Подразделы: Справочник болезней

Зачем заботиться о печени?

Зачем заботиться о печени?


Печень выполняет очень важную функцию в нашем организме – отфильтровывает многочисленные токсины, которые мы потребляем ежедневно. Есть и еще одна причина, по которой стоит заботиться о своей печени. Этот орган помогает сжигать больше жира! Печень вырабатывает желчь, с участием которой жиры усваиваются в кишечнике.

Постоянное загрязнение организма токсинами дают огромною нагрузку на печень и со временем она начинает хуже выполнять свою функции. Так что если вы хотите сохранить свое здоровье и достичь желаемых результатов в фитнесе, есть смысл поддерживать свою печень здоровой, чтобы она могла функционировать на все 100%. Ниже мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам в этом деле.


Детоксикация организма и цитохрома P450

Одна из функций печени – детоксикация организма. Это ферментативный процесс, который нейтрализует нежелательные химические соединения и включает в себя две фазы.

Первая фаза начинается с цитохрома P450. Это семейство ферментов катализирующих окисление органических соединений. Ферменты выделяются в основном печенью, но также встречаются в надпочечниках и яичниках. В первой фазе цитохромы пытаются нейтрализовать токсины, чтобы затем вывести из организма остаточные продукты реакций во второй фазе детокцикации. Токсины, которые были нейтрализованы и конвертированы из жирорастворимых в водорастворимые, выводятся из организма через почки. Вещества, которые были нейтрализованы, но не конвертированы, не могут быть выведены на первой фазе и переходят во вторую.



Важным побочным эффектом первого этапа детоксикации является образование свободных радикалов, которое происходит в соотношении 1:1. Другими словами, для каждой молекулы токсина, которая метаболизируется в первой фазе, образуется одна молекула свободного радикала.

Без адекватной защиты от свободных радикалов, каждый раз, когда печень нейтрализует токсины, они (радикалы) будут наносить ущерб здоровью. Антиоксиданты помогают справиться с этим, так что будьте уверены, что в вашем рационе присутствуют питательные вещества, такие как липоевая кислота, витамин А и Е, а также селен.

На втором этапе детоксикации печень подключает молекулы серы. Благодаря им токсины, которые не были конвертированы на первой фазе, нейтрализуются и выводятся с мочой.


Пейте натуральный клюквенный сок

Зачем заботиться о печени?Мы не имеем ввиду дешевые соки, которыми завалены все супермаркеты. В большинстве случаев они содержат кукурузный сироп с высокой консистенцией фруктозы и на самом деле только вредят вашей печени. Вам необходим только 100% натуральный, не сладкий клюквенный сок. Не найдете такой в магазинах, можно покупать клюкву и выжимать сок самостоятельно.

Многие диетологи утверждают, что клюквенный сок отлично очищает лимфатическую систему. В частности, он помогает обеспечить организм биологически активными веществами - фитонутриентами, они необходимы для нормального функционирования печени на фазах 1 и 2, которые мы обсуждали ранее.

Лимфатическая система играет важнейшую роль в очищении клеток и тканей организма. Фитонутриенты, которые содержит клюквенный сок, значительно помогают в этом непростом деле и тем самым снимают нагрузку с печени. Если лимфатическая система отлично функционирует, то вашей печени не нужно убирать за хозяином последствия плохой экологии, транс-жиров, сахара и т.д. Другими словами, фитонутриенты помогают печени "выносить мусор" из организма.

Клюквенный сок можно употреблять следующим образом. В литровой бутылке воды разведите приблизительно 100 грамм сока. По началу, выпивайте по одной такой бутылке в день, а когда привыкните - можете пить и больше. Сок добавит всего 10-20 грамм углеводов за сутки, а дополнительная вода будет полезной.


Пейте теплую воду с лимоном

Зачем заботиться о печени?Лимонный сок, а именно содержащийся в нем D-лимонен, тонизирующе влияет на печень и улучшает пищеварение. Он также снимает детоксикацию и помогает печени производить больше желчи. D-лимонен содержится в эфирных маслах цитрусовых и многих других растениях. Эксперименты на животных показывают, это вещество также может обладать противораковым действием.

