11 июня 2009

Советы начинающим в фитнесе

Перед тем, как впервые переступить порог тренажерного зала и начать путь к осуществлению вашей мечты о красивом теле и здоровом духе, вам нужно учесть несколько основных рекомендаций.

Здоровье
При первом же разговоре с тренером в тренажерном зале он обязательно поинтересуется о наличии у вас каких-либо медицинских противопоказаний для того, чтобы учесть это при составлении программы тренировок. Но тренер — не врач. Поэтому, обязательно выясните у специалиста, нет ли у вас противопоказаний к занятиям с отягощениями. Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, и узнать, нет ли у вас заболеваний, которые могут обостриться в процессе тренинга. Далеко не все заболевания запрещают поднятие тяжестей, многие из них лишь накладывают определенные ограничения на тренировки, а какие ограничения — это вам скажет врач (ну или грамотный тренер при точном врачебном диагнозе). Возможно также, что регулярные тренировки помогут вам преодолеть или предотвратить некоторые болезни. Помните, главное — не навредить. Ведь физкультура лечит, а спорт… сами знаете, что делает.



Начальная физическая форма
Важным аспектом является ваше физическое состояние на данный момент. Многие ведут малоподвижный образ жизни: имеют сидячую работу, никогда в жизни не тренировались, прогуливали уроки физкультуры и т.д. И вот они идут в зал в состоянии полной растренированности. Если вы принадлежите к данному типу людей, то не надейтесь на сногсшибательный результат после даже большого срока тренировок. Прежде чем организм начнет отвечать вам ростом массы и силы, ему необходимо привыкнуть к тем нагрузкам, которые для него являются новыми, должны привыкнуть легкие, сердце и весь организм в целом. Пройдет немало времени, прежде чем вы сумеете развить необходимый для прогрессирования уровень интенсивности. Просто трудитесь над собой и постепенно вы заметите улучшение своей физической формы.

Начало занятий
Не гоняйтесь за большими весами. Сила в бодибилдинге — это просто побочный эффект. Учитесь целевые чувствовать мышцы, думайте о них во время выполнения упражнений. Если вес, с которым вы начинаете работать, слишком велик, в процессе будут задействованы мышечные группы, которые вы и тренировать-то не собирались. А вам это не нужно…
Обязательно следите за дыханием. Сначала это сложно, но потом дойдет до автоматизма. Запомните, выдох — на усилии!

Длительность тренировки
Вся ваша работа с железом должна занимать не более 40-60 минут. Если за это время вы не «убили» себя и готовы провести в зале еще часа два, то стоит задуматься о повышении интенсивности или меньше отвлекаться на разговоры с соседями по тренажерам. А может, нужно просто оставлять в раздевалке мобильный телефон.
Ваша оценка: 
 (голосов: 4)
sk16rus 12 июня 2009 09:10
Вся ваша работа с железом должна занимать не более 40-60 минут.
С этим на самом деле напряг. Сколько ни пытаюсь себя "убить" за более короткий промежуток времени, ничего не выходит - тренировка все равно получается не менее полутора часов... По телефону не болтаю, время между подходами минимизирую (максимум полторы минуты), снизил количество упражнений с восьми (раньше) до четырех-пяти... Бестолку...
В чем дело - непонятно...
helga 12 июня 2009 22:58
В чем дело - непонятно...

в интенсивности... в схемах... в методиках... на самом деле группу мышц можно реально убить и за 15 минут smile
sk16rus 13 июня 2009 11:08
Цитата: helga
на самом деле группу мышц можно реально убить и за 15 минут smile
Я об этом догадываюсь, но как-то все равно не получается... Единственный способ, который дает хоть какой-то эффект - это что-то типа пампинга - суперсет с уменьшением веса после определенного количества повторений - убиЦа реально можно за 2-3 подхода. Но глобально увеличивать таким способом интенсивность упражнений на все группы мышц пока нереально - моторчик начинает зашкаливать, а это в моем возрасте уже не есть гуд.. winked
sk16rus 16 июня 2009 21:01
В общем, попробовал чуток увеличить темп тренировки и нагрузки в упражнениях. Как результат - уменьшение количества подходв, и, соответственно - общего времени тренировки. В некоторых упражнениях последние повторения даются теперь только с матом feel
Правда жара мешает - уже неделю столбик термометра днем держится на +33-36'С recourse
Дориан 23 июня 2009 11:16
Ну не знаю, у меня с тренингом проблем нет, изматываюсь так, что аж падаю.Мышца полностью забивается.
Хотя на тренировку всегда уходит больше часа.Главное техника и интенсивность!


helga,
Ну за 15 мин Конечно можно убить мышцу, но лучше сделать больше сетов и различных упражнений, чтобы реально прокачатьб ее качественно.
helga 24 июня 2009 07:45
Дориан
количество -- не значит качество fellow
Favorit 7 октября 2009 22:31
Пожалуйста подскажите как мне набрать масу,мне 15 лет