелые нарушения обменных процессов).


    Реабилитация после лечения

    Важное реабилитационное мероприятие – санаторно-курортное лечение, которое прописывают, когда заболевание находится в неактивной стадии. Имеются противопоказания: такое лечение не проводится в первые два месяца после проведения хирургического вмешательства, при осложнениях пептической язвы (стеноз привратника, злокачественное перерождение, кровотечение – в течение последнего полугодия), при сопутствующей тяжелой патологии. Санаторно-курортное лечение предполагает проведение большого количества физиотерапевтических мероприятий, использование минеральных вод, которые нормализуют функцию не только гастродуоденальной области, но и всего организма.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 235)

    Бигали 22 декабря 2012 20:19
    Мне 57 лет, больше 10 лет хожу с диагнозом хронический гастродуоденит с пониженной кислотностью (гастродуоденит хронический с пониженной секреторной функцией). Основные симтомы: чувство переполнения желудка, усиленное слюноотделение, могут быть отпечатки зубов на боковых частях языка. Неприятный вкус во рту (причем очень мобильный приток во рту жельчи, что режет, обжигает язык, порой затрудняется разговаривать). Вопрос: возможно ли вылечится?
    rymanka 5 октября 2015 07:25
    У дедушки язва. Можно сказать что профессиональная, так как он у нас работал строителем и ездил по всему СССР строить дома и заводы. Питался чем придется так можно сказать, вот и заработал себе язву. Сейчас у него строгое питание и знаю принимает фитогастрол в качестве профилактики. Это сбор трав, который он курсами пропивает весной и осенью, так говорит и язва дает о себе не так часто знать.