Особенности выполнения упражнений Кегеля для беременных

Упражнениями Кегеля называют ряд упражнений для тренировки мышц тазового дня. Сжимая и разжимая определенные группы мышц, женщинами достигается определенный эффект. Польза от упражнений Кегеля неоспорима, многие дамы на себе ощутили преимущества регулярных занятий по данной методике. В самую светлую пору своей жизни, во время беременности, женщине необходимо тщательно заботиться о своем здоровье, ведь только от нее зависит, родится ли малыш сильным и крепким. Кроме того, необходимо подумать о трудном, требующем энергетических затрат процессе родов, а также о восстановлении в послеродовый период, когда вся жизнь будет посвящена маленькому человечку. Чтобы облегчить себе рождение ребенка и восстановление после родов, необходимо уже во время беременности начать выполнять специальные упражнения Кегеля, разработанные для женщин в положении. Привычка постоянно делать эти упражнения пригодится после родов, когда потребуется вернуть эластичность и тонус мышцам тазового дна.

Особенности выполнения упражнений Кегеля для беременныхТехника упражнений Кегеля достаточно проста. Они не требуют специального оборудования, а делать их можно, совмещая с повседневными делами или с просмотром телевизора. Напрягая и расслабляя мышцы тазового дна, происходит незаметное для окружающих, но важное для здоровья женщины укрепление этой области. Первоначально упражнения Кегеля рекомендовались женщинам с недержанием мочи, они стали популярным средством избавления от этой деликатной проблемы. Как известно, во время беременности некоторые женщины также сталкиваются с этой неприятностью, когда увеличившаяся матка с ребенком сильно давит на мочевой пузырь, вполне вероятен конфуз, если женщина не удержит мочу.


Впоследствии упражнения Кегеля были рекомендованы беременным женщинам для подготовки тела к родам, так как они делают мышцы сильными и эластичными. Преимущество упражнений в том, что они не требуют большого напряжения от беременной женщины, а значит, могут выполняться всеми будущими мамами. Однако, особенностью упражнений Кегеля для беременных является то, что из не следует делать лежа, так как это может стать причиной сдавливания нижней половой вены. Лучше принять позу сидя или стоя.

Женщины, которые уже какое-то время выполняют упражнения Кегеля, отмечают, что они справляются со сдерживанием мочи, так как мышцы сфинктера становятся намного сильнее. Кроме того, они чувствуют, что научились управлять мышцами тазового дня, что пригодится им в процессе родов.

После родов упражнения Кегеля следует продолжать обязательно. Во время родов мышцы влагалища значительно растягиваются. Чтобы вернуть их в начальное состояние, необходимо создавать для них нагрузку. Обеспечить ее могут только упражнения Кегеля. Часто после родов женщины чувствуют, что их ощущения во время секса стали тусклыми, растянутые мышцы не позволяют обеспечить необходимого контакта. Жалобы могут возникать и со стороны партнера, которого может разочаровать новое состояние женщины. После курса упражнения Кегеля влагалище приходит в дородовую форму, яркость ощущений во время полового акта не только возвращается, но и значительно возрастает.

Также после беременности могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, так как мышцы сфинктера растягиваются во время родов. Как и во время беременности, решить эту неприятную проблему помогут простые, но эффективные упражнения Кегеля.
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)