27 июня 2010

Как хорошо выспаться. Советы для тех, у кого проблемы со сном

Хорошо и крепко спать нужно не только спортсменам, но и всем людям. Иначе, вам обеспечено плохое настроение, сниженная работоспособность, ухудшение либидо и здоровья. Вот некоторые простые и даже очевидные советы для тех кто хочет выспаться.


1. Не тренируйтесь перед тем, как пойти спать

Пускай пройдёт около 4 часов после тренировки до того момента, как Вы пойдёте спать. Это нужно для того, чтобы Ваша возбуждённая нервная система успокоилась и пришла в норму. Если Вы попытаетесь заснуть в этот промежуток времени, Ваш организм всё ещё будет находиться в беспокойном состоянии.


2. Старайтесь за несколько часов до сна пить как можно меньше

Чем больше жидкости Вы выпьете, тем больше у Вас шансов проснуться ночью и сходить в уборную


3. Давление на мочевой пузырь должно быть минимальным

Сюда относятся плотно прилегающие к телу джинсы, сон на животе. Когда происходит давление на мочевой пузырь, велика вероятность того, что Вы проснётесь среди ночи и захотите сходить в туалет.


4. Хорошо проветривайте спальню

Часто мы просыпаемся среди ночи потому, что в комнате стало жарче, чем было, когда мы ложились спать. Большинство людей засыпают лучше, когда в комнате прохладно.


5. Расслабьтесь

Бесполезно думать о том, как прошёл день или что будет завтра, это только помешает Вам быстро заснуть. Помните, что нет смысла планировать день, лёжа в кровати; Вы всё равно в данный момент ничего не сможете выполнить.


6. Попробуйте добавки, если у Вас всё равно остаются проблемы со сном

К этим добавкам относятся ZMA и мелатонин. Они могут оказаться очень полезными, когда Вам нужна небольшая помощь, чтобы побыстрее заснуть.
Ваша оценка: 
 (голосов: 27)
SNAYPER 30 ноября 2010 13:31
НЕ СОГЛАСЕН С 1. ПУНКТОМ . МОЖЕТ У МЕНЯ СИСТЕМА НЕ ТАКАЯ. НО Я ЛУЧШЕ СПЛЮ КАК РАЗ ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ.П.2,3,4,5 СОГЛАСЕН. П.6 СОВЕТУЮ ПИТЬ НЕМНОГО МОЛОКА.
совет 22 октября 2011 21:06
1. старайтесь ложится спать в совершенно тёмной комнате, при выключенных радиоприёмнике и телевизоре, чтобы погружаться не в поверхностный сон, а в глубокий, который даёт возможность отдохнуть головному мозгу
2. помните что каждый час сна с 21-00 до 24-00 идёт за 2 часа полноценного сна. А каждый час сна с 24-00 до 6-00 утра идёт за полчаса полноценного сна.
3. Перед сном нужно принять тёплую ванну.