Подразделы: Справочник болезней

Клещ в коже - как вытащить правильно?

Клещ в коже - как вытащить правильно?С наступлением теплой погоды, а именно весна, лето, осень, люди стараются выехать на природу. Грибники целыми днями проводят в лесу, рыбаки сидят у озера, а дачники возятся у себя на огородах. А многие просто едут в лес, чтобы подышать свежим воздухом. Вот именно такие любители больше всего подвержены опасностям, которые подстерегают в лесу. Одна из опасностей заключается в том, что можно подвергнуться нападению клещей. Вы ничего не почувствуете, никаких симптомов укуса. Клещ выделяет специальное обезболивающее и вы ничего не ощущаете.

В лесу живут большое количество видов клещей. Большая их часть питается растениями, грибами, мелкими насекомыми. И лишь не многие приспособились питаться кровью животных и человека. К таким паразитам относятся иксодовые клещи. Именно этот вид клещей является переносчиком опасных для человека вирусов. К инфекциям, которые могут развиться при укусе клеща, относятся, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, геморрагическая лихорадка, сыпной клещевой тиф, туляремия и многие другие болезни.
Самое тяжелое заболевание, которое может развиться после укуса клеща – это клещевой энцефалит. Опасность его заключается в том, что он вызывает поражение центральной нервной системы. А после выздоровления остаются параличи и слабоумие. Иногда заболевание может привести к смерти. Таким образом, если вы не заметите клеща и спустя долгое время появятся симптомы перечисленных выше болезней, ситуация будет критическая.


Фото клеща

Важно знать, как выглядит клещ, чтобы не спутать его с каким нибудь жучком и из-за этого "наложить полные штаны". laughing Если клещ впился в кожу, он будет выглядеть как на фото ниже. Также клещ изображен на фото в начале статьи.
Клещ в коже - как вытащить правильно?


Защищаем кожу

Не стоит из-за опасности встретить клеща лишать себя удовольствия побывать в лесу. Существует множество способов, как уменьшить вероятность присасывания этого паразита. Когда собираетесь в лес необходимо выбрать правильную одежду. Все участки тела должны быть закрыты. Нужно надеть длинные штаны и носки. Обувь должна быть удобной, например кроссовки или кеды, но лучше высокие резиновые сапоги. В лес лучше надеть свитер или водолазку, чтобы длинные рукава закрывали руки, а высокое горлышко – шею. Ходя по лесу, штаны должны быть заправлены в носки, водолазка в штаны. На голову нужно одеть косынку или легкую шапочку без полей. Можно одежду обработать специальными средствами, которые отпугивают кровососущих насекомых, в том числе клещей. К таким средствам относятся «Фумитокс Антиклещ», «МоскитолАнтиклещ», «Торнадо Антиклещ».

Существуют зоны, где часто встречаются случаи заражения клещевым энцефалитом. Людей в таких зонах постоянно предупреждают об этом, чтобы они не посещали лес. А для желающих есть возможность сделать прививку против клещевого энцефалита.


В лесу

Если вы обнаружили у себя клеща ещё в лесу, можно постараться его сразу снять. Только не стоит этого делать голыми пальцами, лучше надеть перчатки или обмотать пальцы тканью. Необходимо слегка зажать его между большим и указательным пальцами. Затем очень аккуратно тянуть на себя, при этом раскачивая его из стороны в сторону. После того как сняли клеща, необходимо убедиться, что он целый. Очень часто, если его не правильно вытащить и резко дернуть, может остаться головка. В этом случае головку не стоить ковырять, а убрать её уже дома, после соответствующей обработки. Целого клеща желательно сжечь, потому что он очень маленький и живучий, только так его можно убить. Но если есть стеклянная банка, лучше поместить его туда, чтобы потом отправить на обследование. Место укуса клеща нужно обработать йодом или спиртовым раствором. Если этих препаратов нет, то ранку нужно обязательно обработать после возвращения из леса. Так же желательно помыть руки, тому, кто удалял клеща.


