Подразделы: Справочник болезней

Болит кожа головы: почему?

Болит кожа головы: почему?Вспомните, хоть раз, но у вас был случай, когда при расчесывании волос, вы ощущали сильную боль в коже головы. Возможно, вы нашли эту статью через поисковик и кожа болит прямо сейчас? Сочувствуем! smile Ниже читайте возможные причины этого неприятного явления.


#1. Неправильное обращение с волосами

К боли в корнях волос и всей кожи головы часто приводит цепочка ошибок, которые мы допускаем, ухаживая за волосами.

Неподходящие косметические средства способны привести к серьезным проблемам. Даже разрекламированный шампунь, о котором в Интернете существует огромное количество восторженных отзывов, именно Вам может не подойти. Зуд, шелушение, сухость кожи головы и другие неприятные симптомы, возникшие после применения того или иного средства, означают, что от него нужно немедленно отказаться. Иначе боль очень скоро станет Вашим бессменным спутником.

Важен и грамотный выбор расчески. Трихологи, дерматологи и парикмахеры едины в своем мнении — лучше деревянных расчесок ничего еще не придумано. Они значительно снижают риск развития всевозможных заболеваний кожи головы посредством предотвращения электризации волос. Кстати, не стоит пренебрегать процедурой расчесывания — это отличный массаж, улучшающий кровообращение кожи головы и действенная профилактика множества болезней.

Слишком тугая прическа — еще одна возможная причина боли кожи головы. Пучки, косички, конские хвосты иногда приводят к микротрещинам и микроразрывам, порой очень болезненным. В связи с этим крайне желательно использование только мягких резинок, не рекомендуется злоупотребление шпильками и невидимками, а на ночь специалисты советуют оставлять волосы распущенными, чтобы дать коже головы отдохнуть.

Кстати, если Вы долгое время носили одну и ту же прическу, а потом вдруг решились на кардинальное изменение имиджа, будьте готовы к возможным болевым ощущениям, ведь волосы и волосяные луковицы за долгое время привыкли находиться в определенном положении.



#2. Спазм сосудов в результате переохлаждения

Кожу головы легко можно застудить. В группе риска оказываются те, кто в любую погоду, даже в мороз, привык щеголять без головного убора. А уж если волосы при этом еще и не до конца высушены, неприятности заявят о себе незамедлительно. Дело в том, что кожа головы пронизана сосудами, которые в случае описанного выше поведения легко воспаляются. Естественно, что этот процесс сопровождается болью и требует определенного лечения. Одним из самых серьезных последствий частого переохлаждения кожи головы может стать облысение. После всего сказанного, наверное, излишним будет банальное напоминание о том, что даже если Вам необходимо выйти в мороз на улицу «всего на минуточку», не стоит забывать о головном уборе.


#3. Вирусные и другие заболевания кожи

На сегодняшний день известно огромное количество дерматологических заболеваний. Пожалуй, самым распространенным из них является себорея. Все эти недуги объединяет одно — они полностью излечимы при условии своевременного обращения к специалисту. Поэтому если у Вас есть хоть какие-то подозрения, не откладывайте визит к трихологу или дерматологу.


#4. Вегето-сосудистая дистония

Наличие такого диагноза предполагает повышенную чувствительность сосудов к малейшим изменениям погоды, давления, магнитного поля и т. д. Поэтому болезненные ощущения кожи головы для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией — явление достаточно частое.


#5. Стресс

Все болезни от нервов — наверное, нет на свете человека, не знакомого с этой истиной. Именно банальный стресс является еще одной распространенной причиной того, что болит кожа головы. В этом случае рекомендуется принять привычное успокаивающее средство — пустырник, валерианка, витамины группы В, магний и др.


#6. Индивидуальные особенности

Кожа некоторых людей отличается повышенной чувствительностью. Чаще всего такая особенность передается генетически. При этом кожа головы не является исключением и реагирует болью на различные изменения внешних и внутренних условий и воздействие любых раздражителей. Единственным выходом в таких ситуациях становится особый, более тщательный уход за волосами и кожей головы.

Как показывает практика, обладательницы густых и длинных, и, вследствие этого, тяжелых волос, нередко страдают от болей в волосяных луковицах. Вот таких вот жертв иногда требует красота. Впрочем, правильно подобранные прически и грамотный уход за природным богатством позволит снизить дискомфорт или вовсе нивелировать неприятные ощущения.


Какая бы причина не вызвала боль кожи головы, быстродействующим средством в любом случае является легкий массаж. Он эффективно восстанавливает кровообращение, что уже само по себе часто бывает достаточным для того, чтобы проблема отступила. Однако в некоторых случаях не обойтись без помощи врача, ведь кожа головы может болеть, сигнализируя о наличии какого-либо заболевания.
Ваша оценка: 
 (голосов: 89)