Лимонен способствует здоровью ГСТ (Глутатион-S-трансфераза) системы печени и тонкого кишечника, снижая негативное воздействие канцерогенов. Другой интересный факт заключается в том, что D-лимонен является растворителем холестерина. В связи с этим он применялся в клиниках для растворения холестерино-содержащих камней в желчном пузыре.

Утром наш организм находится на стадии естественной очистки, поэтому лучше употреблять лимонный сок именно в это время. Выдавите сок половины лимона и разбавьте теплой водой, важно чтобы сок был свежевыжатый, а не концентрат. Разбавлять сок нужно именно теплой водой, потому что холодная вода сужает кровеносные сосуды в желудке, а это приводит к ухудшению притока крови в эту область, в то время как теплая вызывает расширение сосудов и поможет увеличить скорость метаболизма. Можно добавлять не в воду, а в чай.

Период полураспада D-лимонен является 12-24 часов, так что одной чашки воды с лимоном каждое утро должно быть достаточно.


Нерастворимая клетчатка

Содержание нерастворимой клетчатки в пище помогает пищеварительной системе самоочищаться. Нерастворимые волокна поглощают воду в пищеварительном тракте, способствуют формированию пищевого комка и его нормальному движению. Без нерастворимых волокон продукты питания могут двигаться так медленно, что буквально начинают гнить в кишечнике. Растворимые волокна, в свою очередь, способствуют медленному пищеварению, что позволяет организму поглощать больше питательных веществ.

Если вы не получаете достаточно клетчатки, 90% холестирина и желчных кислот реабсорбируются. От этого нет никакой пользы, только лишний стресс для вашей печени, который может помешать ей нормально сжигать жир. Так как жир и токсины остаются в желчи, они рециркулируют обратно в печень, это называется энтерогепатической циркуляцией. Это обычный процесс, который может проходить от 6 до 8 раз в день, но когда желчь отягощена химическими веществами, могут возникнуть такие проблемы как жировая болезнь печени и плохая регуляция уровня холестерина. Наличие клетчатки в рационе может предотвратить эти нежелательные явления.


Сохраняем чистоту печени после детоксикации

Теперь вы знаете несколько советов, которые могут помочь в детоксикации печени. Давайте разберемся, что вы должны делать, чтобы сохранить вашу печень здоровой.

Во-первых, избегайте грозной тройцы:
1. транс-жиры
2. растительные масла с высоким содержанием омега 6
3. сахар

Попробуйте свести к минимуму потребление продуктов с этих трех категорий.

Во-вторых, ешьте яйца, они содержат много серы, метионина и таурина, помогают печени регулировать выделение желчи. Серосодержащие аминокислоты могут помочь во второй фазе детоксикации так как они выступают в роли молекул-носителей и помогают эффективнее выводить «мусор» из организма. В яичных желтках также содержится фосфатидилхолин, который помогает поддерживать общее здоровье печени - помогает предотвратить ожирение печени, а также улучшить функции желчного пузыря.

Ешьте листовую капусту! Это один из лучших растительных продуктов с антиоксидантными свойствами. В ней содержится сульфорафан - вещество, которое помогает нейтрализовать токсины в безопасные соединения для их дальнейшего вывода из организма. Другая зелень не менее полезна!


Напоследок

У любителей фитнеса часто встречается проблема с тем, что они сосредотачиваются на тренировках и при этом не особо следят за здоровьем. Однако без здоровья всех внутренних органов ваш рельефный пресс и объемные бицепсы не более чем красивая обложка. Помните об этом!
Ваша оценка: 
 (голосов: 90)

Vassa 1 мая 2012 09:11
Но вы же понимаете, что если у человека повышенная кислотность желудка, то лимоны и клюква ему просто противопоказаны.
Malder 2 мая 2012 13:46
А я бы еще стероиды прибавил к грозной троице)
G.Q 5 августа 2012 23:07
сложновата статья для "простого смертного"
ALENKA71 10 августа 2019 08:07
Я покупаю в аптеке, или заказываю через интернет на аптека. ру. Овесол-усиленная формула. Препарат растительный и 100% натуральные. Оказывает глубокое и бережное очищение печени и желчевыводящих путей. Улучшает отток желчи. Курс всего 10 дней.