Дома

После посещения леса, необходимо тщательно осмотреть все участки тела на наличие присосавшегося клеща. Хорошо надо просмотреть все складки, паховые, подмышечные и область между ягодицами. Труднодоступные места можно осмотреть пр помощи зеркала. Осмотр нужно проводить всех кто ездил в лес, включая животных.

Если после осмотра клещ был обнаружен, можно попытаться удалить его самостоятельно. Для этого, чтобы не дотрагиваться до клеща руками, лучше воспользоваться пинцетом. На клеща можно капнуть немного растительного масла, после этого он сам не отцепиться, но немного расслабит хватку (подождите 5-10 минут). Пинцетом зажать клеща, как можно глубже. Затем потихонечку либо раскачивая, либо вращательными движениями вытягивать клеща. Ни в коем случае резко дергать его нельзя. Когда вероятность того, что клещ может быть заражен, после удаления его помещают в чистую банку с закрывающийся крышкой. После чего отвозят в лабораторию для обследования. Место укуса клеща обрабатывается йодом.

Для удаления ещё можно воспользоваться ниткой. Её обматывают вокруг головки клеща и тихонько вытягивают, раскачивая его. Такой способ многим дается гораздо легче.


В больнице

Многие люди бояться насекомых и опасаются самостоятельно вытащить клеща. В этом случае можно обратиться к хирургу в травмпункт. Медицинский способ ничем не отличается от обычного способа удаления клеща. Врач будет использовать зажим и аккуратно вытягивать клеща. Но у врачей гораздо больше опыта. И вероятность того, что оборвется головка, очень мала. К тому же в медицинском учреждении стерильные условия и ранку обработают правильно. И ещё, что очень важно, врач вам точно скажет, насколько опасны клещи в том лесу, где вы отдыхали. Соответственно, решиться вопрос, какие нужно принимать меры.

Обследование клеща проводится на наличие вирусов клещевого энцефалита и боррелиоза. Эти инфекции чаще всего передаются клещами и протекают наиболее тяжело. Но этот анализ проводится по желанию пациента и за его средства.


Профилактическое лечение

Если клещ был принесен из зоны, где были случаи клещевого энцефалита, тогда врач не будет дожидаться результата анализа, а сразу назначит профилактическое лечение. Чаще всего для этого используют препарат «Йодантипирин». Он является противовирусным препаратом. Его назначают на 5 дней. Первые 2 дня нужно пить по 3 таблетки 3 раза в день, затем количество таблеток уменьшается до одной.

Также существует специальный иммуноглобулин, для профилактики клещевого энцефалита. Его обязательно вводят всем, кто обратился с укусом клеща. В том случае если клещ был вывезен из эндемичной зоны по клещевому энцефалиту.

Для профилактики боррелиоза специфических препаратов нет. В этом случае можно пропить курс антибиотиков. Но лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Если в той зоне, где вы отдыхали, нет опасных клещей, то беспокоиться не надо. Но для профилактики других, менее опасных инфекций, можно пропить курс любых противовирусных препаратов. Особенно если клещ укусил ребенка. Взрослым можно пропить курс ремантадина, а детям лучше пропить анаферон. Курс такой профилактики составляет 10 дней.

Очень важно. После укуса клеща необходимо контролировать температуру в течение месяца. Если за этот период был отмечен подъем температуры, стоит сразу обратиться к врачу. И при обследовании у врача обязательно обратить его внимание, на то, что был случай присасывания клеща.
Ваша оценка: 
 (голосов: 23)

АляВиви 3 августа 2015 11:08
А я читала, что маслом на клеща купать не надо, он типа наоборот только больше слюны выпускает в своей предсмертной агонии… У нас в области, к счастью, нет энцефалита, но есть борелиоз. И много. Мы уже наученные - каждое лето или муж или дети на себе клеща приносят из леса. Пьемхемомицин для профилактики борелиоза.